Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 111317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Зимовка...
« Ответ #225 : 30.01.2012, 14:48 »
Сережа ,я не разу не читала  нигде Фаттери.. везде где мне встречалось,в том числе и на российских форумах  прописано было именно через В или на слух в общении  звучало с четким В .  для звука  Ф  есть ведь   буква F  или пара Ph .  некоторые "не слишком "известные любители гимников  кто пишут статьи и книги  о поездках  по местам произрастания тоже пишут ваттери  http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?15,168274,183159
Я не стану ни с кем спорить,останусь при своём мнении .Называйте как нравиться :)Хотите Фаттер-пусть будет Фаттер
« Последнее редактирование: 30.01.2012, 15:14 от Astro »

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Зимовка...
« Ответ #226 : 30.01.2012, 17:44 »
Наташа, это старый спор.
Как всегда два взгляда на прочтение:
1 - по правилам латыни,
2 - по фамилии человека в честь которого названо растение(Фаттер, Фирек и др.)
...и иже с ними.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Зимовка...
« Ответ #227 : 30.01.2012, 18:33 »
Мужчины,я сегодня поглазела погуглила везде  чаще встречаеться все же Ва  хотя и Фа мне встретился так же пару раз.. Естественно в компании где  большинство людей  говорит ва- я тоже   буду говорить ва... Сегодня по этому поводу списалась с Женей Сафроновым  он то же говорит Ва  Но не исключает что можно и Фа...Он привел мне тоже любопытный пример из собственного опыта . Он сначала спросил как я бы прочла punillense ?Потом дал вот такой комментарий   дословно отрывок  из его  письма - То целая история. Этот варитет назван по месту произрастания La Punilla. Все казалось бы просто - Пунилла. Но, попробуй в Аргентине спросить: где Пунилла, тебя никто не поймет. Оказывается, что два LL в Аргентине читается как Ш. Это даже не по испански. Соответственно получаем пунишенсе. Но если мы напишем по латыни как Punishense, то никто не поймет откуда взялось название. Так что пунишенсе „ а не пунилленсе. И таких примеров масса. Очень любят эту тему медики обсуждать , они латынь и произношение проходят . _

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Зимовка...
« Ответ #228 : 30.01.2012, 19:26 »
Сколько ему, если не секрет, и какого размера?

Посев - май 2010, диаметр - 16-19мм, всего таких 5 шт., все по внешнему виду близки:




Меня только беспокоит, что еще январь (почти февраль), а они уже так "осели".

Первый боден вроде не собирается трансформироваться в одноколючковый... сколько ему?

В каталоге было - Gymnocalycium bodenbenderianum один из родителей 1-колючковый, значит гены второго родителя пока пересиливают, но все-равно цвет у колючек очень приятный. Не жалко, даже если останутся все 3 колючки.

Если можно, тоже выскажу свое мнение по поводу прочтения названия видов. Мне кажется, что основное - латинское название, если есть возможность, надо всегда писать по латыни, а что касается произношения - это наш кактусный сленг, называй как хочешь, лишь бы всем остальным было понятно.


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #229 : 30.01.2012, 22:09 »
Если можно, тоже выскажу свое мнение по поводу прочтения названия видов. Мне кажется, что основное - латинское название, если есть возможность, надо всегда писать по латыни, а что касается произношения - это наш кактусный сленг, называй как хочешь, лишь бы всем остальным было понятно.
Я первое время тоже на форуме высказывался за то, чтобы названия кактусов писались латынью, но время вносит свои коррективы. Моё мнение, если подписывается фотография, то правильнее подписать латынью, а если речь разговорная и собеседники знают о чём речь, то не грех употребить и сокращения, чтобы сократить время написания. Новички переспросят, а опытные сами разберутся. :)
По поводу произношения латинских названий, то тут масса всевозможных "камней". Пишутся латиницей, а слова греческие и произношение соответствующее. К тому же, произнося название (видовое), как оно пишется, то правильнее гимнокалициум ваттерии, если же переводим на русский, то правильнее гимнокалициум Фаттера. Мнение дилетанта в этом вопросе... :)
По произношению на родине - Гапон приводил хороший пример: провинция Жужуй совсем не так на самом деле произносится, а Х_х_й, да и не Кордова, а Кордоба (Cordoba). Кому Юбельмания, а кому Ибельмания и вроде все правы... :) :-x

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #230 : 30.01.2012, 23:03 »
Сколько ему, если не секрет, и какого размера?
Посев - май 2010, диаметр - 16-19мм, всего таких 5 шт., все по внешнему виду близки:
Меня только беспокоит, что еще январь (почти февраль), а они уже так "осели".
Первый боден вроде не собирается трансформироваться в одноколючковый... сколько ему?
В каталоге было - Gymnocalycium bodenbenderianum один из родителей 1-колючковый, значит гены второго родителя пока пересиливают, но все-равно цвет у колючек очень приятный. Не жалко, даже если останутся все 3 колючки.
                                                                                                                                                       Очень мне они тоже симпатичны. *THUMBS UP* Так выберите солнечные деньки и полейте немного. В этом возрасте не повредит, а тургор восстановят. Сейчас у нас стоит ясная погода и в зимовнике, на балконе, днём температура достигает 30 градусов, к вечеру постепенно падает. За пару дней субстрат успеет высохнуть на солнце, а кактусята тем временем напьются.
Ювенильные всегда 3 колючки, а Ваши похоже гонят уже взрослую и не хилую...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #231 : 31.01.2012, 08:12 »
Этот вопрос уже поднимался и где-то на него был ответ. Дело в том, что у меня сын изучал латынь в своём мединституте. Так вот, он говорит, что в латинском заимствованные слова произносятся по правилам языка, из которого заимствованы... А тож у немцев вместо Фаттерлянда получитс Ваттерлянд... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Зимовка...
« Ответ #232 : 31.01.2012, 08:34 »
Сережа суть понятна,но как же в таком количестве наименованияй разобраться  какие слова звучат иначе,чем пишуться и  помнить из какого языка они пришли и при этом  еще и стараться произнести  правильно .Вобщем дело ясное,что дело тёмное.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #233 : 31.01.2012, 09:30 »
Сережа суть понятна,но как же в таком количестве наименованияй разобраться  какие слова звучат иначе,чем пишуться и  помнить из какого языка они пришли и при этом  еще и стараться произнести  правильно .Вобщем дело ясное,что дело тёмное.
Ergo bibendum *DRINK*, и проблема исчезнет... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Зимовка...
« Ответ #234 : 31.01.2012, 12:28 »
Давно бы так *DRINK*. А то напоминает анекдот про Вовочку "..... не нравится вам желтая полоса, нарисую зеленую"

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Зимовка...
« Ответ #235 : 31.01.2012, 15:08 »
Холодно пиво!,смайлики с маленькими рюмочками для коньяка,текиллы или просто водочки есть ;)?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #236 : 31.01.2012, 15:38 »
Там ёршик... :)
А пиво на морозе пьют подогретое!!  *THUMBS UP*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Зимовка...
« Ответ #237 : 31.01.2012, 15:41 »
Что-то в этой теме давно не говорили непосредственно о самой зимовке кактусов :44: Видимо сказывается ощущение предстоящей весны.  :P

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Зимовка...
« Ответ #238 : 31.01.2012, 15:45 »
А вот:
...и иже с ними.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #239 : 31.01.2012, 19:09 »
Ура!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"