Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 111459 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Зимовка...
« Ответ #165 : 23.10.2011, 15:54 »
И я ее знаю! :)
Tania, если в подвале сухо и прохладно, то перезимуют отлично. Когда кактусы в спячке - им свет не нужен.

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: Зимовка...
« Ответ #166 : 23.10.2011, 15:56 »
Интересное  имечко----вподвалезимующие *THUMBS UP* ----- и главное  ----  очень точное !!!

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: Зимовка...
« Ответ #167 : 23.10.2011, 15:59 »
В подвале  сухо, а вот температуру пойду измерять (прохладно). А паразиты не заведутся? *SORRY*

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Зимовка...
« Ответ #168 : 24.10.2011, 10:23 »
Потскажите пожалуйста, какой температурный режим при зимовке нужен для Espostoa lanata.?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Зимовка...
« Ответ #169 : 24.10.2011, 14:33 »
Цитировать
Автор: Tania
« : Вчера в 14:59 »
    * Цитата
А паразиты не заведутся?

Вероятность не больше, чем при комнатной зимовке. Обычно рекомендуют перед зимовкой (в начале осени) провести профилактику (опрыскать паразитоморилкой). Ну, и посматривать в течение зимы.

Сергей Гудвин,
по-моему, Espostoa зимует в обычных условиях - 12-15 градусов.


Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Зимовка...
« Ответ #170 : 24.10.2011, 15:39 »
Вот и мне казалось. что при обычных условиях. Но спасибо за подтверждение. Значит выносить его на застекленный балкон не буду - там температура до 5-7 градусов при морозах может упасть *OK*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #171 : 24.10.2011, 18:12 »
Значит выносить его на застекленный балкон не буду - там температура до 5-7 градусов при морозах может упасть *OK*
Какой замечательный балкон  :) При морозах 5-7 град. Мечта. Кактусы же там могут жить постоянно. то бишь круглый год  :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Зимовка...
« Ответ #172 : 25.10.2011, 08:24 »
Да...Голубая мечта! *-)

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Зимовка...
« Ответ #173 : 25.10.2011, 10:57 »
У меня тоже зимуют на застекленной лоджии (основная масса).Но все равно предусматриваю подогрев инфракрасной лампой. В прошлую зимовку пару экземпляров не досмотрел- замерзли. И что самое интересное - всю зиму стояли, хоть бы намек дали на свое неблагополучие, а как только потеплело, сразу "ушли".

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Зимовка...
« Ответ #174 : 25.10.2011, 14:42 »
У меня тоже зимуют на застекленной лоджии (основная масса).Но все равно предусматриваю подогрев инфракрасной лампой. В прошлую зимовку пару экземпляров не досмотрел- замерзли. И что самое интересное - всю зиму стояли, хоть бы намек дали на свое неблагополучие, а как только потеплело, сразу "ушли".
учту при этой зимовке. в том году они у меня на подоконнике зимовали. я больше статистику по температуре на балконе собирал, а так-же о влажности. Там она конечно многовата - иногда до 70%. Вот волнуюсь не будет ли для кактусов слишком влажно? Хотя данные по влажности были получены с помощью двух градусников - как в учебнике по физике для школьников))

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Зимовка...
« Ответ #175 : 25.10.2011, 15:00 »
Цитировать
Автор: Сергей Гудвин
« : Сегодня в 13:42 »

    * Цитата
данные по влажности были получены с помощью двух градусников - как в учебнике по физике для школьников))

Это как?  :-x Напомните, пожалуйста!
(наверное, я прогуляла этот урок...  :))

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Зимовка...
« Ответ #176 : 25.10.2011, 15:18 »
Это когда один градусник его измерительня часть - сухая (не знаю как точно называется) ,а второй градусник ,вернее тоже его изм. часть, обмотана влажной марлей или ваткой . У второго градусника температура разумеется будет отличаться. вот по разности температур, там еще таблица в учебнике была - и определяют влажность. Но это по-моему очень приблизительно :-x

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Зимовка...
« Ответ #177 : 25.10.2011, 15:30 »
Да и марля должна постоянно быть окунута своим концом в воду . Могу дома эту таблицу сфотографировать и сдесь выложить если надо. А прибор для измерения влажности, если не ошибаюсь называется то-ли гигрометр, то-ли психометр :)

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Зимовка...
« Ответ #178 : 25.10.2011, 21:27 »
И все-таки вопрос. Не скажется ли отрицательно на кактусах влажность в 70-80% при 5-7 градусах?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Зимовка...
« Ответ #179 : 26.10.2011, 00:53 »
Цитировать
Это когда один градусник его измерительня часть - сухая (не знаю как точно называется) ,а второй градусник ,вернее тоже его изм. часть, обмотана влажной марлей или ваткой . У второго градусника температура разумеется будет отличаться. вот по разности температур, там еще таблица в учебнике была - и определяют влажность. Но это по-моему очень приблизительно :-x

Всё, вспомнила, спасибо. Всё-таки не прогуляла я этот урок физики :)!
Влажность 70-80% - слишком много для холодной зимовки. Может, меня поправят те, у кого есть богатый опыт балконной зимовки, но из литературы знаю - чем суше, тем лучше. При температуре 5-7 градусов высокая влажность может вызвать загнивание, а при более высокой температуре (например, зимнее солнышко пригрело через стекло) - нежелательный рост.