Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 130291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Вопросы тепличные
« : 17.10.2007, 20:51 »
Тепличка у меня совсем небольшая (делалась для сеянцев). Лампа Fluora Osram между двумя полочками, с боков закрыта отражателями (пищевая фольга).
Вот возникло пару вопросов  :)

1. Как правильно посчитать освещенность? А конкретно, как учесть высоту (расстояние от лампы до сеянцев)?
Есть формула для расчета освещенности: лк=лм/м2. Лампа дает световой поток 550 лм. При моей площади получается освещенность 8 150 лк. Но это без учета высоты, а хотелось бы посчитать поточнее.
Дело в том, что планирую некоторые изменения (по площади тоже)- поместить вторую лампу. На чуть большей площади и с двумя лампами освещенность получится 11 500 лк. немноговато ли для сеянцев? Но опять же, без учета высоты  :)

2. После перенесения конструкции с подоконника на настенную полку (чтобы в темный период не закрывала свет от окна другим растениям) лампу пришлось подвесить по-другому и расстояние от неё до сеянцев оказалось всего 10 см, а до этого было 15-17 см. Не низко ли? Сейчас сеянцы под пластиковыми контейнерами с отверстиями для вентиляции, но уже давно пора бы их снимать, но побаиваюсь, как бы не погорели.

3. Сейчас одна лампа в тепличке дает температуру около 30 градусов. Когда будет две, температура явно повысится. Каков обычно "верхний потолок" для сеянцев, чтобы не впали в стагнацию?

Надеюсь на ответы и заранее спасибо  :)
« Последнее редактирование: 19.10.2007, 01:01 от Наталья »

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #1 : 18.10.2007, 15:34 »
я не в тему, точнее без ответа, но с вопросом. *JOKINGLY*
 
а слишком ли большая разница в том, чтобы выращивать сеянцы под лампой или просто в контейнере на жарком подоконнике? Они по разному развиваются? Или просто процент плохо сформировавшихся и невыживших катусиков намного меньше при лампе, чем на подоконнике?


Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #2 : 18.10.2007, 23:18 »
Наташ, по-иоему выше 35 градусов уже критично. Вот 30 - как раз нормально!
А по поводу разницы в выращивании: так моя тема о сеянцах "без заморочек" как раз и была о выращивании без ламп. А вот у Наташи - другой опыт. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #3 : 19.10.2007, 00:55 »

а слишком ли большая разница в том, чтобы выращивать сеянцы под лампой или просто в контейнере на жарком подоконнике? Они по разному развиваются? Или просто процент плохо сформировавшихся и невыживших катусиков намного меньше при лампе, чем на подоконнике?

Самый большой плюс даже самой простенькой теплички - независимость от погоды за окном. Я понадеялась на "жаркий подоконник", посеяла заказанные (с немалым трудом) семена, а вдруг через два дня "кактусная" погода резко закончилась, похолодало и пошли дожди. Караул просто - темно, холодно. В срочном порядке покупались все составляющие, за один вечер сооружалась тепличка - и когда я наконец их туда поставила, то вздохнула с облегчением  :) В общем, на улице дождь, на подоконнике +18-20, а в тепличке море света и +28. Красота, успевай только подсчитывать всходы  *THUMBS UP*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #4 : 19.10.2007, 00:58 »
Наташ, по-моему выше 35 градусов уже критично. Вот 30 - как раз нормально!
Мне тоже так кажется, но я ведь хочу вторую лампу туда (чтобы еще что посеять) - тогда явно температура будет больше, поэтому и выясняю (как бы охлаждать не пришлось - правда, не представляю, как это сделать)  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #5 : 01.11.2007, 23:09 »
Уже разобралась с вопросами, заданными в начале этой темы  :)
Померяла освещенность (по хитрому методу с помощью фотоаппарата) - оказалось 4000 лк, так что увеличивать расстояние точно не надо. И даже вторую лампу можно повесить на таком же - много не будет. Главное, температуру караулить.  :)

А по ходу разбирательства "раскопала" много чего полезного, ссылочки привела в отдельной темке про освещение
http://kaktus.by/index.php/topic,267.0.html

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #6 : 12.01.2008, 19:03 »
меГЕРА хотела глянуть на лампу Флюора  :)
Ну, вот моя микротепличка для микрокактусов.

Первый вариант - узкая полочка на подоконнике, закрытая со всех сторон отражателями, внутри лампа.


Второй вариант - на стене, между двумя полками книжного стеллажа (пару месяцев назад)


Во втором варианте из-за дополнительно появившейся ширины можно как-то и вторую лампу пристроить. Места внутри на самом деле в данный момент нет. Но уже в конце января можно будет достать сеянцы оттуда и на полочку на подоконнике. Ну, а внутри, конечно, новый посев поставить - семена уже ждут  :)

А точное название лампы OSRAM Fluora L18W/77   550 lm

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #7 : 12.01.2008, 20:29 »
Наталья,

здорово! Малышам там, наверное, очень уютно  :) А что именно у Вас там растёт, похвастайтесь!
Я вот тоже планирую весной посевную устроить... Правильную тепличку я вряд ли сумею соорудить, но буду пробовать  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #8 : 12.01.2008, 20:42 »
Ой, я наверное, не совсем точно объяснила. У меня вовсе не две теплички - а одна. Просто "висела" летом на окне, а по осени, когда стала свет в комнату закрывать, она "переехала" на стену.
Растет там не так уж и много - на данный момент 12 видов кактусов, адениум с бокарнеей уже давно на подоконнике поселились. Кое-что я показывала в фотогаллерее сеянцев http://kaktus.by/forum/index.php?topic=240.0
 :)
Но лежит уже кучка семян для следующего посева - так что мне бы тепличку побольше...  :)

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #9 : 13.01.2008, 16:37 »
Наталья, спасибо большое, хочуу тоже лампу такую:) на стройрынке покупали?

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #10 : 13.01.2008, 16:40 »
Кстати, меня тут гложет еще насущный вопрос, а когда никого нет дома какие меры безопасности применяете при включенной лампе? А то у нас дом старый проводка тоже, боязно...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #11 : 13.01.2008, 16:49 »
Кстати, меня тут гложет еще насущный вопрос, а когда никого нет дома какие меры безопасности применяете при включенной лампе? А то у нас дом старый проводка тоже, боязно...
Тоже возникает иногда такой вопрос... Причём, есть ещё две кошки - они такое могут накуралесить, когда одни дома!! :) Поэтому главное, чтобы не было открытых контактов, проводов... Чтобы всё было надёжно... Сами лампы ток из сети тянут совсем маленький, любая проводка выдержит.
Но, всё равно, бывает, когда дома точно никого не будет целый день, тепличку не включаю. Ничего страшного... :)
Как вариант, могу предложить включать тепличку ночью, когда все дома. Но, это при условии, что она никому не мешает спать...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #12 : 13.01.2008, 17:19 »
Это я просто уеду на неделю, муж на работе, тепличка в комнате, квартира однокомнатная, т.е. ночью тоже особо не включишь. У нас просто этажом выше пожар был от компа, насколько я поняла, может комп и лампа разные вещи, но все равно. И это сейчас я в декретном, а потом, вообщем называется думай голова - шляпу куплю *-)
Ну, котов у нас нет, но шкодить есть кому - маленькому сыну и ему иногда даже очень удается:)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #13 : 13.01.2008, 17:34 »
Да, вопрос серьёзный...  :-x А, на работу нельзя отнести?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #14 : 14.01.2008, 00:09 »
А она не переносная, так по чуть-чуть возникла спонтанно. Да и у него ставить некуда. Думала может с собой взять, но это еще довезти надо, а вдруг малыши замерзнут. А я 11.01.  посадила, а сегодня проветривала и смотрю, о чудо один малыш проклюнулся:))) надеюсь остальные тоже порадуют.
А вы оставляете свою включенной без присмотра? И на какое время?