Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110466 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Зимовка...
« Ответ #15 : 12.11.2007, 19:48 »
спасибо Sergey!
1. очень было бы здорово утеплить балкон и туда всех поселить - но не в этом году.
2. подозрение на гниль - это мягкотелость? или еще что-то?

кстати, вопрос сопутствующий - на телокактусе (с которым слава богу все ок в плане гнили) есть пигментные пятна светлые. И их многовато слишком. Это от чего? Такое чувство, что ему света не хватает... не выделяет свое зеленое вещество... Или это "гормональное" )))


Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #16 : 12.11.2007, 23:31 »
спасибо Sergey!
1. очень было бы здорово утеплить балкон и туда всех поселить - но не в этом году.
2. подозрение на гниль - это мягкотелость? или еще что-то?
Покраснения, пожелтения, почернения, остекленение, провалы (с пожелтением или потемнением, или без), выпуклости.... в общем, всё, что не так, как должно быть... :-x Если кактус мягкий, это прежде всего значит, что он вялый. Это не болезнь. При поражении некоторыми грибковыми заболеваниями, кактус как бы "остекленевает", становится полупрозрачным на вид, а внутри поражённые ткани становятся как кисель... Он тогда становится не мягким, а как бы жидким на ощупь. Такое впечатление, что он держится на одной только кожице... К сожалению, если вы обнаружили, что такое произошло с вашим кактусом, то это необратимо... :(

Цитировать
кстати, вопрос сопутствующий - на телокактусе (с которым слава богу все ок в плане гнили) есть пигментные пятна светлые. И их многовато слишком. Это от чего? Такое чувство, что ему света не хватает... не выделяет свое зеленое вещество... Или это "гормональное" )))
По такому описанию можно сказать что угодно... :) Это может быть и недостаток микроэлементов, и начало поедания кактуса красным клещиком или другим каким кактусоедом, и какое-нибудь вирусное или грибковое заболевание...
нужно фото... Да и то, на фото трудно определить причины заболевания, но немного легче, чем без... При разных заболеваниях бывают похожие внешние проявления...


Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн malecula

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Зимовка...
« Ответ #17 : 13.11.2007, 10:40 »
вот.
может тут видно - фотка правда летняя...
наверное это последствия клещика, который был недавно убит. Хотя это просто легкие посветления... Не укушенное.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #18 : 13.11.2007, 12:12 »
Вначале оно именно так и проявляется... А, может быть, это от воды? А Вы помыть с шампунем не пробовали? На ватку взять крошечку мыльной водички и аккуратненько потереть. Потом промакнуть насухо. Только очень осторожно!! Если повреждён эпидермис, то это сразу станет ясно.. Я даже когда-то, лет пять назад, экспериментировал с шампунем "Низорал" (продаётся в аптеках), который обладает антигрибковыми свойствами.... кактусы после опрыскивания становились необычайно чистыми и зелёными... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #19 : 05.12.2007, 22:19 »
Вопрос к владельцам гимнокалициумов: у меня взрослый гимник после месяца пребывания в зимовнике, подвял, заметно. Я его забрала в дом, напоила немного. Снова надулся, через сутки - назад в зимовник. Гимники всегда зимой пить просят? Как часто их зимой поливать, раз в месяц хватит?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #20 : 05.12.2007, 22:49 »
Давно держится плюсовая температура на улице, и зимовники плохо работают - у меня 15-17 градусов, не меньше. Но парочка гимников дремает себе, не морщится.
А твой гимник, если правильно помню, голландский? Может у него более рыхлая структура внутренних тканей, потому тургор быстрее теряет? Это моё предположение  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #21 : 05.12.2007, 23:45 »
Да, Наташа, он "голландец". Хотя рядом сидит малявочка из семян диаметром в 2 см и не морщится. :)

Кстати, о "голландцах". Вот, может, мы на этом форуме поточнее определимся, кого это я по весне прикупила? Было предположение, что нотокактус. На нем видны остатки от цветочных ножек, цветение было в магазине, но я его именно вот таким уже забрала.


Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #22 : 06.12.2007, 09:20 »
То, что это нотокактус,- вне сомнений!! :) А точнее определиться, думаю, не получится... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #23 : 06.12.2007, 21:50 »
Спасибо, Сергей! Вот весной зацветет, мы его и разоблачим! :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #24 : 06.12.2007, 22:28 »
Спасибо, Сергей! Вот весной зацветет, мы его и разоблачим! :)
Боюсь,что нет... :-x Очень похожи цветки у них, и не такой я уж спец по нотокактусам. Да и, скорее всего, это гибрид. А так, напоминает Notocactus concinnus. Может, это он и есть... Во всяком случае, можно его таковым считать... :) А, может, и Parodia mairanana... :) В общем, внёс ясность... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #25 : 06.01.2008, 20:19 »
я от ссовсем не по теме...но может кто подскажет...
на балконе температура ночью 0....у меня сердце не выдержала всех сегодня в квартиру перенесла, вот сижу и переживаю - не померзли ли они, а в квартире +25..везде проблемы - как быть?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #26 : 06.01.2008, 21:28 »
Всё зависит от того, что Вы перенесли и как долго они там находились...  :-x Так что, ждём подробностей... Надеюсь, всё будет хорошо!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #27 : 06.01.2008, 21:33 »
находились тока часов 6 в такой температуре, а перенесла все....гимники, астрофитумы, ребуции, маммилярии, турбиникарпусы, пародии, корифанты, фрайлеи...и т.д

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #28 : 06.01.2008, 21:59 »
Чем-то их накрыть, чтобы не очень резко нагревались... и смотреть, то есть, наблюдать. Если страшное произошло, то уже ничего не поправишь. Главное, чтобы они были абсолютно сухие!! И чтобы были не растущие, остановленные на зимовку... самое большое опасение вызывают фрайлеи. Остальные в основном (зависит от конкректного вида) в спящем виде довольно морозоустойчивы и нулевая температура за такое время повредить им не должна. Ну, а потом нужно думать о нормальной зимовке...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #29 : 07.01.2008, 00:37 »
 *HELP*может кто знает, что с ними произошло...выделяется как будто млечный сок, а на паркинсоне какие то пятна