Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 130127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #15 : 14.01.2008, 09:41 »
А вы оставляете свою включенной без присмотра? И на какое время?
А что ж делать? Оставляю, кроме описанных выше случаев... то есть когда целый день никого дома, с раннего утра до позднего вечера...  :-x Когда она включена, обязательно на обед приезжаю домой... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #16 : 14.01.2008, 15:40 »
Муж вчера совсем неожиданно выдал ваши же варианты - забрать на работу и включать ночью, что нибудь придумаем:)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #17 : 14.01.2008, 16:56 »
Муж вчера совсем неожиданно выдал ваши же варианты - забрать на работу и включать ночью, что нибудь придумаем:)
:) Ещё поставить реле времени, которое будет включать/выключать, когда надо....
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #18 : 14.01.2008, 22:29 »
До чего дошел прогресс:)
А что за реле, где взять, как работает?
Или такого нету и вы пошутили :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #19 : 15.01.2008, 02:12 »
а когда никого нет дома какие меры безопасности применяете при включенной лампе?
А я как-то решила и не задумываться над этим вопросом, чтобы "не притягивать" плохие события  :)
Уже полгода (или чуть больше, с середины июня) лампу включаю утром и выключаю вечером (часов через 12-14). И часто она сама по себе, даже целыми днями. И ничаво...  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #20 : 15.01.2008, 09:00 »
До чего дошел прогресс:)
А что за реле, где взять, как работает?
Или такого нету и вы пошутили :)
Бывает, продаётся в хозтоварах и электротоварах... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #21 : 15.01.2008, 16:29 »
Надо спросить ради интереса.
Думаю в субботу заехать на стройрынок глянуть лампу, елси что то интересно посомтреть напишите, правда отвечу через неделю когда вернусь от родителей.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #22 : 16.01.2008, 00:25 »
Вопрос к счастливым обладателям нескольких ламп  :)
На каком расстоянии друг от друга вы их располагаете? Имеется в виду ширина пространства между двумя соседними лампами. 5 см, 10 см?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #23 : 16.01.2008, 09:39 »
У меня просто стандартный офисный четырёхламповый потолочный светильник - 4 лампы на расстоянии примерно 10 см друг от друга, смонтированы на жестяном каркасе-отражателе и вместе с ним засунуты в теплицу. То есть, использовал готовое. Единственная модификация - снял дроссели и на проводочках вынес за теплицу.   И пока не жалуюсь!! :) Всё отлично!!  *THUMBS UP* Только, места маловато... :( По рекомендациям специалистов, лампы нужно располагать ближе друг к другу, порядка 5 см.... Но... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #24 : 17.01.2008, 02:15 »
Спасибо за информацию.
У меня тоже будет расстояние больше 5 см, т.к. уже есть ведь один светильник, значит придется купить еще один и рядом пристроить. Так что физически ширина светильников не позволит ближе расположить. Обдумывала я вариант купить все составляющие и самой смонтировать на сколько нужно ламп и на нужном расстоянии, но что-то не уверена в своих возможностях...  :) Так что буду, скорее всего, пользоваться готовыми.

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #25 : 17.01.2008, 18:58 »
Подскажите, а когда снимать пакетики со взошедших семян?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #26 : 17.01.2008, 19:42 »
Я держала где-то месяц под пленкой, потом укрыла пластиковыми прозрачными контейнерами (получился больший объем воздуха и не плотное прилегание внизу для вентиляции) - еще месяц, потом два месяца под теми же контейнерами, но уже по всей их поверхности сделала множество отверстий для вентиляции. В итоге, только через 4 месяца открыла полностью.
 :)

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #27 : 17.01.2008, 21:27 »
Наталья, спасибо.
А то сегодня начала смотреть и одного проростка листики первые чуть-чуть желтоватые, а у одного семечка не снялась, хорошо что ручки полезли - под семечкой начало подгнмвать - потемнение. Так вот я подумала может когда проклёвываются надо что то менять, хотя у меня еще не все взошли в этих коробчоках.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #28 : 17.01.2008, 22:18 »
может когда проклёвываются надо что то менять, хотя у меня еще не все взошли в этих коробчоках.
Нужно следить, чтобы на  пленке не скапливался конденсат, вовремя его убирать. Осматривать всходы. Если кто вверх ногами вылупился, то перевернуть, направить корешок вниз. Некоторым бывает нужно помочь от скорлупы освободиться, аккуратно только. Всех подозрительных и подгнивших сразу удалять. Болото делать не нужно, но грунт должен на первых порах быть постоянно влажным. Вот, если вкратце...  :)

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #29 : 18.01.2008, 09:37 »
Спасибо, а вот про конденсант я незнала, учиться и учиться мне еще.