Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 111311 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Колючка Ладушка

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Киев, Украина
  • Сообщений: 20
Re: Зимовка...
« Ответ #135 : 09.12.2010, 11:43 »
Спасибо, думаю теперь не бояться давать им как можно больше солнечного света вместе с теплом в нагрузку, действительно, в основном сейчас почти целые сутки темнота и /или сплошная пасмурность,так что скорее всего искривиться за несколько хороших часов они не успеют, а поливать всё-таки буду ,но совсем по чуть-чуть,буквально несколько капель по приблизительному календарю полива из книги (2-3 раза в месяц).

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #136 : 09.12.2010, 12:35 »
...а поливать всё-таки буду...
А вот это зря...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Зимовка...
« Ответ #137 : 09.12.2010, 12:44 »
Полив и тепло в зимнее время - это значит рост кактуса. А зимой им расти нельзя, им отдыхать нужно, как людям - ночью.
Если нам постоянно спать не давать - здоровье очень сильно попортить можно. Кактусы, если их зимой будить всё время, тоже себя хуже чувствовать будут - меньше цвести (или вообще не цвести) летом, потянутость может появиться и т.д.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #138 : 10.12.2010, 11:59 »
Полив и тепло в зимнее время - это значит рост кактуса. А зимой им расти нельзя, им отдыхать нужно, как людям - ночью.
Если нам постоянно спать не давать - здоровье очень сильно попортить можно. Кактусы, если их зимой будить всё время, тоже себя хуже чувствовать будут - меньше цвести (или вообще не цвести) летом, потянутость может появиться и т.д.
Зимовка - это вынужденная мера, которую мы искусственно создаем кактусам в нашей климатической зоне! Низкий уровень освещенности и тепла заставляет нас подавлять рост этих растений и ничего в них не накапливается. Во всяком случае мне не встречались статьи, где было доказано, что происходит концентрация каких-то веществ в ареолах или в точке роста во время зимовки, что вызывает последующее обильное цветение или сильный рост при наступлении благоприятных факторов. Наоборот, они находятся в этот период в подавленном состоянии, сморщиваются, втягиваются, чтобы выжить. Кактусы - это растения, а не животные или люди, которым физиологически необходим сон, они способны расти круглый год без ущерба для своего здоровья, что мы наблюдаем при круглогодичном выращивании в комнатных теплицах и покупая культивары из тропических стран. Там кактусы не зимуют и в холодильники их никто не засовывает, они растут круглый год и имеют прекрасный товарный вид и прирост не сравнить с нашим. Почитайте, даже Залетаева (классик) рекомендовала иногда зимой поливать кактусы, однако я тоже не сторонник полива, т.к. считаю, что 5 месяцев взрослые кактусы спокойно выдерживают и восстанавливают свой надлежащий вид за весенне-летний период.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #139 : 10.12.2010, 23:25 »
я вот уже 2  месяца не поливаю не только большие, но и маленькие (2 см в диаметре), и пока ничего не произошло, даже ещё пока не сморщились.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #140 : 11.12.2010, 12:11 »
я вот уже 2  месяца не поливаю не только большие, но и маленькие (2 см в диаметре), и пока ничего не произошло, даже ещё пока не сморщились.
Вот и правильно. Пусть отдыхают
 :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #141 : 11.12.2010, 12:15 »
Спим...




Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Зимовка...
« Ответ #142 : 11.12.2010, 12:24 »
У меня даже астрофитумы меньше 2 см в диаметре зимуют.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Зимовка...
« Ответ #143 : 11.12.2010, 12:25 »
Sergey, а ариокарпус тоже может уже зимовать как взрослый или рано ему еще?

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Зимовка...
« Ответ #144 : 11.12.2010, 13:23 »
viache, в чем-то вы правы, а в чем-то - нет.

 Сейчас наблюдаю за ростом и развитием кактусов в субтропической зоне. И прихожу к выводу, что и здесь многим нужен период покоя. Слишком они раздутые. Некоторые рода так вообще и не узнать, особенно ребуции, сулькоребуции, цветущими я их тут не видела, весь стебель облеплен детками по самую макушку. Но с таким обилием тепла и солнца должно все цвести! Однако, редко видела я цветки на кактусах -  на некоторых гимнокалициумах, нотокактусах, корифантах одинокие цветки, не букетиком. Ну и шлюмбергеры, филокактусы и другие лесные кактусы хорошо себя чувствуют.  На остальные клеют сухоцветы.  Перелив чувствуется и явно не на пользу цветения.
 Я свои кактусики тут поливать уже перестала. Хоть и тепло пока еще вроде относительно Беларуси +15- +24

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #145 : 11.12.2010, 13:24 »
Sergey, а ариокарпус тоже может уже зимовать как взрослый или рано ему еще?
Если тот, то может. У меня они все зимуют...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #146 : 11.12.2010, 13:58 »
Наташ, ты подпиши под аватаркой Китай рядом с Гродно  :) Может, не все в курсе, что ты там большую часть времени обитаешь  :)

Я свои кактусики тут поливать уже перестала. Хоть и тепло пока еще вроде относительно Беларуси +15- +24
Не высыхают без полива при такой температуре?
А что за коллекцию там собрала? Покажи как-нибудь  ;)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Зимовка...
« Ответ #147 : 12.12.2010, 02:06 »
 Тянула контрабандой пару десятков подсушенных черенков  :D Все боялась, что на границе заставят выбросить в урну. Но повезло, не обратили внимания ни китайцы, ни россияне  :-x
 В основном это мои любимые сулькоребуции, пару турбинчиков, неопортерии, гимнокалициум и пару других. Не набирала много, так как могли возникнуть проблемы с границей. Семена взяла. Надо будет в феврале посеять.
 Примерно вот так везла, завернутое в туалетную бумагу, в закрытой пластиковой банке.
 Не высыхают особо, не смотря на то, что не так давно укоренились (4 месяца).
 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #148 : 12.12.2010, 12:02 »
Так ты свои туда везла, оказывается  :) Это прям подвиг - через все таможни.
Я думала, что из тамошних коллекцию насобирала  :)
Ну, пусть адаптируются к китайскому климату и радуют тебя там  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #149 : 12.12.2010, 13:51 »
viache, в чем-то вы правы, а в чем-то - нет.

Естесственно, ведь мои высказывания основаны на личном опыте и прочитанном материале, а не на исследованиях в природе или в микроскопе. Я фанат кактусов, а не научный работник от ботаники.  :) Вот сейчас тоже идет обсуждение этой темы на московском сайте Кактуслав, о стагнации, о фотопериоде и т.д. Почитайте сообщения Виталия Кулакова, он вроде ботаник, и профессионально освещает эту тему, вполне доступно и без сложных терминов. Интересно и поучительно. Вообще, я считаю, каждый человек по своему воспринимает сообщения и между строк можно прочитать очень многое для себя, даже если автор ничего не подразумевал, а высказался конкретно. По поводу цветения, вроде тоже "все " ясно, кактусы жируют, но об этом достаточно написано, да и Вы сами ответили в своей заметке. У полных людей тоже много проблем со здоровьем, связанных с ожирением. Argentina может подколоть меня, т.к. тоже провожу параллель с людьми. :)Однако  рост  кактусов не прекращается и выглядят они симпатично, что привлекает покупателя.