Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 130271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #45 : 17.08.2009, 16:46 »
Решила соорудить тепличку для сеянцев. Появились вопросы:

1. Передняя стенка из оргстекла - открывается, крышка из фанеры, двп или ... Заднюю стенку и боковые из чего лучше сделать?
2. Размеры теплички: ширина - 30 см, длина - под лампы. Какой высоты ее лучше сделать?
3. Есть две лампы (покупались для других целей) по 8W. если поставить между ними еще одну - то какой мощности, чтобы и освещенность была достаточной, и тепло в теплице. Отсюда опять же вопрос - какой высоты ее лучше сделать?
4. отражателя из фольги только на верхней крышке достаточно?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #46 : 17.08.2009, 18:21 »
1. Передняя стенка из оргстекла - открывается, крышка из фанеры, двп или ... Заднюю стенку и боковые из чего лучше сделать?
2. Размеры теплички: ширина - 30 см, длина - под лампы. Какой высоты ее лучше сделать?
3. Есть две лампы (покупались для других целей) по 8W. если поставить между ними еще одну - то какой мощности, чтобы и освещенность была достаточной, и тепло в теплице. Отсюда опять же вопрос - какой высоты ее лучше сделать?
4. отражателя из фольги только на верхней крышке достаточно?

Не знаю, какой должна быть "правильная" тепличка, но моя:  :)
1. Вся из оргстекла, передняя стенка открывается (закрывается не вплотную, т.е. есть немного вентиляция).
2. Размер:  900 х 315 х 215мм  (Д х Ш х В). Туда, кроме сеянцев, помещаются маленькие кактусы в небольших горшочках.
3. Лампы - 3 штуки, вот эти:  http://www.svetilkin.by/product/params/category/65/product/666/productlight/  Расстояние между лампами и до стенок - одинаковое.
4. «Потолок» теплицы оклеен фольгой, и также боковые стенки сверху (5см тоже фольга).
5. Температура в тепличке: 30-32С при приоткрытых дверцах, в солнечную погоду 35-37С (стоит на подоконнике), температуру, в случае надобности, уменьшаю открыванием дверцы.
« Последнее редактирование: 18.08.2009, 14:36 от Laelia »

Оффлайн yerch

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #47 : 17.08.2009, 19:00 »
На мой взгляд, высоту можно и побольше сделать. У меня тоже 3 лампы, только чуть длиннее (120 см) - 1 fluora и две обычные. С одной стороны, если от точки роста до лампы большое расстояние (скажем 8-19 см), то многие сеянцы тянутся. Оптимально - 3-5 см. С другой стороны, можно подставку поставить, так что лучше больше места, чем меньше. Если низкая тепличка - то прививики ставить сложно (особенно на перескиопсис).
Кстати, отдельный вопрос - какие рода больше тянутся под лампами.
По личному опыту - турбины, эпителанты. Что удивительно - некоторые гимны и ребуции.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #48 : 17.08.2009, 19:51 »
С одной стороны, если от точки роста до лампы большое расстояние (скажем 8-19 см), то многие сеянцы тянутся. Оптимально - 3-5 см. С другой стороны, можно подставку поставить, так что лучше больше места, чем меньше.
Выше, я не хотела делать. Так как тепличка изготавливалась строго для сеянцев. Подставку в тепличку не подставляю, так как не было замечено вытягивание сеянцев, а расстояние от ламп до сеянцев 10-13 см (смотря какая плошечка и какой сеянец). Лампы тоже разные есть. При тех трех (ссылку я указывала, можете почитать характеристику), можно даже увеличить высоту еще на 4-5 см, света им, я считаю, хватает. А может играет роль факт, что теплица вся прозрачная и стоит на подоконнике на юго-западной стороне, т.е. там и без ламп света достаточно! Вторую тепличку планирую сделать для сеянцев уже чуть подросших...
« Последнее редактирование: 17.08.2009, 20:47 от Laelia »

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #49 : 18.08.2009, 13:59 »
Не знаю, какой должна быть "правильная" тепличка, но моя:  :)
3. Лампы - 3 штуки, вот эти:  http://www.svetilkin.by/product/params/category/65/product/666/productlight/  Расстояние между лампами и до стенок - одинаковое.
5. Температура в тепличке: 30-32С при закрытых дверцах, в солнечную погоду 35-37С (стоит на подоконнике), температуру, в случае надобности, уменьшаю открыванием дверцы.
Галя, я так понимаю, у тебя 3 лампы по 39Вт? Температура в тепличке должна (хотя она никому ничего не должна  :) ) быть намного выше... :-x (Кто-то упоминал, что стоят 3 по 18 Вт и температура зашкаливает)
На мой взгляд, высоту можно и побольше сделать. У меня тоже 3 лампы, только чуть длиннее (120 см) - 1 fluora и две обычные. С одной стороны, если от точки роста до лампы большое расстояние (скажем 8-19 см), то многие сеянцы тянутся. Оптимально - 3-5 см. С другой стороны, можно подставку поставить, так что лучше больше места, чем меньше. Если низкая тепличка - то прививики ставить сложно (особенно на перескиопсис).
Кстати, отдельный вопрос - какие рода больше тянутся под лампами.
По личному опыту - турбины, эпителанты. Что удивительно - некоторые гимны и ребуции.
А какие у Вас стоят лампы?
Я так понимаю, что чем больше объем теплицы, тем меньше будет температура внутри, т.е. необходимо ставить более мощные лампы, либо ее утеплять.

Еще вопрос: отражатель снизу нужен или нет?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #50 : 18.08.2009, 14:31 »
Галя, я так понимаю, у тебя 3 лампы по 39Вт? Температура в тепличке должна (хотя она никому ничего не должна  :) ) быть намного выше... :-x (Кто-то упоминал, что стоят 3 по 18 Вт и температура зашкаливает)
Да, все правильно, 3 лампы по 39Вт. Катя, даже не знаю, что сказать. Дверцы теплички плотно не прилегают, оттуда может выходить тепло, да и частенько оставляю дверцу более приоткрытой, иногда открываю полностью. При приоткрытых дверцах достигается такая температура (30-32), в основном держится 32С, в теплую погоду больше. Возможно, если бы я уплотнила капитально дверцы, и не открывала бы в течении дня, то тем. была бы скорее всего 37С... Но 37С - я считаю за много!  :-x
Еще вопрос: отражатель снизу нужен или нет?
Когда заставлена вся тепличка - что ему (отражателю) отражать?  :-x :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #51 : 18.08.2009, 15:01 »
Кто-то упоминал, что стоят 3 по 18 Вт и температура зашкаливает)
Это я была  8)
Все зависит от конкретных условий в квартире. Если у меня почти круглогодично 26-28 (за редким периодом осенью до вкл. отопления), то включенные лампы есс-но добавляют еще. Поэтому, закрыв по началу почти наглухо тепличку, получила в ней всего через полчаса больше 40 (хорошо, что вовремя заметила). Поэтому у меня сейчас она почти со всех сторон открыта.
 В общем, надо всегда мерять и регулировать. Все индивидуально :)

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #52 : 18.08.2009, 16:56 »
Это я была  8)
Наташа, спасибо. Мне просто лень было снова перечитывать все топики  :).

В общем решила купить одну лампу на 30-40 Вт и поставить ее между двумя другими менее мощными. Если не будет хватать тепла или света, заменю их на другие.



Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #53 : 18.08.2009, 17:05 »
Конечно, надо попробовать. А потом уже корректировать. По сеянцам, кстати, будет видно, чего им хватает, а чего нет. У меня вот многие краснели -- "загорали", значит слегка перебор даже был, притеняла на первых порах.

Оффлайн yerch

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #54 : 19.08.2009, 00:49 »
У меня 3 по 36 (40). длинные - по 120 см. Температура в пределах 30-32 градуса. Но при этом дверца закрывается с зазором (негерметично).

Кстати, возможно и к лучшему. Опять таки, с одной стороны - отсутствие герметичности снижает влажность, что вроде как замедляет темпы роста сеянцев. С другой стороны - пусть привыкают, теоретически меньше подвержены заболеваниям. Теоретически.

А некотоые сеянцы тянутся к свету, возможно потому, что у меня тепличка висит на стене на кухне и натурального света там очень мало. Так что если есть возможность размещеть поближе к окну (балкону) - то это лучший вариант.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #55 : 14.10.2009, 10:18 »
Я вчера пикировала свои проросшие сеянцы (им месяц), всего взошло 6 из магазинной смеси, т.к. водоросли уже к ним слишком близко подобрались. Побоялась, что пропадут. Не рано ли это? Я их всеи так же накрываю пленкой и грею лампой или на котел ставлю, когда включаем и тогда лампу располагаю повыше, чтобы она уже не грела, а просто освещала. Правильно ли я делаю?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #56 : 14.10.2009, 10:40 »
Я вчера пикировала свои проросшие сеянцы (им месяц), всего взошло 6 из магазинной смеси, т.к. водоросли уже к ним слишком близко подобрались. Побоялась, что пропадут. Не рано ли это?
Не рано... Я обычно пересаживаю, как только взойдут...
Я их всеи так же накрываю пленкой и грею лампой или на котел ставлю, когда включаем и тогда лампу располагаю повыше, чтобы она уже не грела, а просто освещала. Правильно ли я делаю?
Неправильно... :-x Освещённость очень важна!! А на мой вопрос вы не ответили, может, Вы то сообщение и не читали - я его цитирую...
они у меня в импровизированной тепличке из прозрачной коробки с пленкой, так что и влаги им хватает.
Про тепличку можно поподробнее... Желательно с фотографией, чтобы на ней и тепличку, и лампу, и сеянчики было видно...
Также нужно знать температуру... Слишком высокая температура приводит к остановке роста. Важна, конечно, и освещённостьт. Её можно измерить при помощи фотоаппарата, где-то на форуме была ссылка...
Нужно всё это увидеть, чтобы давать какие-то советы...  :-x Освещённость должна быть измерена, или, должны быть соблюдены рекомендации по расположению ламп. Температуру тоже надо измерять- термометр в теплице должен быть обязательно и то, что Вы ставите тепличку на котёл, а лампу поднимаете повыше, ни о чём нам не говорит, так как мы не знаем, в каком положении они были изначально... :-x Какая была температура и освещённость...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #57 : 15.10.2009, 13:44 »
Да-а-а как то все сложно  >:o, если бы дома еще место позволяло.... Сфоткаю - покажу, они уже не в теплице, уже в стаканчиках по 3, но пленкой еще накрываю, малыши совсем. Нужно срочно астрофитумы покупать, с ними меньше проблем: хотя бы температура такая жаркая не нужна.  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #58 : 15.10.2009, 22:05 »
Нужно срочно астрофитумы покупать, с ними меньше проблем: хотя бы температура такая жаркая не нужна.  :)
Откуда у Вас такие сведения? И что значит "температура такая жаркая"? Это сколько? Астрофитумы, по определению, один из самых требовательных к температуре родов кактусов!! Да и к освещению тоже. Они же в Мексике и в Техасе растут... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #59 : 15.10.2009, 22:08 »
с ними меньше проблем: хотя бы температура такая жаркая не нужна.  :)

температура важна на самом деле
оптимально выдерживать в среднем около 30 С
тогда наиболее активно идут обменные процессы, которые важны для роста
причём для любых кактусов
а для хорошего проращивания и выработки иммунитета хорошо ещё иметь контраст с понижением дневных-ночных температур