Автор Тема: Вопросы тепличные  (Прочитано 130116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #330 : 15.03.2017, 11:04 »
посеять литопсов"  :)
из 2х посевов литопсов, кучно всходивших, выжило только 5.
надеюсь третий будет удачнее.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #331 : 15.03.2017, 11:59 »
А как насчёт пиццот кактусов?

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #332 : 15.03.2017, 12:44 »
осталось лишних пары сотни распродать 1:)))
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Фотогалерея сеянцев
« Ответ #333 : 24.08.2017, 21:11 »
В какую тему ставить не знаю. Так я обустраиваю теплички. Правда один облом однажды у меня быс с грунтом. Я подумал что почва из магазинов чистая и не обработал термически. И за день вредители сожрали половину сеянцев. Срочная обработка пестицидами потребовалась.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #334 : 11.10.2017, 06:04 »
не удалось запихнуть в файловый архив, пусть тут повисит
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #335 : 11.11.2017, 12:17 »
 :40:

не удалось запихнуть в файловый архив, пусть тут повисит

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #336 : 28.09.2018, 13:09 »
по рекомендации асов форума НАДЯZ, Саша Слуцкий, Yuliya изготовил в книжной полке тепличку. После часа работы + 28,  температура за бортом +18.
Что скажут профессионалы????

Оффлайн Волорт

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Сообщений: 39
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #337 : 28.09.2018, 14:15 »
Стекла выньте, я 40 лет назад в таких выращивал сеянцы но без стекол.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #338 : 28.09.2018, 14:23 »
У меня выше 27 с моими лампами не поднималась. Если надо понизить температуру - приоткройте стекла. Я не вынимала стекла по нескольким причинам: в помещении температура воздуха могла быть в районе 15, защита от неловких своих и чужих движений. Проследите температуру в течение пару часов, может она и подниматься выше не будет.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #339 : 28.09.2018, 14:26 »
пока отопления не вкючили, со стеклами лучше. при перегреве сеянцы краснеют, в таком случае надо проветривать
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #340 : 28.09.2018, 15:01 »
больше 29 не поднималась
думаю при включенном отоплении +30 -31 не больше будет
можно вроде сеяться!

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #341 : 28.09.2018, 17:07 »
Хорошая температура. Для сеянцев само то. Если станет жарче, можно будет приоткрыть.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #342 : 26.02.2019, 11:45 »
Народ, здравствуйте!!! Есть ли среди нас специалисты по использованию фитоламп. Появились вот такие лампы.
http://www.eraworld.ru/catalog/category/541
как их использовать??? Можно ли одну из них использовать в тепличке из книжной полки размером 100*25*25 см. Не сожгутся ли сеянцы. будет ли эффект. получается сеянцы будут в 18-20 см от лампы с учетом толщины земли в плошке. какую из них можно использовать.
И рекомендуемая высота в 60 см от растений????? А будет меньше. Не сгорят ли кактусы. И нужно ли кроме еще этой лампы еще досветка или одной этой лампы хватит.????

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #343 : 26.02.2019, 11:58 »
Народ, здравствуйте!!! Есть ли среди нас специалисты по использованию фитоламп. Появились вот такие лампы.
http://www.eraworld.ru/catalog/category/541
как их использовать??? Можно ли одну из них использовать в тепличке из книжной полки размером 100*25*25 см. Не сожгутся ли сеянцы. будет ли эффект. получается сеянцы будут в 18-20 см от лампы с учетом толщины земли в плошке. какую из них можно использовать.
И рекомендуемая высота в 60 см от растений????? А будет меньше. Не сгорят ли кактусы. И нужно ли кроме еще этой лампы еще досветка или одной этой лампы хватит.????

Уже столько копий сломано об эти фитолампы. Не нужны они для кактусов и суккулентов. Но если решили - 18Вт не сожгут ваши сеянцы даже на расстоянии 10см от посевов. И одной ее будет недостаточно, как минимум еще 1 нужна, лучше белая.

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Вопросы тепличные
« Ответ #344 : 26.02.2019, 17:11 »
Я рассду молоденьких кактусов и литопсов в осенне-зимний период выращиваю под лампами osram fluora (красно-синий спектр) - 36W. Меня результаты устраивают, кактусы и литопсы вроде тоже не жалуются :) Расстояние до сеянцев 5-10 см, точно ничего не горит. Температура моей лампы около 40С, так это самой лампы, на расстоянии температура ещё ниже, это не лампочка Ильича. Обычные люминестенцные не пробовала, возможно, эффект тот же будет.
Взрослые кактусы под моей этой лампой слегка тянутся, т.е. вот поностью под ней выращивать постоянно не рекомендовала бы (ну либо более холодное содержание или 3-4 таких лампы, что обойдётся небюджетно в плане затрат на лампы и электричество).
Скажем, для фиалок и фаленопсисов одной такой лампы мне хватало для их полноценного роста и цветения на северном окне. Для взрослых кактусов - однозначно нет.
Для рассады суккулентов я вижу один большой плюс - я могу сажать семена осенью с досветкой и к след. зимовке иметь уже окрепшие сеянцы. Кроме того они получают равномерное освещение и я уверена, что ничего не сгорит в слишком солнечный день (когда ты весь день на работе, нет возможности притенить, скажем, в обед) и в то же время молодые растения получат достаточно света. Ну и с поливом в стабильных температурных условиях проще. Всхожесть и выживаемость под лампой у меня получается стабильно высокая. Среди кактусов, которые я сажала семенами в такой же "тепличке" на восточной лоджии, потери были существенно выше, а всхожесть - ниже.
Не претендую на истину в последней инстанции, просто мой опыт с лампами.
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)