Автор Тема: Лофофора  (Прочитано 27779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Лофофора
« : 16.10.2003, 19:01 »
Клейстокактусы, эхиноцереусы, астрофитумы...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Re:Лофофора
« Ответ #1 : 28.10.2003, 19:01 »
И сколько будет стоить, например, "детка" астрофитума? И что у тебя есть еще?
 :D
Фрося

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:Лофофора
« Ответ #2 : 29.10.2003, 19:01 »
"Деток" астрофитумов у меня нет, есть только сеянцы, в частности, астрофитум астериас
цена от 1 тыс. р.
а что ещё надо?
Возраст - от года и старше...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Froska

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 20
Re:Лофофора
« Ответ #3 : 29.10.2003, 20:01 »
Если честно, то я не знаю разницы между сеянцами и детками. А покупаю я обычно то, что мне нравится. Думаю тебе этот ответ не очень понравится. Просто мне было любопытно.
А мечтаю я о Aporocactus.   :lol:
Фрося

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:Лофофора
« Ответ #4 : 03.11.2003, 15:01 »
Просто у кактусистов "детками" принято называть боковые побеги основного растения. Их можно отделить от маточного растения и укоренить, в результате получается самостоятельное растение.
Сеянецы,- это молодые растения, выросшие из семян....( их посеяли,- потому и сеянцы)

И ещё,- я ещё не видел людей, которые обычно покупают то, что им не нравится...
   :lol:  :lol:  :lol:
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Anonymous

  • Гость
Re:Лофофора
« Ответ #5 : 01.03.2004, 16:02 »
а есть ли у вас эхинокактус грузони (сеянцы или семена - последнее предпочтительно)?

Оффлайн proFESSor

  • Сообщений: 1
    • http://www.dabakko.com
Re:Лофофора
« Ответ #6 : 12.04.2004, 13:41 »
Цитата: "Sergey"


И ещё,- я ещё не видел людей, которые обычно покупают то, что им не нравится...
   :lol:  :lol:  :lol:


У-й г-н Сергей, а Вам никогда не приходилось покупать например пиво Лидское которое Вам не нравится вместо пива Криница которое в свою очередь Вам нравится только потому что другого нет и лень идти искать?

А вообще договорился бы с этим магазином наприме (Кактус тчк бу) чтоб взяли твои кактусы и продали, сделали бы люди фотки и продавали бы.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:Лофофора
« Ответ #7 : 30.09.2004, 17:30 »
вообще, пиво то нравится...... :D
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:Лофофора
« Ответ #8 : 09.05.2005, 23:24 »
Всё, продажа кончилась.  Придётся просто выбрасывать излишки. :(  За продажу кактусов коллекционеров сажают на три года с конфискацией. Не верите? Почитайте "Комсомольскую Правду в Беларуси" - "толстушку" за 5 мая.  Покупайте кактусы в магазинах.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Alfa

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Re:Лофофора
« Ответ #9 : 06.01.2006, 14:09 »
Фильтруйте то что пишете. Запрещено выращивать, продавать Лофофору, как в РБ, так и в Россие, т.к. содержит наркотик. Но кактусы вообще никто не запрещает выращивать.

Оффлайн Alfa

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Re:Продаю сеянцы ( и кактусы )
« Ответ #10 : 16.01.2006, 21:14 »
Ну вы блин даете! Читайте внимательней.
Есть постановление Минздрава (о котором вы же и упоминали) № 26 от 28.03.2003., в котором есть утвержденный перечень нарк. веществ, психотропных и т.д.
В разделе «Психотропные вещества растительного происхождения» числится:
¦Пейот                 ¦Все части растения рода Lophophora, как ¦
      ¦   ¦                      ¦целые, так и измельченные,              ¦
      ¦   ¦                      ¦как высушенные, так и невысушенные,     ¦
      ¦   ¦                      ¦содержащие мескалин                     ¦
      +---+----------------------+----------------------------------------+
      ¦ 4 ¦Кустарно              ¦Продукты переработки растений рода      ¦
      ¦   ¦приготовленные        ¦Lophophora, содержащие мескалин         ¦
      ¦   ¦препараты из пейота   ¦     

Т.е. любая часть  Lophophora в любом виде – психотропное вещество. Согласны? Идем дальше.

Что такое оборот -
ЗАКОН РБ от 22 мая 2002 г. № 102-З
«О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ
И ИХ ПРЕКУРСОРАХ»
     «оборот   наркотических  средств,  психотропных  веществ  и   их
прекурсоров    (для  целей  настоящего  Закона)  -   культивирование
растений,  изготовление,  производство,  переработка,  приобретение,
хранение,    перевозка,    пересылка,    перемещение,    реализация,
использование,  ввоз,  вывоз,  транзит,  уничтожение   наркотических
средств,  психотропных  веществ  и  их  прекурсоров,  разрешенных  и
находящихся    под   государственным  контролем  в  соответствии   с
законодательством Республики Беларусь;
     культивирование  растений  -  посев  или  выращивание растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества;»
и так далее по тексту.

Т.е. оборот это и культивирование и посев, хранение, приобретение и т.д. Убедил? Идем дальше.

Статья 323 УК РБ. Которая и называется то «Hезаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров».
Разделена она на 2 части -  нарушение оборота с целью сбыта и без такового.
И далее соответственно меры наказания. Не буду переписывать уже, сами захотите, почитаете.

И не надо здесь больше ничего обсуждать.





Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:Продаю сеянцы ( и кактусы )
« Ответ #11 : 16.01.2006, 22:57 »
Я рад, что Вас не было на этом суде в качестве свидетеля... Вы даже не хотите понять, что я Вам объясняю... Нет закона... Представьте, что Вы не нашли этот перечень у меня сайте. Откуда Вы можете сделать вывод, что лофофору нельзя выращивать? Будете штудировать каждый день УК? Занятие, согласитесь, для законопослушного гражданина весьма странное. К тому же, её рекомендуют, как чудесное растение для домашней коллекции: http://flowers.tut.by/kaktusi/lofo.shtml.
« Последнее редактирование: 16.01.2006, 23:54 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Alfa

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 20
Re:Лофофора
« Ответ #12 : 17.01.2006, 10:25 »
Sergey, при всем уважении к вам, вы не правы. Подразумеваю, что вы еще очень молодой по возрасту, или не изучали право в институте. без обиды.
Законы я вам процитировал, т.е. они есть.

>Откуда Вы можете сделать вывод, что лофофору нельзя выращивать? >Будете штудировать каждый день УК?

Есть такое правило, норма если хотите- "Не знание закона гражданином, не освобождает его от ответственности".
 :)
Другое дело, что представители правопорядка, судьи и т.п. должны подходить к конкретным случаям нарушения с "разумной мерой", т.е. мягко скажем "не переусердствовать", в особенности к гражданам, которые совершили бы эти действия без злого умысла и т.д. Но это другая тема, касается она проффесионализма, культуры и т.д.
 :)

Karlen

  • Гость
Re:Лофофора
« Ответ #13 : 17.01.2006, 10:32 »
Цитата: Alfa link=topic&.msg398#msg398 date37486309

Есть такое правило, норма если хотите- "Не знание закона гражданином, не освобождает его от ответственности".


К сожалению такое правило, норма - только в странах бывшего СССР
 :( :'(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re:Лофофора
« Ответ #14 : 17.01.2006, 11:26 »
Цитата: Alfa
Законы я вам процитировал, т.е. они есть.
Вы процитировали УК и перечень Минздрава, который я же и дал Вам

Цитата: Alfa
Есть такое правило, норма если хотите- "Не знание закона гражданином, не освобождает его от ответственности".
 :)
Для того, чтобы это правило действовало, должен быть закон и он должен быть опубликован. УК,- это квинтэссенция законов, высший закон, определяющй наказание за нарушение других законов. И, пока нет закона, указывающего, что выращивание даже одной лофофоры есть преступление, я не должен об этом даже и беспокоится... Пока что есть перечень веществ и растений, подлежащих госконтролю, но он не является законом!! И, что главное, он нигде не опубликован.
Цитата: Alfa
Другое дело, что представители правопорядка, судьи и т.п. должны подходить к конкретным случаям нарушения с "разумной мерой", т.е. мягко скажем "не переусердствовать", в особенности к гражданам, которые совершили бы эти действия без злого умысла и т.д. Но это другая тема, касается она проффесионализма, культуры и т.д.
 :)
В том то и дело, что, если Вы изучали право, то должны знать, что, если нет злого умысла, то и нет преступления... и человеку должен быть вынесен оправдательный приговор без никаких оговорок... Другими словами, все пункты 328 статьи основаны на том, что гражданин сознательно, зная, что своими действиями наносит вред другим людям, продолжает своё тёмное дело и выращивает "дурманную" плантацию... То есть, он имеет злой умысел. Но, если он имеет коллекцию кактусов и несколько лофофр в составе коллекции кактусов,- он делает с ней только то же самое, что и с другими растениями своей коллекции. И если даже он продаёт лофофору, то продаёт его, как растение, а не как наркотик...
« Последнее редактирование: 17.01.2006, 12:13 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"