Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #285 : 18.02.2015, 20:03 »
Не может быть, потому что быть не может никогда... Аргумент. Если обратили внимание, хотя на фото это сложновато оценить, кактусы в горшках мельче. Крупнее те, что в общих посадках. А вот с колючками все наоборот. Горшечные только кажутся бОльшими именно из-за размера колючек. А если говорить о зимовке, как только о фазе полного покоя, то разговор вообще становится беспредметным, так-как невозможно четко зафиксировать продолжительность этой фазы - нет критерия. Да и есть ли он вообще, этот полный покой, а если есть - то в чем выражается - вопрос. Не умирает же кактус на это время. Я понимаю под зимовкой тот период, когда заношу кактусы в домашнюю теплица и полностью прекращаю полив. Естественно - какое-то время рост продолжается. Кстати многие авторы рекомендуют при усыхании кактусов зимой  их изредка поливать или хотя -бы опрыскивать. По Вашему, Вячеслав, определению - это тогда уже вовсе не зимовка. Ведь если кактус способен воду усваивать - значит он не спит. По поводу летнего содержания повторюсь - рядышком на солнышке. Условия абсолютно одинаковые, как и материал. И еще повторюсь - из горшечных остались худшие. Лучших разобрали. Температура на зимовке у меня высокая, я как-то об этом писал. Не ниже двадцати - там, где стоят сеянцы. Но, поскольку растения не потянуты, то они не растут. Солнца все- таки маловато, особенно для горшечных, которые стоят в глубине комнаты. Вообще этой зимой солнышко не балует.
Резюмируя - вопрос остался без ответа. Наблюдая за отдельными растениями вывод сделать нельзя, не с чем сравнить - по поводу влияния посадки на габитус. Стоит ли растить в группе подольше, или целесообразнее сразу пересаживать в горшок? Нужно посмотреть с другими видами. Аналогично у меня содержались M. symplex, но для них разницы, во всяком случае - очевидной, нет. Возможно, существуют видовые особенности. Хотя там колючки сами по себе маленькие, и разницу просто и не заметишь. По поводу роста колючек за зимний сезон надо будет попробовать измерить их до- и после зимовки в следующем году. Будет все в порядке - попробую. Нонешняя зимовка уже закончилась, во всяком случае у меня - сделал первый полив в воскресенье. Кстати - зацвела первая Цинтия. На нескольких корнесобственных блоссфельдиях появились бутоны. Пока крохотные, по 1-2-3 штуки. Надеюсь - зацветут (постучал по дереву!).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #286 : 18.02.2015, 21:49 »
К сожалению у меня нет опыта выращивания взрослых кактусов в общих ёмкостях. Добавить нечего. 1:)))

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #287 : 18.02.2015, 22:42 »
Все равно - спасибо за дискуссию!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #288 : 19.02.2015, 09:59 »
Вы передёргиваете, Владимир. Зимовка, это состояние покоя кактусов. Они спят. В это время могут закладываться бутоны, созревать плоды, но только не мощные колючки... Скорее, наоборот, - если кактус заснул не до конца и процессы роста продолжаются, то мы получим бледный эпидермис, дефектный прирост и истончённую колючку :-x Эти проблемы не исправляются групповыми посадками... На фотографии ничего толком не видно, но "индивидуалисты" выглядят значительно мощнее "колхозников". Скорее всего, в горшки были изначально посажены более мощные сеянцы, за лето они успели нормально вымахать, отрастить колючку, а на зимовке хорошо "присели" и немного сжались, из-за чего колючка и выглядит мощнее, чем у их сверстников, у которых земли в колхозе больше и они поэтому пересыхают меньше. Как-то так... :-x  Да и не уверен я, что они были в одинаковых условиях. Если покопаетесь в памяти, то вспомните, что когда-то кому-то уделили меньше внимания. С другой стороны более постоянная влажность почвы в групповых посадках обеспечивает более равномерный рост растений независимо от погодных условий, что тоже может быть причиной развития не таких мощных колючек, как у растений в горшках, условия содержания которых становятся относительно жёстче, так как они регулярно пересыхают...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #289 : 19.02.2015, 10:58 »
Вы передергиваете, Сергей. Зимовка - это период в жизни кактусов. А глубина их покоя и его длительность - ну спросите у кактуса, спит он или растет. И что такое "сон кактуса". Созревание плодов и закладка цветочных почек - это как- раз признак активной жизнедеятельности, так- что Вы противоречите себе самому. Это все равно, что сказать, что беременная женщина в декретном отпуске находится в состоянии покоя. Утрирую, конечно. А колючка не выглядит мощнее - она длиннее реально. Не поленился пойти и померить. Самая длинная в групповой посадке -8 мм, в горшках - 25 мм. Максимальный диаметр стебля в групповых посадках 35 мм, в горшках - 30 мм. По поводу различия в содержании - конечно, Вы можете мне не верить, здесь я ничего сказать не могу, кроме того, что сказал. Но поверьте, я задал вопрос не потому, что мне нечего делать, и я решил кого-то подразнить, а потому, что мне самому стало интересно. И Ваше мнение, и мнение Вячеслава для меня важно и полезно. С кожалению, все пока свелось к тому, что этого не может быть - этакое деструктивное направление. Но, думаю, и конструктивное направление появится, когда вы поймете, что никакой мистификацией я не занимаюсь.
« Последнее редактирование: 19.02.2015, 11:09 от Владимир К. »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #290 : 19.02.2015, 14:04 »
Рост, в том числе и колючек (поскольку это видоизменённые чешуйки листовых почек), - вегетативная функция.
Развитие бутонов, цветение и созревание плодов - генеративная функция.
Не стоит эти функции путать.
Природой устроено, что эти функции могут включаться у растений в различных диапазонах температур и при различных условиях освещения и влажности. То есть, если растение цветёт, или завязало плоды, это не означает, что оно обязательно при этом растёт. Живёт? Да! но не обязательно растёт.  Все знают, что цвести может растение не посаженное в горшок, даже растение без корней... Так уж они устроены, что генеративная функция зачастую связана с расходом внутренних резервов растения...
Но, я ни разу не видел, чтобы у растения в состоянии зимнего покоя росли колючки :-x
Если растут, значит растение не в состоянии покоя, вегетативная функция активна и растение не отдыхает.. То есть, зимовки нет...

Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Зимовка...
« Ответ #291 : 19.02.2015, 16:24 »
Владимир, насколько я понял речь идёт про сеянцы, а источник семян можно узнать?

Не может быть такого что семена двух разных видов смешались в одну кучу и сеянцы одного вида росли быстрее поэтому и были пересажены по отдельности???
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #292 : 19.02.2015, 19:38 »
Женя, они не росли быстрее - в том то и дело. Совершенно рядовые растения из общей плошки.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #293 : 19.02.2015, 19:47 »
Рост, в том числе и колючек (поскольку это видоизменённые чешуйки листовых почек), - вегетативная функция.
Так я и не спорю. Более того, я говорил о постановке на зимовку и переходе в стадию покоя. Вполневозможно, что растения вегетировали за счет собственных резервов еще месяц, а то и больше, в домашней теплице. Где температура, между прочим, была существенно выше, чем не улице. Но вегетировали они в одних и тех же условиях, а колючки выросли только у горшечных. Кстати, не потянулись ни те ни другие. Речь ведь идет изначально не о влиянии зимовки. Речь о влиянии горшка. Согласитесь - различие в три раза, причем для всех без исключения экземпляров, не может быть случайным.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Зимовка...
« Ответ #294 : 19.02.2015, 21:07 »
Непонятно, как это за зиму можно отрастить более мощные колючки в нашем климате?
хз, но у меня тожэ у некоторых видов по осени вылазит мощная колючка и видимо растет гдето до нового года. возможно это связано с условиями содержания. особенно это заметно по центральным колючкам эфк.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #295 : 19.02.2015, 22:37 »
А не могли бы Вы указать на конкретные виды или хотя-бы роды? Кроме упомянутого эфк?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #296 : 19.02.2015, 22:44 »
Осенью активно растут колючки  у многих кактусов, например у лобивий,, эхиноцереусов, стенокактусов, но их рост прекращается при снижении ночной температуры примерно до нуля. А это происходит где-то в ноябре. Видно, всё дело в условиях содержания...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #297 : 19.02.2015, 23:39 »
Ну вот мы и нашли общую точку соприкосновения. Теперь можно порассуждать, почему они растут лучше у растений со стесненной корневой системой. Есть соображения? Или это просто случайность? Нужна статистика...

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Зимовка...
« Ответ #298 : 20.02.2015, 08:12 »
   Мне кажется, Сергей прав. Изначально в одиночные горшки были посажены более мощные и крепкие растения, а в групповую посадку - более мелкие. Я исхожу из своего опыта, сама всегда так делаю. То есть, чтобы достоверно точно сделать какие-то выводы, нужно дополнительно провести еще эксперимент именно с этой целью, да еще бы хорошо наоборот сделать - хиленькие в одиночные, а крупные - в групповую. А так просто рассуждать не имеет смысла. Каждое растение индивидуально, как и мы с вами, люди: некоторые могут 100 метров за 9 секунд пробежать, а некоторые и за 20 не справятся. :-x

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #299 : 20.02.2015, 14:15 »
Господа, я заметил и не только я, судя по высказываниям в более ранних сообщениях на форуме, что некоторые участники форума не читают сообщения или читают их вскользь. Давайте как-то будем внимательнее что-ли.  ':/ В этой теме идёт разговор о зимовке и Владимира интересует почему у горшечных кактусов ЗИМОЙ, т.е. на ЗИМОВКЕ, колючки выросли мощнее, чем у кактусов растущих в общей для них ёмкости. Я тоже кратко ответил здесь:  Re: Зимовка...
« Ответ #284 : 18.02.2015, 11:59 », но разговор плавно перешёл в другое русло, о влиянии выращивания кактусов в общих плошках или индивидуальных горшках на их габитус.
Непонятно, как это за зиму можно отрастить более мощные колючки в нашем климате?
хз, но у меня тожэ у некоторых видов по осени вылазит мощная колючка и видимо растет гдето до нового года. возможно это связано с условиями содержания. особенно это заметно по центральным колючкам эфк.

Ну вот мы и нашли общую точку соприкосновения. Теперь можно порассуждать, почему они растут лучше у растений со стесненной корневой системой. Есть соображения? Или это просто случайность? Нужна статистика...
   Мне кажется, Сергей прав. Изначально в одиночные горшки были посажены более мощные и крепкие растения, а в групповую посадку - более мелкие. Я исхожу из своего опыта, сама всегда так делаю. То есть, чтобы достоверно точно сделать какие-то выводы, нужно дополнительно провести еще эксперимент именно с этой целью, да еще бы хорошо наоборот сделать - хиленькие в одиночные, а крупные - в групповую. А так просто рассуждать не имеет смысла. Каждое растение индивидуально, как и мы с вами, люди: некоторые могут 100 метров за 9 секунд пробежать, а некоторые и за 20 не справятся. :-x

Давайте определимся, о чём мы будем рассуждать в этой теме. :-x Если говорим об осени - это одно, если о зиме - другое, если о выращивании в общих и отдельных горшках, то другое. Неужели тяжко создать новую тему и там разглагольствовать. Зачем смешивать всё в одну кучу и цитировать фразу, в которой чётко указано, что речь идёт о зиме? *STOP*