Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 130112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #315 : 21.02.2017, 19:33 »
       Зачем изобретать колесо если оно уже есть !
Зачем новичкам все эти прибамбасы (кстати о надёжности и ценах светодиодов и всех примочках к ним разговор отдельный ) , если есть вот оно простое и испытанное . Если речь идет о посеве в несколько десятков пунктов и подращивании в несколько пикировак , зачем что то мудрить .   
Новички чтоб не испугаться от всех этих страхах подготовки к посеву , изготовлении супер тепличек (а не все могут держать в руках паяльник и понятия не имеют о полярности ) , должны знать что минимальное для посева нужно   :
 - изготовить корпус (каркас )и установить две люминисцентные лампы 18W филипс или осрам значения не имеет  (желательно лампа тёплого цвета) . Запальная арматура (дросель) продается в магазинах электротехники (можно собрать из старых светильников дросель 40 с использованием двух стартеров на127 вольт) . Дросель совковый 40 (если нужна схема подключения на две 18W лампы - вышлю)  можно установить под днищем теплички он будет использован как подогрев , электронный  почти не греется . Что же касается установки ламп флуоры - это лишние растраты .Вы можете поставить 2+1 или2+2 , но тогда следите за температурой ,которая не должна повышаться выше 35 градусов .А из под флуор мне приносили такие сосиски ...
 Так что простота - цена вопроса. Я до сих пор пользуюсь(а сделал я её 35 лет назад) своей тепличкой с люминисцентными лампами которая состоит из восьми 40ватных ламп и поверьте все в ней всходит и растёт не хуже с использованием нынче модных примочек .
                   Ну если у вас есть лишние денги - дерзайте .
« Последнее редактирование: 21.02.2017, 19:52 от БобрАК »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #316 : 21.02.2017, 21:31 »
Особых преимуществ у всех этих прибамбасов нет. Разве что вы собираетесь всё время держать все свои растения при искусственном освещении. Да и то - разоритесь... :) Мой совет: Если тепличка для посевов, то ставьте обычные белые люминесцентные Philips. Семена под ними всходят великолепно, а сеянцы на следующий год уходят под солнце. Никакой разницы, под какими лампами они взошли. :-x

Сейчас сам планирую "переобуться" на люминесцентные лампы и под мою тепличку рассматриваю вариант поставить одну флюору и две лампы Phillips.
Подскажите, этот вариант нормальный или не стоит переплачивать за флюору и ставить все филлипс?
Когда-то стояли все четыре Флюоры. Разницы не заметил при двух очень серьёзных минусах: Флюоры раз в 20 дороже  и невозможно сфотографировать сеянцы :) Через год световой поток упал примерно в два раза. Ешё через год три Флюоры умерли, одна простояла третий год, но светила очень бледно. Лучше ставить Филипсы и менять их через каждые два месяца, - сеянцам будет намного комфортнее!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #317 : 22.02.2017, 10:36 »
Уважаемый БАБРАК! Светодиоды не теряют светового потока десятки лет. Длина волны способствует полноценному росту растений. Люминисцентные лампы быстро теряют световой поток. К белым лампам   желательно добавлять красную лампу. Профессиональные светильники всё это учитывают.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #318 : 22.02.2017, 22:09 »
 Menkov , и я тоже отношусь к Вам с уважением . :40:
                                                 БобрАК  ^)
Ничего против использования светодиодов не имею . Главное результат который хочеш получить . Не все светодиоды имеют то качество позволяющее им работать десятки лет . Хороший светодиод стоит хороших  денег , плюс  драйвер, вентиляторы, блок питания для вентиляторов, алюминиевый радиатор , а ещё можно таймер ,терморегулятор ... Согласен все это не плохо , но на это нужно время и средтва денежные и иметь некоторое понятие как это соорудить .Поверьте не каждому это по силам .
Моё же предложение (и Сергеевича ) проще некуда .  Люминисцентные лампы быстро теряют световой поток - да это факт , но поменять лампу пустяковое дело (и копеечное )раз в пол года . Делая посев в этом году я даже не менял лампы прошлого сезона . Для проращивания семян освещение играет не главную роль . Тепло 15 ночью , а для некоторых видов и меньше ,и 30 -35 днём . Влажность . Освещение при проращивании семян может привести к стагнации сеянцев , вот в это случае подсевшие лампы самое то , сеянцы не надо притенять . После вторй пикировки можно поменять лампы на новые , а вот после третей пикировки ваше предложение как раз я согласен было бы очень кстати .
В моей ситуации после третей пикировки я опускаю лампы ( в моей тепличке они двигаются очень легко ) до одного сантиметра над сеянцами .
А в прочем недели через две все растения будут в теплице .Здесь есть  только один опасный момент не сжечь сеянцы на солнце
         sl39  - всё минимальное для проращивания сеянцев у вас есть , следите за температурой и влажностью и удачи .

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #319 : 22.02.2017, 23:14 »
Вставлю свои 5 копеек.

сгорела давеча у меня в тепличке лампочка Grolux (сильваниевский аналог флюоры), при этом оплавилось ухо светильника. две недели искал светильник. уже вчерашний день и в продаже нет. еле нашел на рынке короткий светильник 40 см и оттуда взял уши в старый.
прожженые продавцы рекомендовали брать линейные светодиодные фитосветильники (сразу в розетку 220). де там светодиоды сразу в одном корпусе красносиние. меня правда несколько смутил свет не такой розовый, как у флюор, а скорее белый с небольшим отливом.
в ноябре цены на 60 см были:
9 ватт - 260 тыщ (26р)
18 ватт - 340 тыщ (34р)
как бы 18 диодных ватт - это огого. это не 18 ватт флюоры. т.е вместо моих 4 ламп по 18 можно было поставить 3 диодных по 18 ватт, и еще в плюсе по освещенности был бы. вероятно скоро к только такому варианту и придем.
единственный минус - почти не греют, а в тепличке таки должно быть градусов 25-30, а не 20-21, как у меня в квартире.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #320 : 23.02.2017, 00:07 »

         sl39  - всё минимальное для проращивания сеянцев у вас есть , следите за температурой и влажностью и удачи .

 
      Спасибо за советы. Посеял семена в первый раз  :) Буду наблюдать за всходами  sun

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #321 : 24.02.2017, 11:19 »
Температура для выращивания 20-12 градусов как раз. Гораздо важнее световой поток, длина волны. Поэтому светодиодные светильники подбирают с синими и красными светодиодами. Световой поток  у светодиодов в 3-4 раза выше, при этом он сохраняется гораздо дольше при теплоотводе (радиаторы). Никаких терморегуляторов не требуется.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #322 : 24.02.2017, 14:46 »
для выращивания возможно, а вот чтобы кое-что хорощо взошло нужно 28-30., да и другим скорее 23-25 нужно
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #323 : 25.02.2017, 19:54 »
кпд светиков и люмок примерно одинаковы, только от светиков проще отводить тепло на радиатор.
при перегреве выгорает люминофор в люмках и белых светиках, цветные светики тоже теряют яркость.
зато люмки дешевые, и после теплицы их еще можно использовать для освещения в коридоре.

по поводу срока службы 50тыщ часов для светиков - это теоретически для светодиода. но! светильник это сложное изделие, и хорошо если он проработает 3-5 лет. при этом заменяя неисправные светодиоды в лампе, уже через год видно как упала яркость, по сравнению с новыми.

построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #324 : 25.02.2017, 22:04 »
Лично моё мнение.
 Заморачиваться со светодиодной подсветкой имеет смысл только в том случае, если ты собрался выращивать кактусы таким образом круглый год. Если же речь идёт о зимнем посеве и подращивании до тёплой погоды на улице, то достаточно люм. ламп. 2 ЛБ или ЛБ+ЛД. Или ЛТБ+ЛБ.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Menkov

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 109
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #325 : 26.02.2017, 09:00 »
Дома светодиодные лампочки работают более 3 лет, поток не упал. Просто нужно выбирать у нормальных производителей. Светодиоды в подсветке на радиаторе не греются, просто на каждый светодиод нужно около 40 см 2 на 1 Ватт мощности. Кстати, световой поток легко измерить мобильником при установке программы люксметр. Световой поток светодиодов и ламп отличается в 3-4 раза, проверено лично.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #326 : 14.03.2017, 21:33 »
заготовка для новой теплички
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #327 : 15.03.2017, 09:25 »
заготовка для новой теплички
Всё очень серьёзно! *THUMBS UP*

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #328 : 15.03.2017, 10:14 »
Всё очень серьёзно! *THUMBS UP*

Не зря же у Сергея девиз: "построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов"  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #329 : 15.03.2017, 10:24 »
Всё очень серьёзно! *THUMBS UP*

Не зря же у Сергея девиз: "построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов"  :)
Верно. Сергей - молодчина! Видно, что у человека руки растут из того места, откуда им положено расти. :) *THUMBS UP*
Я бы посоветовал на перспективу делать двухсекционную теплицу с возможностью автономной работы каждой из них.