Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #435 : 26.02.2018, 13:50 »
Теплица - панацея... sun

Оффлайн Roman

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск ул. Гаруна 6
  • Сообщений: 40
Re: Зимовка...
« Ответ #436 : 26.02.2018, 21:10 »
Не выдержал  мою суровую зимовку))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #437 : 26.02.2018, 22:11 »
Не выдержал  мою суровую зимовку))

На сколько она была суровая? Я заметил характерные растрескивания между ребер у астрофитумов при гибели растения. При поверхностном обморожении, очень похожим на солнечный ожог, как в моём случае прошлой зимой, астрофитум мириостигма до сих пор жив. За лето дал небольшой прирост, но толстая светлая корка отмершего эпидермиса покрывает пятьдесят процентов стебля. В некоторых местах она отслаивается. Так и хочется её содрать. Сдерживаюсь, потому что прошлым летом содрал всю сухую корку с колючками у пародии грацилис, но рана оказалась слишком большой и кактус я потерял, а ведь она понемногу давала прирост. Вот так необдуманные действия приводят к печальному результату.

Оффлайн Roman

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск ул. Гаруна 6
  • Сообщений: 40
Re: Зимовка...
« Ответ #438 : 26.02.2018, 22:32 »
Не выдержал  мою суровую зимовку))

На сколько она была суровая? Я заметил характерные растрескивания между ребер у астрофитумов при гибели растения. При поверхностном обморожении, очень похожим на солнечный ожог, как в моём случае прошлой зимой, астрофитум мириостигма до сих пор жив. За лето дал небольшой прирост, но толстая светлая корка отмершего эпидермиса покрывает пятьдесят процентов стебля. В некоторых местах она отслаивается. Так и хочется её содрать. Сдерживаюсь, потому что прошлым летом содрал всю сухую корку с колючками у пародии грацилис, но рана оказалась слишком большой и кактус я потерял, а ведь она понемногу давала прирост. Вот так необдуманные Я приводят к печальному результату.
Два дня было ночью около 0 градусов)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Зимовка...
« Ответ #439 : 27.02.2018, 08:02 »
Столь низкие температуры,около 0 градусов,приемлемы для зимовки эхиноцереусов,склеро,педиокактусов,лобивий и т.д.Что касается астрофитумов,у меня из-за нехватки места,у них на протяжении уже достаточно многих лет,самая тёплая зимовка,однако это сколько-нибудь заметно не сказывается ни на их облике,ни на цветении.Конечно,холодная,по возможности светлая зимовка-это аксиома,просто необходим селективный подход при расстановке растений.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #440 : 29.09.2018, 15:29 »
Подскажите пожалуйста, на зимовке в подвале если будет влажность высокая(или чуть выше среднего) это не очень плохо? Хотя я склоняюсь к обратному. Заранее спасибо за ответы, коллеги.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #441 : 29.09.2018, 21:05 »
Подскажите пожалуйста, на зимовке в подвале если будет влажность высокая(или чуть выше среднего) это не очень плохо? Хотя я склоняюсь к обратному. Заранее спасибо за ответы, коллеги.
Однозначно плохо. При высокой влажности и постоянно низких температурах создаётся благоприятная среда для развития грибов и плесени. У меня был опыт,  когда я вынуждено поместил несколько лотков с кактусами в сырой подвал. При плюсовой температуре от 5 до 10 градусов на высохших цветках появилась серая плесень, которая возможно привела к гибели нескольких кактусов.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #442 : 09.10.2018, 16:20 »
В связи с увеличением общей площади горшков, столкнулся с необходимостью проводить зимовку некоторой части кактусов в помещении.
 Какие лучше передерживать в помещении: астрофитумы, гимнокалициумы или маммиллярии?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Зимовка...
« Ответ #443 : 09.10.2018, 18:08 »
В связи с увеличением общей площади горшков, столкнулся с необходимостью проводить зимовку некоторой части кактусов в помещении.
 Какие лучше передерживать в помещении: астрофитумы, гимнокалициумы или маммиллярии?
гимнокалициумы нормально зимуют в тепле и даже, потом, цветут
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #444 : 09.10.2018, 18:09 »
В связи с увеличением общей площади горшков, столкнулся с необходимостью проводить зимовку некоторой части кактусов в помещении.
 Какие лучше передерживать в помещении: астрофитумы, гимнокалициумы или маммиллярии?
На окнах? Если да, то астрофитумы неплохо на окнах зимуют...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Зимовка...
« Ответ #445 : 09.10.2018, 19:15 »
Да хоть и в темноте... Все перечисленные нормально переживают зиму в картонных коробках при комнатной температуре. Исключая зимне- и раннецветущие маммиллярии. Ну и склонные к вытягиванию.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Зимовка...
« Ответ #446 : 09.10.2018, 22:59 »
В связи с увеличением общей площади горшков, столкнулся с необходимостью проводить зимовку некоторой части кактусов в помещении.
 Какие лучше передерживать в помещении: астрофитумы, гимнокалициумы или маммиллярии?
На окнах? Если да, то астрофитумы неплохо на окнах зимуют...

у меня в квартире 25 зимой стабильно, окна невозможно темные (север/ северо-запад, низкий этаж и деревья). За 5 лет по этому адресу астрофитумы выглядят нормально, летом на балконе и до морозов, но приходится не поливать уже с середины августа, чтоб внести в дом "кожу и кости". Иначе не очень оседают как минимум. И еще все поголовно стали зимовать с бутонами, но, возможно, что-то сбилось с биоритмами, большинство из них достаточно взрослые и 5-10 лет жили на солнечных окнах и с  нормальной зимовкой между оконными рамами, а то и с каникулами на даче.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #447 : 09.10.2018, 23:06 »
На окнах? Если да, то астрофитумы неплохо на окнах зимуют...
Нет, на полке в глубине комнаты. Окна оккупированы...  :'(
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Зимовка...
« Ответ #448 : 10.10.2018, 12:03 »
Нет, на полке в глубине комнаты.
Выскажу одно предположение - кактусы лучше зимуют полностью без света, чем со слабым освещением. Слабый свет, мне кажется, сильнее провоцирует желание пойти в рост, чем его полное отсутствие.
Речь, конечно, о теплой зимовке.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Зимовка...
« Ответ #449 : 10.10.2018, 13:04 »
Из личных наблюдений:гимнокалицыумы,нотокактусы,пародии-зимуют в жилых помещениях,в картонных коробках,в полной темноте.Отсутствие света никак не сказывается,не тянутся,макушки не светлеют.Несколько экземпляров Parodia chrysacanthion стабильно цветут в коробках в феврале.В прошлом году из-за нехватки места ряд цереусовых,псевдолобивии,эхинопсисы,просто в поддонах стояли под книжными шкафами в полутьме и по недосмотру пара экз.выдали сосульки.Затрудняюсь сказать,или некоторое количество света,или рост температуры в феврале,скорее и то,и другое повлияло.