Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Зимовка...
« : 23.10.2007, 22:42 »
можно ли ставить сеянцы на зимовку,если я их высадил летом(т.е. им отроду 3-4месяца, в диаметре 2-5мм)или лучше их оставить на зиму в теплице??
« Последнее редактирование: 25.08.2008, 23:02 от Наталья »

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #1 : 23.10.2007, 23:42 »
Таких малышей однозначно на зимовку не ставят, им ещё нужно подрасти. Хотя есть мнения, что можно практиковать зимовку для сеянцев диаметром не менее 1 см в возрасте до 1 года. Но это явно не Ваш случай. :) Так что со спокойной душой зимуйте в тепличке под лампами.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #2 : 24.10.2007, 08:40 »
Взял на себя смелость и поправил "замовку" на "зимовку".... :) Что касается собственно вопроса, по собственному опыту могу сказать, что лучше сеянцы ещё немного подрастить... Тем более, поставить на зимовку можно и в следующем году...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #3 : 24.10.2007, 12:47 »
Мои сеянцы аналогичного возраста - 4 месяца (но разного размера, некоторые и под сантиметр). Всё это время росли в теплице под лампой и планирую там же их оставить зимовать, а уже в конце февраля-марте начинать приучать к подоконнику.  :)

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Зимовка...
« Ответ #4 : 24.10.2007, 13:33 »
а что делать с поливом?? поливать так же как летом??....просто некоторые сеянцы совсем маленькие 2мм, боюсь что без воды они не доживут до весны...или я не прав?? :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #5 : 24.10.2007, 13:43 »
Рассуждаем логически  :)   Сеянцы остаются в теплице - температура и освещенность не изменяются, значит и полив остается тем же. Получается для них постоянное лето - вот бы людям так  :)
 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #6 : 05.11.2007, 12:48 »
У всех ли уже кактусы в зимовке? Первого морозца только сейчас дождались, поэтому вчера водружена на подоконник вот такая конструкция, вместо прошлогоднего затягивания пленкой. Правда, работает только, когда на улице минусовая температура. А при плюсе разница между просто подоконником и внутри "холодильника" составляет всего 2-3 грудуса.


Все кактусы, конечно, не поместились. Поэтому возник вопрос для оставшихся "за бортом": что лучше - более холодно, но меньше света (между рамами в кухне, затеняет балкон) или теплее, но больше света (просто подоконник в комнате) ?
 :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #7 : 05.11.2007, 13:51 »
.......
Все кактусы, конечно, не поместились. Поэтому возник вопрос для оставшихся "за бортом": что лучше - более холодно, но меньше света (между рамами в кухне, затеняет балкон) или теплее, но больше света (просто подоконник в комнате) ?
 :)

По собственному опыту могу сказать, что лучше, когда холоднее. При снижении температуры все жизненные процессы замирают, и уже  не так важно, есть свет, или нет, - расти они не будут и сохнуть особенно тоже... При высокой температуре (просто подоконник) возникает большая вероятность поражения красным клещиком. А зимой с ним бороться очень сложно. К тому же, некоторые кактусы, особенно южноамериканские, могут дать деффектный прирост... Вот... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #8 : 05.11.2007, 14:17 »
Спасибо, утвердилась в решении поставить небольшого размера горшочки между рамами. Ведь некоторые вообще зимой "хранят" кактусы в темном холодном подвале (сухом, конечно)  :)  Правда, мне это кажется уже слишком радикальным.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #9 : 05.11.2007, 22:15 »
А я ещё читала, что хранят в коробках (закрытых) на застекленных балконах.  :o Короче, в полной тьме!

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #10 : 11.11.2007, 16:46 »
Ребята, нужна консультация. Маммиллярии Грацилис и Плюмоза вроде осеннецветущие или даже зимой, да?
У моей Грацилис два бутона торчит, я её оставила в комнате.
А Плюмозку маленькую (2 см диаметром) выставила в прохладу зимовать. А потом подумала: а вдруг ей цвести захочется? Может, её дома зиму держать? Кто что присоветует?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #11 : 11.11.2007, 22:45 »
Плюмоза цвела у меня зимой и именно в таком размере... :) Стояла просто на восточном окне. Грацилис цвела летом, но, как видно, она может цвести и зимой... То, что плюмозка постояла в прохладе, может оказаться как раз стимулирующим фактором для цветения! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #12 : 12.11.2007, 07:13 »
Плюмозка пока только неделю там постояла, может тогда ещё пусть постоит, чтобы с месяц получилось? Сергей, Вы меня прямо порадовали: буду надеяться, что и моя зацветет, тем более, что она летом себе уже детёныша вырастила. Значит, пора и поцвести. :)
А грацилис зацветает первый раз у меня, поэтому даже не знаю, когда ей положено цвести точно. Где-то на форумах встречала такие нюансы, о которых написала в прошлом сообщении.

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Зимовка...
« Ответ #13 : 12.11.2007, 11:47 »
а я вот нашла отличное решение для зимовки... приоткрыла форточку - и на подоконнике температура стала около 13 градусов. Продержала какты так целую неделю - и... простудилась... (
все-тки придется сооружать на днях холодильник...

а еще у меня пародия сгнила  :'( Больше месяца без воды уже стоят, а она сгнила... И цвела этим летом так красиво... смотрю формы сегодня странной, впала чуть-чуть... а она мягкая как каша.
жесть.
прекарсное зимнее утро омрачилось смертью... грустно

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #14 : 12.11.2007, 14:41 »
а я вот нашла отличное решение для зимовки... приоткрыла форточку - и на подоконнике температура стала около 13 градусов. Продержала какты так целую неделю - и... простудилась... (
все-тки придется сооружать на днях холодильник...
Одеваться надо потеплее... А сейчас пейте чай с малиной и мёдом!! :)
Кстати, есть у меня знакомый кактусисит, так у него постоянно открытый балкон, и кактусы в основном у него зимуют все на балконе. Только самые теплолюбивые он заносит в зал. А дверь в зал он утеплил и с женой они живут в двух других комнатах!! :) Правда они пенсионеры и квартира у них большая...

Цитировать
а еще у меня пародия сгнила  :'( Больше месяца без воды уже стоят, а она сгнила... И цвела этим летом так красиво... смотрю формы сегодня странной, впала чуть-чуть... а она мягкая как каша.
жесть.
прекарсное зимнее утро омрачилось смертью... грустно

Да... Грустно... Но, чтобы избежать потерь, обязательно внимательно осмотрите все другие растения!! Если где увидите подозрение на гниль, надо срочно лечить!! Обязательно проверьте на наличие разных ползающих паразитов!! Надо взять лупу и всё осмотреть при хорошем освещении... Можно немножко опрыскать для профилактики и клещей и грибков фундазолом, разведённым на водке... От клещей зимой можно опрыскивать трихополом. Это человеческое лекарство и абсолютно безвредное при использовании в помещении. Но, красные клещи его не переваривают... *THUMBS UP*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"