Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 111311 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Зимовка...
« Ответ #240 : 01.02.2012, 09:46 »
Так оно то всё правильно-кактусы зимуют-мы отдыхаем :)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #241 : 16.07.2012, 01:22 »
До следующей зимовки конечно ещё далеко, но хочется знать на будущее: по достижении каких размеров или возраста сеянцы на зимовке не стоит вообще поливать и быть уверенным, что они зимовку перенесут и не засохнут. Прошлой зимой пришлось отправить все 9-10 месячные сеянцы независимо от размера на общую зимовку при темп 15 (часто случались понижения и до 8 С) и посреди зимовки, где-то в середине января, я пожалела и немного их полила, так у них появились попытки к росту - более светлая середина и еле заметные новые колючки.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #242 : 17.07.2012, 01:40 »
В своей практике я обычно отправляю на зимовку сеянцы, достигшие в диаметре около 1 см или в высоту. Если нет необходимости, желания подрастить их за зимний период в теплице, то они прекрасно зимуют при обычной для кактусов температуре в период покоя, в среднем 8-12 градусов. Периодически нужно контролировать состояние сеянцев. При сильном усыхании занести в квартиру, в тепло, дать день на адаптацию и слегка полить, потом просушить несколько дней и назад в холод. Не затягивать с возвратом, иначе могут пойти в рост.
15 градусов для зимовки это много, надо бы пониже температуру. При таких градусах и выше у меня в квартире зимуют взрослые кактусы, с большой массой и не вытягивающиеся при слабой освещённости.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #243 : 17.07.2012, 20:19 »
 Как раз пока не полила так и сидели на месте без движения. Полила, так сказать проверила живы или нет  :) - оказались живы. Спасибо.  :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Зимовка...
« Ответ #244 : 17.07.2012, 21:37 »
Эти кактусы были отправлены на зимовку диаметром около 0,5 см. Причём посев был произведён без парника, в плошках с прозрачными крышками, на заднем плане коллекции, в полутени крупных растений. Пересадки, после первой пикировки не было. Считающиеся сложными при  посеве растения были в довольно хорошей форме и "выпадов" не было совсем. После зимовки не пересаживались и фото было сделано в июле.

Оффлайн Liebe

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 20
Re: Зимовка...
« Ответ #245 : 20.08.2012, 16:43 »
Холодная, сухая зимовка и вот результат :46:
А можно подробнее про условия зимовки? :-[

Это сообщение и некоторые последующие перенесены из темы "Бутоны"
Модератор
« Последнее редактирование: 05.09.2012, 19:20 от Наталья »

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Зимовка...
« Ответ #246 : 01.09.2012, 23:03 »

Цитировать
А можно подробнее про условия зимовки? :-[


Зимовали на лоджии, где температура опускалась иногда до +5, с ноября по март практически без полива.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #247 : 02.09.2012, 13:33 »
Замечательные условия зимовки, по-хорошему завидую  :)
У меня на балконе зимой такая же температура, как и за окном.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Зимовка...
« Ответ #248 : 05.09.2012, 19:12 »
Замечательные условия зимовки, по-хорошему завидую  :)
У меня на балконе зимой такая же температура, как и за окном.
На лоджии ставлю обогреватель, который включается, если температура сильно падает, в сильные холода приоткрываю дверь в комнату,
где стоит двойная батарея. К сожалению ориентация лоджии северо-запад, второй этаж, под окном - высоченные деревья, которые
летом закрывают весь свет. В общем, для летнего содержания кактусов она малопригодна :( :'(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #249 : 05.09.2012, 19:16 »
Зато зимой кактусам комфорт
 :)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #250 : 30.01.2014, 20:35 »
Перенесено вот ОТСЮДА

так цветут же...
Владимир, здорово, такое разноцветье!  *THUMBS UP* :)
Так как я всегда разглядываю не только сами растения, но и все, что их окружает, как и в чем они растут, мне это очень интересно, как все растет у других.  ;)
Это они у Вас в теплице? Групповая посадка в общие ящики? Я смотрю, Вы из Гомеля, а как же Вы их зимой растите, куда убираете на зиму?

Дома они зимой. Для них есть небольшое помещение на южной стороне второго этажа. Не густо, но кое - что вмещается. Что- то из посадок, подвои - в котельной в цокольном этаже. Правда света там мало, но что делать?
« Последнее редактирование: 31.01.2014, 10:05 от Nathalie »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #251 : 30.01.2014, 20:47 »
В принципе все выглядит так... Правда, и на полу, и стеллажи на стенах теплички. Если бы не она - наверное из дому уже выгнали бы.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Зимовка...
« Ответ #252 : 31.01.2014, 18:46 »
есть небольшое помещение на южной стороне второго этажа. Не густо, но кое - что вмещается. Что- то из посадок, подвои - в котельной в цокольном этаже.

В принципе все выглядит так
Владимир, здорово, когда есть частный дом! Спасибо за фото!  :40: :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #253 : 15.02.2014, 00:41 »
Этой зимой мне счастье подвалило - в виде вот таких двух стоек, еще и на колесиках  m/.
Большая часть коллекции уместилась.
Кактусам комфортно (надеюсь), мне тем более. До тепла дожить можно, а там, само собой, - на балкон.  :)

(если кликнуть на фото, получается более четко - не знаю, почему превью получилось размыто  :-x)


Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Зимовка...
« Ответ #254 : 15.02.2014, 10:11 »
Этой зимой мне счастье подвалило - в виде вот таких двух стоек, еще и на колесиках 
Наташа, откуда такое счастье привалило? Классная вещь! *THUMBS UP*