Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 131164 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IT

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 42
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #135 : 03.01.2013, 14:41 »
У меня ночью в теплице 22-24...
Днем 33 -36.... (!)...
И я собираюсь по прохладнее делать теплицу еще...

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #136 : 24.01.2013, 08:45 »
Заменил одну лампу в тепличке на флору и поставил освещение на 6 часов день/ночь. Мне так посоветовали для скорейшего роста, посмотрим)
Моя цифромыльница не фокусируется на колючках в автоматическом режиме, а в ручном выставить фокус тоже проблематично, но тем не менее из серии снимков хоть пару удачных получиться)
Turbinicarpus polaskii и Kranzia quelzowiana
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #137 : 24.01.2013, 23:20 »
Ой, но Kranzia quelzowiana точно прЫнцЭсса!  *THUMBS UP*

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #138 : 12.02.2013, 14:26 »
Начали появляться водоросли, но сеянцы уже крупные, не страшно. На турбине новые колючки уже не мохнатые.
Turbinicarpus polaskii и Hylocereus undatus

построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #139 : 12.02.2013, 14:30 »
Scorpy, симпатичные сеянцы  *OK*

ПС: обсуждение пикировки перенесла вот сюда
« Последнее редактирование: 12.02.2013, 15:47 от Nathalie »

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #140 : 13.02.2013, 17:02 »
Ой, тема оживилась, подкину-ка и я угольку :-).
Назрела необходимость иметь тепличку... Братья мои вызвались помочь мне ее смастерить... Сейчас вот читаю про лампы. Наткнулась  на статью, в которой автор рекомендует использовать 6 ЛДЦ ламп на 30 квт, размером 890 мм. Все бы ничего, но грядет грандиозное повышение платы за электроэнергию... В итоге выйдет немаленькая сумма за месяц.  И я стою перед непростым выбором :-(. И еще вопрос в материале, все таки, что лучше: стекло или оргстекло? ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА :'(

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #141 : 13.02.2013, 19:40 »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #142 : 13.02.2013, 22:03 »
1. Не по30 кВт, а 30 Вт. Это две большие разницы! :)
2. Статья середины прошлого века, а на дворе уже ХХI век, придумано много разных новых ламп.
3. Вы же не собираетесь сеять миллионы семян одновременно? И помидоры в этой-же тепличке выращивать не собираетесь? Тогда зачем вам огромадная теплица на 4 лампы длинною в метр?
Я использую в качестве теплички небольшой пластиковый террариум (20х33см., высота-20см.) Сверху- самодельная крышка, в ней- 2 обычные энергосберегающие лампочки по 11Вт. Помещается 24 плошки 5х5см., в каждую из которых можно поместить 40-100 семян.
Как-то так...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4966
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #143 : 13.02.2013, 22:36 »
Victor,
для сеянцев - да, вполне хватит маленькой теплицы. Но я сделала себе побольше и, главное, повыше, т.к. зимой частенько помещаю в нее некоторые суккуленты на "реанимацию".

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #144 : 13.02.2013, 22:48 »
Ой, тема оживилась, подкину-ка и я угольку :-).
Назрела необходимость иметь тепличку... Братья мои вызвались помочь мне ее смастерить... Сейчас вот читаю про лампы. Наткнулась  на статью, в которой автор рекомендует использовать 6 ЛДЦ ламп на 30 квт, размером 890 мм. Все бы ничего, но грядет грандиозное повышение платы за электроэнергию... В итоге выйдет немаленькая сумма за месяц.  И я стою перед непростым выбором :-(. И еще вопрос в материале, все таки, что лучше: стекло или оргстекло? ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА :'(
Barselona конечно не кВт, а по 30 W (Ватт). Это мощность одной лампы потребляемой за 1 час. Если их использовать для тех полочек, что Вы показывали на форуме, то вполне достаточно в двух отсеках установить по 3 таких лампы. Общая мощность ламп в одном отсеке составит 90 Ватт, при 12 часовом освещении у Вас получится приблизительно 1080 Ватт или 1,08 кВт - это работа включённого утюга за 1 час. :) В месяц считайте (1.08х30=32.4 кВт). Соответственно при двух включённых отсеках сумма увеличится вдвое. В своей теплице использую по две лампы по 40 Ватт и достаточно, но они регулируются по высоте. Обязательно включите лампы через таймер. В теплице должны быть отверстия для отвода лишнего тепла или вынести пускорегулирующую арматуру за пределы теплицы, или регулировать температуру передней шторкой, дверцей.
Оргстекло в любом случае лучше силикатного (пропускает ультрафиолет, обрабатывается обычным инструментом, эстетичнее), но к сожалению сейчас очень дорогое в цене.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #145 : 13.02.2013, 23:40 »
Виктор, Вячеслав, спасибо огромное за ответы, я, действительно, запуталась:-). А люминисцентные лампы не все энергосберегающие? У меня 2 варианта для теплички: тот самый шкафчик или отдельный бокс мастерить на окно, что лучше? Хотя окно хотелось бы оставить для подросших растений..

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4966
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #146 : 14.02.2013, 00:04 »
Цитировать
Автор: Barselona
« : Вчера в 23:40 » Цитата
 У меня 2 варианта для теплички: тот самый шкафчик или отдельный бокс мастерить на окно, что лучше? Хотя окно хотелось бы оставить для подросших растений..

Мне жалко места на окнах, его всегда мало :)
Моя теплица стоит на столике в углу комнаты, чтобы никому не мешать (ни людям, ни растениям на окнах).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #147 : 14.02.2013, 00:23 »
Виктор, Вячеслав, спасибо огромное за ответы, я, действительно, запуталась:-). А люминисцентные лампы не все энергосберегающие? У меня 2 варианта для теплички: тот самый шкафчик или отдельный бокс мастерить на окно, что лучше? Хотя окно хотелось бы оставить для подросших растений..
Люминисцентные вроде все энергосберегающие. :) Я бы использовал шкафчик. Всё равно тепличка используется в осенне-зимний период в основном, а весной с потеплением подросшие сеянцы можно выносить на подоконник ненадолго и приучать к солнечному свету. А две секции используем по назначению, нижняя для подвоев и теплолюбивых кактусов, а верхняя для посевов.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #148 : 14.02.2013, 01:14 »
Спасибо-спасибо всем!!! Что-то начинает вырисовываться :-)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #149 : 21.02.2013, 20:31 »
 *HELP* *HELP* *HELP*А вот у меня еще один вопросик еще назрел... Брат мне предлагает вместо люминесцентных ламп поставить светодиодные (он работает в наружной рекламе), можно ли их использовать? Краем глаза прочла там-сям, что можно, вроде, красные, синие, зеленые (в разных пропорциях), а вот белые можно? Или они не подходят? Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь, если не секрет!!!  ;)