Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 69560 раз)

Оффлайн viache

• Профи
  • Расположение:
    Минская обл.
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #435 : 26.02.2018, 13:50 »
Теплица - панацея... sun

Оффлайн Roman

• Участник со стажем
  • Расположение:
    г. Минск ул. Гаруна 6
« Ответ #436 : 26.02.2018, 21:10 »
Не выдержал  мою суровую зимовку))

Оффлайн viache

• Профи
  • Расположение:
    Минская обл.
  • viache
« Ответ #437 : 26.02.2018, 22:11 »

На сколько она была суровая? Я заметил характерные растрескивания между ребер у астрофитумов при гибели растения. При поверхностном обморожении, очень похожим на солнечный ожог, как в моём случае прошлой зимой, астрофитум мириостигма до сих пор жив. За лето дал небольшой прирост, но толстая светлая корка отмершего эпидермиса покрывает пятьдесят процентов стебля. В некоторых местах она отслаивается. Так и хочется её содрать. Сдерживаюсь, потому что прошлым летом содрал всю сухую корку с колючками у пародии грацилис, но рана оказалась слишком большой и кактус я потерял, а ведь она понемногу давала прирост. Вот так необдуманные действия приводят к печальному результату.

Оффлайн Roman

• Участник со стажем
  • Расположение:
    г. Минск ул. Гаруна 6
« Ответ #438 : 26.02.2018, 22:32 »

На сколько она была суровая? Я заметил характерные растрескивания между ребер у астрофитумов при гибели растения. При поверхностном обморожении, очень похожим на солнечный ожог, как в моём случае прошлой зимой, астрофитум мириостигма до сих пор жив. За лето дал небольшой прирост, но толстая светлая корка отмершего эпидермиса покрывает пятьдесят процентов стебля. В некоторых местах она отслаивается. Так и хочется её содрать. Сдерживаюсь, потому что прошлым летом содрал всю сухую корку с колючками у пародии грацилис, но рана оказалась слишком большой и кактус я потерял, а ведь она понемногу давала прирост. Вот так необдуманные Я приводят к печальному результату.
Два дня было ночью около 0 градусов)

Онлайн Владимир54

• Профи
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
« Ответ #439 : 27.02.2018, 08:02 »
Столь низкие температуры,около 0 градусов,приемлемы для зимовки эхиноцереусов,склеро,педиокактусов,лобивий и т.д.Что касается астрофитумов,у меня из-за нехватки места,у них на протяжении уже достаточно многих лет,самая тёплая зимовка,однако это сколько-нибудь заметно не сказывается ни на их облике,ни на цветении.Конечно,холодная,по возможности светлая зимовка-это аксиома,просто необходим селективный подход при расстановке растений.