Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Зимовка...
« Ответ #120 : 09.09.2010, 21:00 »
А все-таки лучше устраивать зимовку на окне, с доступом солнечного света или в подвале, в темноте?

безусловно с доступом
на родине их же никто по подвалам не умыкает )

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Зимовка...
« Ответ #121 : 10.09.2010, 10:15 »
Это если коллекция огромная и места нет на окнах, то тогда люди в подвал прячут.

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Re: Зимовка...
« Ответ #122 : 10.09.2010, 14:15 »
Аха, понятненько... Во дела, придется наверное на зиму на северное окно переезжать... Под южным батарея 13 секций. Не бывает там прохладно, даже если вплотную к стеклопакету - он же вдобавок еще и энергосберегающий... Вот так и начинаешь скучать по деревянным рамам со щелями. :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Колючка Ладушка

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Киев, Украина
  • Сообщений: 20
Re: Зимовка...
« Ответ #123 : 04.10.2010, 12:57 »
Под южным батарея 13 секций. Не бывает там прохладно, даже если вплотную к стеклопакету - он же вдобавок еще и энергосберегающий... Вот так и начинаешь скучать по деревянным рамам со щелями. :)
А если попробовать поставить под кактусы какой-нибудь "пьедестал" на ножках...ведь Ваш северный стеклопакет тоже не пропускает холод с улицы,а с южной стороны в таком случае батарея не должна настолько через подоконник передавать тепло, а всё-таки им будет больше света.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Зимовка...
« Ответ #124 : 04.10.2010, 15:52 »
Пьедестал и заслон, тогда будет нормально, а просто пьедестал не даст нужной изоляции от батареи. Жар же от нее вверх идет.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Зимовка...
« Ответ #125 : 04.10.2010, 15:53 »
Кстати, можно не пьедестал, а толсты поролон подложить, а сверху что нить твердое (кусок ДСП например), а то слишком мягко им стоять будет.

Оффлайн purplemarple

  • Расположение:
    север
  • Сообщений: 1
Re: Зимовка...
« Ответ #126 : 27.10.2010, 23:54 »
как перезимовать трихоцереусу, высотой около 50 см? дневного света мало, хочу выращивать под лампой, только не знаю какая подойдёт.. подскажите пожалуста =)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #127 : 28.10.2010, 08:48 »
как перезимовать трихоцереусу, высотой около 50 см? дневного света мало, хочу выращивать под лампой, только не знаю какая подойдёт.. подскажите пожалуста =)
50 См? Так это ещё немного... Можно зимовать на окне вместе с другими кактусами. А какая лампа ему подойдёт, не знаю... Тут Вашего хотения мало. Ему (трихоцереусу высотой 50 См) это скорее всего не нужно :-x Обычно, при зимовке с понижением температуры, доп подсветкой не заморачиваются. Другое дело, если у вас есть зимний сад, или оранжерея и Вы хотите, чтобы он рос зимой и летом и вырос бы до 2-х метров... . Но, тогда с этого нужно было начинать... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #128 : 01.12.2010, 18:16 »
Не подскажите какую температуру выдерживают кактусы и при этом не замерзают. Сколько времени их можно держать при такой температуре?

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Зимовка...
« Ответ #129 : 01.12.2010, 19:22 »
эхиноцереусы вот сейчас стоять при -2 цельсия
а вообще желательно не ниже нуля, пять-десять тепла нормально имхо

в какой то умной книге были ориентировочно такие температурные лимиты
https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0ArCMa4T-JtLVdDlPQS0tX1hyZEp4d1ZOc3pScVlBV3c&hl=en
но до крайностей лучше не доводить
« Последнее редактирование: 01.12.2010, 19:43 от pinkdots »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #130 : 01.12.2010, 21:27 »
в какой то умной книге были ориентировочно такие температурные лимиты
https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0ArCMa4T-JtLVdDlPQS0tX1hyZEp4d1ZOc3pScVlBV3c&hl=en
Полезная табличка  :)

Оффлайн Колючка Ладушка

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Киев, Украина
  • Сообщений: 20
Re: Зимовка...
« Ответ #131 : 06.12.2010, 17:00 »
А надо что-нибудь делать с большими перепадами температур? В последнем ряду моего сооружения температура получилась где-то около 8-12, но если в окно начинает светить солнце, она поднимается до выше 30 (потом я просто закрываю им стекло бумажным листом, но всё равно держится почти под 30, а ведь зимой и так очень мало попадает солнца и дневного света,но и температура для зимовки должна быть не настолько теплой ).

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #132 : 06.12.2010, 19:53 »
Сколько времени светит солнце в Ваше оконце? Посчитайте среднесуточную температуру.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Зимовка...
« Ответ #133 : 06.12.2010, 20:44 »
 А я наоборот радуюсь зимнему солнышку, ведь какты любят его, а зимой его так мало.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #134 : 06.12.2010, 21:01 »
У меня целую зиму стоят без полива, а температура ночью +2, а днем +15 может быть, но они не двигаются в рост потому спят и нет воды. А вот чем больше солнца зимой, тем лучше их  вид и цветение летом