Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #270 : 15.02.2015, 18:57 »
В литературе сплошь и рядом встречаются упоминания о том, что в коллективных посадках кактусы растут значительно лучше. Но лучше ли их внешний вид? На фото представлены растения, посаженные в одну и ту же землю и содержавшиеся летом на открытом местоположении (без всякого укрытия на свежем воздухе) в буквальном смысле - рядом. Часть - в групповой посадке, а часть - в горшках. Последних не много, так-как это все, что осталось от выставок (естественно - не лучшие экземпляры). На зимовку они уходили в принципе одинаковыми, но за зиму на "горшечных" развились значительно более мощные колючки. Причем - на всех без исключения. Хотелось бы услышать мнения других участников форума, которые имеют опыт сравнения. Подобное я наблюдал неоднократно, сравнивая растения из коллективных посадок и "индивидуалистов", которые остались от летнего сезона выставок. Рассаживание по горшкам и пересадку я всегда совмещаю, так что объяснит это влиянием пересадки нельзя.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #271 : 16.02.2015, 11:57 »
На зимовку они уходили в принципе одинаковыми, но за зиму на "горшечных" развились значительно более мощные колючки. Причем - на всех без исключения.
Непонятно, как это за зиму можно отрастить более мощные колючки в нашем климате? :-x Вроде зимой у нас кактусы в состоянии покоя, не растут, а если растут, то колючки будут хилые. Как можно при пониженных температурах и отсутствии достаточного освещения развить более мощные колючки?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #272 : 16.02.2015, 22:42 »
Я констатирую факт, привожу фото и могу строить домыслы и предположения. Но ничто не опровергнет факта, так-как он существует и подтвержден. Кто не верит - можно сомневаться и пытаться уличить меня в фальсификации - я готов ответить. То, что "горшечные" растения имеют часто более естественный вид - в наших условиях - это давно замечено. Так ребуции (классические) не рекомендуется сажать в большой горшок - они "жиреют", и, как следствие, плохо цветут. Очевидно, недостаток питания или что-то еще, обусловленное малостью земляного кома, приводит к снижению темпов роста и формированию более плотного эпидермиса и относительному увеличению размеров колючек. Фаза покоя также существенно влияет на габитус. Все замечали, я уверен, что за зимовку растение становится более "корчаковатым", как говорит Слава - оседлым (слово вполне удачное и мне понравилось). Тем более, что процессы ассимиляции продолжаются и в фазе видимого покоя, просто претерпевают определенное изменения - кактус ведь не умирает. Даже если он и "спит" - обменные процессы идут. Кстати волосы растут  у покойников еще недели две, как известно. Но вопрос не в том. Я попросил форумчан поделиться опытом, если он у кого существует - т.е. - откликнуться тех, кто одовременно имеет растения, выращенные в горшке и в коллективной посадке, желательного одного посева. Если такой опыт есть - то можно будет и подвести итого и подискутировать насчет причин.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #273 : 16.02.2015, 22:52 »
 Владимир, это к чему про покойников то?  ':/
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #274 : 16.02.2015, 23:36 »
Это я к тому, что колючки-то растут...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #275 : 17.02.2015, 00:03 »
Не растут волосы у покойников. Это оптический эффект, вызванный потерей влаги кожей. Ну а про две недели... 8)
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #276 : 17.02.2015, 00:55 »
Растут-растут! И волосы и ногти! Уж-ж-жас!!! *SUP*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #277 : 17.02.2015, 11:17 »
Растут-растут! И волосы и ногти! Уж-ж-жас!!! *SUP*
Я вижу, кактусы здесь ни при чём!! :) Просто хотите об этом поговорить  ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #278 : 17.02.2015, 11:19 »
Не растут волосы у покойников. Это оптический эффект, вызванный потерей влаги кожей. Ну а про две недели... 8)
То есть, зимнее развитие колючек у кактусов указывает на то, что они теряют влагу? Или на то, что им недолго осталось? :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #279 : 17.02.2015, 20:50 »
Не растут волосы у покойников. Это оптический эффект, вызванный потерей влаги кожей. Ну а про две недели... 8)
То есть,.? :)
То не есть  :) .
 Просто про покойников чепуха. Случаи, когда описываются подобные явления, относятся к людям, которых хоронили в состоянии летаргии. Соответственно, пока он был жив в своём заточении, жизненные процессы, пусть и замедленно, но шли. И т.д. и т.п.
 А у покойников плазма крови начинает разлагаться через шесть часов при средней плюсовой т-ре окружающей среды. Какой уж там рост когтей и клыков...
 Просю пардону за оффтоп, не удержалсо.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #280 : 17.02.2015, 21:39 »
Пичалька... За что купил - за то продал. (Это я про покойников). А про колючки я серьезно. При постановке кактусов на зимовку не грех помнить, что "Поезд, стой! - раз, два..." они не делают. Во первых, кактусы привычны к долгой засухе, и процессы ассимиляции у них идут и без полива. Естественно, при этом уменьшается объем ствола, но это никак не влияет на размер колючек. При высыхании они может и становятся тоньше, но не короче, и рост их вовсе не обязательно прекращается. Причем даже в фазе покоя кактусы все же живут. Кстати, говорят- волосы растут именно во сне. Хотя, может и гониво. (А про покойников мне рассказывал родственник - он в этом деле спец, т.к. зав. патотделением в областной, я ему верю. Хотя, может и прикалывался. Вию я тоже верю.) Во - вторых, вопрос был не о том, растут ли колючки зимой - естественно растут, насколько интенсивно - другое дело. Вопрос был о сравнении габитуса кактусов индивидуальной и коллективной посадки. Стоит ли верить, что в коллективной посадке растения выглядят более декоративно, а не просто жиреют (в связи большим объемом осваиваемого грунта) в ущерб развитию колючек, опушения и др.? Если кто обладает опытом наблюдения или просто мнением - прошу к обсуждению.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #281 : 17.02.2015, 21:50 »
Шёпотом: прикалывался родственник :) . Скорость роста волос 0,4 мм в сутки. Даже если не спишь :) . После гладкого бритья особенно :) заметно.
 А за колючки мне сказать нечего, увы. Почему-то на зимовке и мысли такой не появилось...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #282 : 18.02.2015, 11:02 »
Не растут колючки на зимовке!! Даже пух не растёт, когда кактус спит...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #283 : 18.02.2015, 11:55 »
Я тоже заметил, что кактусы из одного посева, растущие отдельно, всегда несколько больше тех, что растут в групповых посадках. Науки здесь никакой нет... Просто, отдельно я высаживаю самые большие сеянцы :) Те, что остаются, снова получают немного более просторное, но общежитие.. Можно сажать отдельно самых мелких, а больших сажать всех вместе. Результат будет тот же - большие так и будут больше мелких,, а мы будем развивать теорию о том, что раздельное высаживание тормозит рост... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #284 : 18.02.2015, 11:59 »
Во - вторых, вопрос был не о том, растут ли колючки зимой - естественно растут, насколько интенсивно - другое дело.
Обычно мы подготавливаем свои кактусы к зимовке постепенно сокращая полив по мере понижения температуры окружающей среды. Этим добиваемся полного прекращения вегетации растений, как таковой. При пониженных температурах зимой растения находятся, как-бы в состоянии анабиоза, поэтому никакого роста колючек и стебля быть не может. Однако в состоянии глубокого покоя обменные процессы всего лишь замедляются, я так понимаю, как следствие - сморщивание стебля, втягивание в землю. Для каждого рода существует свой средний температурный предел для без ущербной зимовки. В сказанном ничего нового нет, по сему Ваши кактусы, Владимир, никак не могли развить зимой более мощные колючки. Искусственное создание благоприятных условий не в счёт. Очевидно, что Ваши кактусы в горшках летом стояли в более жёстких условиях, чем посаженные в общей плошке, потому колючка мощнее и эпидермис другого цвета. Более жёлтый цвет эпидермиса и красноватые кончики туберкул говорят о том, что горшечные кактусы стояли на солнцепёке, земляная смесь просыхала быстрее, корни освоили ком быстрее, чем кактусы в плошках, соответственно не "жировали" и развили характерную для вида колючку.
В коллективной посадке объём больше, соответственно и питательных веществ больше, но опять же многое зависит от количества посаженных растений и режима полива, освещения.
Mammillaria nejapensis