Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Зимовка...
« Ответ #180 : 26.10.2011, 08:35 »
Тогда не буду ставить эксперименты над своими кактусами.  :-o Будут зимовать как и в том году- на подоконнике. Правда солнце у меня на балконе редко бывает. тем более зимой. он у меня юго -западный. А вот летом точно туда передут. поближе к свежему воздуху))

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Зимовка...
« Ответ #181 : 26.10.2011, 09:21 »
Влажность, конечно,дело значимое, но при зимовке на балконе ее регулировать вряд ли получится. Как есть, так есть. Из своего опыта могу сказать следующее: основная масса растений зимует на застекленной лоджии(теплолюбивые - на подоконнике). До ощутимых морозов на улице - просто на полках. Позже дополнительно закрываю поликарбонатом (получается типа аквариума) .Плюс ставлю инфракрасную лампу через реле времени. В прошлом году понадеялся на авось - пару растений "ушло". Сейчас рисковать не буду. Можно, конечно, регулировать температуру открытием двери, но у меня лоджия из кухни, соответственно опять же вопрос влажности. Вот и приходится как то выходить из положения. А вообще, если  корни сухие, то особых проблем с зимовкой быть не должно.

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: Зимовка...
« Ответ #182 : 27.10.2011, 16:42 »
Посоветуйте  !!!! В зимовнике ( на южном окне )  ночью-     13  градусов , а вот днем---18-20  ,Думаю это не очень здорово  кактусам ???7
 Может  лучше на северном балконе    ----- без солнца, но  холодно---  6-8    А может всех в подвал  ???? *-)

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #183 : 28.10.2011, 01:28 »
Посоветуйте  !!!! В зимовнике ( на южном окне )  ночью-     13  градусов , а вот днем---18-20  ,Думаю это не очень здорово  кактусам ???7
 Может  лучше на северном балконе    ----- без солнца, но  холодно---  6-8    А может всех в подвал  ???? *-)
Вам просто повезло... :) Иметь два балкона с такой комфортной температурой для зимовки кактусов! В подвал не надо. :-x Лучше все-таки кактусам зимовать на свету,если есть возможность, тогда им легче будет адаптироваться к весеннему солнцу. На северный балкон поместить кактусы, которым просто необходима пониженная, до 5 градусов, температура. Например: Lobivia, Echinopsis, Rebutia и т.д., на южный более теплолюбивые: Mammillaria, Gymnocalycium, Stenocactus и другие.

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
Re: Зимовка...
« Ответ #184 : 29.10.2011, 07:26 »
Viache----вы меня чуть-чуть не так поняли: балкон у меня один --северный ,правда 5.5 метра.А на южной стороне -только 2 окна   ( балкона нет ) -----вот на одном я и сделала зимовник ( изолировала подоконник от квартиры)  и в солнечную погоду там 20 градусов( правда только днем).

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #185 : 30.10.2011, 11:47 »
Viache----вы меня чуть-чуть не так поняли: балкон у меня один --северный ,правда 5.5 метра.А на южной стороне -только 2 окна   ( балкона нет ) -----вот на одном я и сделала зимовник ( изолировала подоконник от квартиры)  и в солнечную погоду там 20 градусов( правда только днем).
Теперь разобрался, повнимательнее прочитал. :) Однако по размещению ничего не меняется, все в силе, если конечно подоконник позволит, по размерам, разместить часть коллекции на зимовку. Вообще есть хорошая книга Борисенко "Кактусы", в которой много полезной информации по культивированию почти всех наиболее часто восстребованных родов кактусов и есть температуры по зимовке. Она имеется и в электронном виде. 

Онлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #186 : 02.11.2011, 22:17 »
Прошлой весной кактусы зимовали на подоконнике, температура ближе к весне ночью опускалась до 2-5 градусов, а днем поднималась до 15-18, но ни один не тронулся в рост пока не стало более-менее тепло ночью, а самое главное не начался полив. Так что если будут сухими, то кратковременное повышение температуры не сильно скажется.
 

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Зимовка...
« Ответ #187 : 03.11.2011, 11:22 »
Татьяна оставьте растения на солнечном окошке.Если растения совсем маленькие  1-3 см то придеться их возможно полить или опырскивать(будете следить за состоянием,чтобы совсем не усохли) можете время от времени фото выставлять в форум...Если растения свыше 3 см то не усохнут ..для взрослых растений можно  и даже нужно полностью исключить полив.Хотя я делаю некоторые исключения и бывает 2-3 раза за зиму поливаю растения(прививки) выборочно,кому это необходимо.. У меня коллекция зимует в тепле  при комнатной температуре..я совершенно не опасаюсь за растения которые стоят на хорошо освещенных подоконниках...Проблемы иногда возникают у растений которые хотят расти,просыпаються в тепле,а освещение плохое...В этом случае выставляю на балкон...там в районе 0+5. Если морозов сильных нет там они и стоят.. Кстати мои кактусы еще на улице преимущественно в летней теплице из поликарбоната 6 мм.пережили заморозок -8.в теплице 0-1 было.пострадали  некоторые суккуленты,а кактусы в порядке.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #188 : 03.11.2011, 11:41 »
пострадали  некоторые суккуленты.
Наташ, а кто подмерз?
Хавортии с литопсами?

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Зимовка...
« Ответ #189 : 03.11.2011, 12:04 »
Литпсы и хавортии холод переносят  отлично.подмерзли молодые адеши ветки и молочаи.всё как обычно.

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #190 : 03.11.2011, 12:12 »
Мои тоже еще в садовой теплице. Температура снаружи у нас опускалась до -4 градусов, а внутри 0;-1 возле покрытия. Конденсат под утро замерзший. Обычно вечером и ночью подогреваю буржуйкой внутри, а сегодня был на работе и не в состоянии был греть. Вечером было облачно и тепло, а к утру прояснилось и соответственно температура упала до -2. Думал капец  *SORRY*, утром градусники показывали один 0, а другой -1 в разных концах теплицы. Все пока обошлось благополучно, а ведь еще есть много растений с непросохшей почвой, да и цветут еще некоторые. Очевидно спасает еще, что днем яркое солнышко хорошо прогревает теплицу.  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #191 : 03.11.2011, 12:27 »
Литпсы и хавортии холод переносят  отлично.подмерзли молодые адеши ветки и молочаи.всё как обычно.
Да, адеши теплолюбивы. Ничего обрастут.
 :)

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Зимовка...
« Ответ #192 : 02.01.2012, 22:05 »
В подвал не надо.

Viache, я на форуме новенький, поэтому только сейчас наконец добрался до темы с Вашей коллекцией.
http://kaktus.by/index.php?topic=903.0
Красота! Остается только завидовать. С удовольствием просмотрел несколько раз.
Неужели все это зимует в подвале?

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Зимовка...
« Ответ #193 : 03.01.2012, 09:12 »
Вопрос про зимовку. У меня в зимовнике(громко сказано-зимовник- просто отгороженное от батарей место на подоконнике) среднесуточная температура не опускалась ниже 9,5 по цельсию, а в основном она там 12-13. Это из-за неестественно теплой зимы. Так вот я недавно заметил, что уменя сильно просели eriocactus magnificus и гибридный "бабушкин" эхинопсис. Я их 2 числа - был очень ясный день с самого утра- полил немножко. А теперь мучаюсь - правильно ли я сделал?

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #194 : 03.01.2012, 15:09 »
Вопрос про зимовку. У меня в зимовнике(громко сказано-зимовник- просто отгороженное от батарей место на подоконнике) среднесуточная температура не опускалась ниже 9,5 по цельсию, а в основном она там 12-13. Это из-за неестественно теплой зимы. Так вот я недавно заметил, что уменя сильно просели eriocactus magnificus и гибридный "бабушкин" эхинопсис. Я их 2 числа - был очень ясный день с самого утра- полил немножко. А теперь мучаюсь - правильно ли я сделал?
Хорошие условия для зимовки кактусов. Если Вы переживаете за сильно подсохший габитус у своих кактов, то можно и полить аккуратно, но после этого надо им дать тепло на некоторое время. После восстановления и просушки земляного кома, опять назад в колодрыгу. Иначе при пониженных температурах могут загнить корни.