Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110501 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #300 : 20.02.2015, 17:38 »
В литературе сплошь и рядом встречаются упоминания о том, что в коллективных посадках кактусы растут значительно лучше. Но лучше ли их внешний вид?
...
 На зимовку они уходили в принципе одинаковыми, но за зиму на "горшечных" развились значительно более мощные колючки.
Вячеслав, специально повторяю пост, чтобы было понятно, что речь не о зимовке, а о посадке в горшки. Основной вопрос обозначен в самом начале. То, что растения ушли на зимовку одинаковыми, а вышли разными, вовсе не означает, что колючки росли  в фазе "глубокого сна". Я отметил выше, что на зимовку они ушли в октябре. Естественно, что в течение месяца - полутора их рост продолжался. Просто так уж получилось, что я не хотел открывать новую тему и счел данную подходящей. Так- что первично "почему выросли", а почему, как-бы это корректнее выразится, "в осенне- зимний период" - это вторично. В общем, вопрос получился составным. А ответ не перешел в другое русло, а плавно протекал по обоим. Потому нет особого смысла разделять тему, да и получится "по живому". А о зиме речь не шла. Может выражение "за зиму" было не вполне удачным. Период покоя , вообще -то календарю неподвластен. Никто не ставит на зимовку кактусы первого декабря. Как минимум на месяц раньше.
Наташа совершенно права - эксперимент нужен, и не один, наверное. Выше говорил - будет все в порядке, в следующем году попробую специально проследить и промерить. Просто хотел узнать у форумчан - может, кто имеет опыт собственных наблюдений?
А по поводу пересадки лучших - так, если сеянцев сотня или более, и все не для себя - их рассаживают по порядку, начиная с края. Как в анекдоте про трехногую свинью - не буду же я ради одного холодца всю свинью резать...

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Зимовка...
« Ответ #301 : 21.02.2015, 03:27 »
 Вячеслав, будьте уверены, я  прочитала 1й пост Владимира К. как только он был написан.  И высказала свое мнение относительно своего опыта. Даже имея пару сотен сеянцев, я все равно самые крупные сажу отдельно, а более мелкие вместе.  И делается это для выживания большего количества сеянцев, потому что в групповой посадке влажность поддерживается более-менее равномерно - если кто-то не успел что-то усвоить, то соседнее растение это сделает, и в совокупности малышня друг друга поддерживает.  В одиночных горшках же возможно как резкое пересушивание, так и сильное переувлажнение.
  Правило совместной посадки действует только на сеянцы. Когда же растение становится взрослым, там уже совсем другие законы взаимодействия, вплоть до вытеснения одного растения другим при помощи фитогормонов и ингибиторов роста. Для каждого вида  есть свой необходимый экологический минимум и если его нарушают, то растение будет с этим бороться, что сказывается на внешнем виде. То есть, чтобы сделать правильную групповую посадку взрослых кактусов, нужно учесть расстояние между каждым экземпляром. И это будет нифига не 2-5 см, а может быть и полметра и более. Вот как у Галины на клумбе, в открытом грунте.  Своими словами примерно так.
 То что действие произошло зимой - то такое это имеет значение, если основной упор делается не на сезон, а на способ посадки? Зимой (при правильном содержании) происходит вызревание и усадка накопленного за вегетативный сезон, это все знают.
 
« Последнее редактирование: 21.02.2015, 03:59 от Наталия В. »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #302 : 21.02.2015, 12:56 »
Наташа, Вы все совершенно правильно сказали. Отмечу только, что я никогда не борюсь при массовой посадке за выживание сеянцев - их потом некуда будет девать. Это при посадке растений для собственной коллекции семян всегда ограниченное число, и жалко каждого экземпляра. А в большой группе выживут сильнейшие и наиболее выносливые. Их и отдать в "чужие руки" не стыдно - не подведут, разве что кто-то их нарочно угробит.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #303 : 21.02.2015, 14:56 »
Владимир, для того, чтобы продолжить дискуссию, нужно прийти к общему мнению о том, что такое зимовка. В моём понимании, это период в жизни кактуса, когда вегетативная функция выключена, кактус отдыхает. А в вашем понимании это, когда
растения вегетировали за счет собственных резервов еще месяц, а то и больше, в домашней теплице...
и при этом
за зиму на "горшечных" развились значительно более мощные колючки...
Даже если не обращать внимания на то, что прирост зимний, нужно чётко понимать, что содержание
Цитировать
на открытом местоположении (без всякого укрытия на свежем воздухе) в буквальном смысле - рядом
не является синонимом одинаковости содержания для всех растений. Это означает только то, что они получали примерно одинаковое освещение. Больше ничего. Температурный и водный режим у горшечных растений и коллективистов будет разным при условии одновременного полива до полного намокания земляного кома. Возможности для усвоения питательных веществ по этой причине у них будут разные и, как следствие, выглядеть они будут неодинаково... Я про это уже говорил в предыдущих сообщениях, но вам было интереснее зацепиться за мелочи...
Далее, как следствие... При осеннем прекращении полива горшечные растения пересыхают быстрее, чем их стадные собратья, и перестают расти, хотя вегетативная функция ещё не выключилась. Рост прекращается только из-за того, что нет воды...  :-x В это время "колхозники" просто жируют в условиях умеренных температур. А беднягам в горшках нужно расти, вегетативная функция ещё включена :) Тут они и предпринимают попытку добыть воду из воздуха, отращивая опушение и колючки. Не все, конечно, но есть много видов кактусов, для которых этот способ водоснабжения является очень актуальным и заложен генетически. При этом, если их не опрыскивать, они значительно теряют в массе. Вот так, в общих чертах.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #304 : 21.02.2015, 16:08 »
В таком понимании у пустынных кактусов "зимовка" часто бывает летом, когда из-за жары и сухости рост, и вообще вегетативная функция прекращается. Я не думаю, что слово "зимовка" у нас нуждается в трактовании, особенно после того, как я пояснил, что поставил кактусы на зимовку в октябре. Например, конец февраля, в основном, у меня уже "не зимовка", хотя по календарю еще зима. Еще раз повторюсь, что переход в фазу покоя виртуален, и Вы никогда не сможете точно сказать, сколько дней и в какие сроки продолжалась у ваших кактусов "зимовка", если понимать ее, как фазу отсутствия вегетативной функции, тем более, что угасает эта функция не за день и не за неделю. А если растение зимой "не уснуло", то что?  Зима была, а зимовки не было? Не нужно, по- моему, усложнять.
      По поводу одинаковости содержания. В каждом горшке также свое содержание. Нельзя одинаково полить каждое растение. У каждого растения в общем ящике тоже свои условия. Те, кто с краю имеют одну влажность воздуха, те, кто по- центру - другую. Опять же затенение и др. Можно найти кучу различий в содержании двух рядом стоящих растений.  И речь как раз и идет о том, что различие между коллективом и индивидуалистами есть, и оно существенно. Иначе не было бы различия во внешнем виде. В понимании этого я не нуждаюсь ни в одобрении ни в отвержении данного тезиса. Это результат конкретного наблюдения, которым я поделился с форумчанами. Вопрос в ином. Является ли данное наблюдение единичным, т.е. - результатом стечения обстоятельств в данном конкретном случае, или оно имеет более общий характер и отмечено и другими кактусистами?  И если да, то каким образом можно было бы объяснить механизм данного явления? Напомню, что само явления может быть сформулировано, как усиленное развитие околючения в условиях стесненного содержания корневой системы кактуса.
     За мелочи я не цеплялся, это Вы зря. Я просто пытался вернуть вопрос в то русло, в которое я хотел направить его изначально, а он до сих пор, как видно из Вашего сообщение, убегает в формулирование понятия "зимовка". Наташа, например, это сразу поняла. Но, если возник параллельный вопрос о зимовке, как таковой, то не имею ничего против того, чтобы достичь взаимопонимания и в нем. В рамках данного обсуждения. В конце концов для того мы здесь и встречаемся, хоть и виртуально.
     По существу вопроса. Предложенный Вами механизм представляется логичным. Если это действительно так, то можно попробовать при переводе на зимнее (в широком смысле) содержание на определенный период, одномоментно, заменить полив опрыскиванем или обработкой паром (что, конечно лучше), а не снижать интенсивность полива постепенно, как обычно рекомендуется в литературе. Нужно будет попробовать.
      И как пожелание для всех. Не нужно бояться сомневаться в очевидном. Оно только таким кажется. В свое время Ньютон усомнился в том, что для движения тела нужна сила, а Галилей -в том, что скорость падения зависит от веса тела, хотя это было очевидным в течение двух тысяч лет. Плоды этих сомнений составляют основу современной цивилизации...

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Зимовка...
« Ответ #305 : 21.02.2015, 18:38 »
В таком понимании у пустынных кактусов "зимовка" часто бывает летом, когда из-за жары и сухости рост, и вообще вегетативная функция прекращается. Я не думаю, что слово "зимовка" у нас нуждается в трактовании, особенно после того, как я пояснил, что поставил кактусы на зимовку в октябре. Например, конец февраля, в основном, у меня уже "не зимовка", хотя по календарю еще зима. Еще раз повторюсь, что переход в фазу покоя виртуален, и Вы никогда не сможете точно сказать, сколько дней и в какие сроки продолжалась у ваших кактусов "зимовка", если понимать ее, как фазу отсутствия вегетативной функции, тем более, что угасает эта функция не за день и не за неделю. А если растение зимой "не уснуло", то что?  Зима была, а зимовки не было? Не нужно, по- моему, усложнять.
      По поводу одинаковости содержания. В каждом горшке также свое содержание. Нельзя одинаково полить каждое растение. У каждого растения в общем ящике тоже свои условия. Те, кто с краю имеют одну влажность воздуха, те, кто по- центру - другую. Опять же затенение и др. Можно найти кучу различий в содержании двух рядом стоящих растений.  И речь как раз и идет о том, что различие между коллективом и индивидуалистами есть, и оно существенно. Иначе не было бы различия во внешнем виде. В понимании этого я не нуждаюсь ни в одобрении ни в отвержении данного тезиса. Это результат конкретного наблюдения, которым я поделился с форумчанами. Вопрос в ином. Является ли данное наблюдение единичным, т.е. - результатом стечения обстоятельств в данном конкретном случае, или оно имеет более общий характер и отмечено и другими кактусистами?  И если да, то каким образом можно было бы объяснить механизм данного явления? Напомню, что само явления может быть сформулировано, как усиленное развитие околючения в условиях стесненного содержания корневой системы кактуса.
     За мелочи я не цеплялся, это Вы зря. Я просто пытался вернуть вопрос в то русло, в которое я хотел направить его изначально, а он до сих пор, как видно из Вашего сообщение, убегает в формулирование понятия "зимовка". Наташа, например, это сразу поняла. Но, если возник параллельный вопрос о зимовке, как таковой, то не имею ничего против того, чтобы достичь взаимопонимания и в нем. В рамках данного обсуждения. В конце концов для того мы здесь и встречаемся, хоть и виртуально.
     По существу вопроса. Предложенный Вами механизм представляется логичным. Если это действительно так, то можно попробовать при переводе на зимнее (в широком смысле) содержание на определенный период, одномоментно, заменить полив опрыскиванем или обработкой паром (что, конечно лучше), а не снижать интенсивность полива постепенно, как обычно рекомендуется в литературе. Нужно будет попробовать.
      И как пожелание для всех. Не нужно бояться сомневаться в очевидном. Оно только таким кажется. В свое время Ньютон усомнился в том, что для движения тела нужна сила, а Галилей -в том, что скорость падения зависит от веса тела, хотя это было очевидным в течение двух тысяч лет. Плоды этих сомнений составляют основу современной цивилизации...
Боже! Какой стиль! *BRAVO* *THUMBS UP*
Из сего можно заключить:
1 Растения Автора зимуют на окне.
2 Окно Автора юго-восточное.
3 Чтобы избежать пересыхания при высокой температуре Автор вынужден часть растений поддерживать  в "полурастущем" состоянии.
« Последнее редактирование: 21.02.2015, 18:49 от INVICTUM »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #306 : 21.02.2015, 19:40 »
Спасибо!
1.Растения автора зимуют в теплице на втором этаже частного дома. (Где-то ранее я приводил фото)
2. Окна - восточные, южные и западные.
3. Зимой кактусы содержатся в абсолютно сухом содержании. Температура в теплице 14-23 (в зависимости от инсоляции может доходить до 30, но это кратковременно, и не про нонешнюю зиму). Влажность - 35- 40 процентов. Естественно, могут быть определенные отклонения. При больших морозах температура вблизи окон может падать до 5-ти - 6-ти градусов. Некоторые виды, действительно содержатся при постоянном увлажнении - например М. плюмоза, Е. книппелианус и др.
А стиль? Ну, простите - профессиональная привычка, но если не нравится, то могу и "с матерком"...(но не буду!)

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Зимовка...
« Ответ #307 : 21.02.2015, 19:49 »
Вот, спасибо! С "матерком" не надо. Можно ли первый пункт подробнее, или дайте ссылку...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #308 : 21.02.2015, 20:25 »
Цитировать
Не нужно бояться сомневаться в очевидном
Это для Вас очевидно. Для меня нет... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #309 : 21.02.2015, 22:43 »
Вот, спасибо! С "матерком" не надо. Можно ли первый пункт подробнее, или дайте ссылку...
Где-то так... Наскоро, да и темно сейчас.  Но представление получит можно.
Размер помещения 16 кв.м.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #310 : 21.02.2015, 23:14 »
Попробовал сделать что-то "человеческое"...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #311 : 22.02.2015, 00:52 »
  Правило совместной посадки действует только на сеянцы. Когда же растение становится взрослым, там уже совсем другие законы взаимодействия, вплоть до вытеснения одного растения другим при помощи фитогормонов и ингибиторов роста. Для каждого вида  есть свой необходимый экологический минимум и если его нарушают, то растение будет с этим бороться, что сказывается на внешнем виде. То есть, чтобы сделать правильную групповую посадку взрослых кактусов, нужно учесть расстояние между каждым экземпляром. И это будет нифига не 2-5 см, а может быть и полметра и более.
Наталия, не сочтите меня за тролля и извините, что немного не про зимовку. Я за групповую посадку. Вот фото из группы в ФБ. Природное место произрастания копиапоа.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #312 : 22.02.2015, 09:08 »
Вячеслав, будьте уверены, я  прочитала 1й пост Владимира К. как только он был написан.  И высказала свое мнение относительно своего опыта.
 
Наталия, я абсолютно с Вами согласен, а процитировал Ваше сообщение лишь только потому, что хотелось бы увидеть его в теме о групповых посадках, а не в "Зимовке". По поводу групповых посадок сеянцев и молодых кактусов я Вас поддерживаю на все 100. :)
« Последнее редактирование: 22.02.2015, 09:27 от viache »

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Зимовка...
« Ответ #313 : 22.02.2015, 09:47 »
Вот, спасибо! С "матерком" не надо. Можно ли первый пункт подробнее, или дайте ссылку...
Где-то так... Наскоро, да и темно сейчас.  Но представление получит можно.
Размер помещения 16 кв.м.
Замечательно, спасибо! У нас зимуют в подвале (t 8°+C). К зимовке начинаем готовить с августа, особенно крупные и в горшках большого объема, ограничением и прекращением полива. Зимуют удовлетворительно, в отсутствие света, раннецветущие  зацветают на 2 недели позже, что не сказывается на качестве самого цветения. При таком содержании следует внимательно следить за "чилийцами"  и "техасцами" - могут пойти в рост, что испортит внешний вид, но через сезон, как правило, всё восстанавливается... Конечно, таскать 2 раза в год всю компанию (более 2 тыс.) бывает напряжно, но приходится мириться с реальностью(((.
По поводу совместной посадки - у меня опыт отрицательный, что не касается растений молодых до 1 - 2 лет, очень трудно, при верхнем поливе,  контролировать равномерность промокания земляного кома, в результате чем дальше от края ёмкости тем больше растения страдают от недолива.
« Последнее редактирование: 22.02.2015, 10:07 от INVICTUM »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #314 : 22.02.2015, 14:17 »
Я тоже таскаю по два раза в год. И подвал полон. Правда, до подвала близко, а теплица на втором этаже. В подвале тепло - там котел, темно, и бывает по-первости сыро, пока не начинается постоянный отпительный сезон. Потому зимовка там - лотерея, и держу я там в основном подвои, коих большое множество. Если и будут расти и потянутся - то и не страшно, и даже лучше. Крупные растения зимой стоят под столом в теплице, под лавкой. Света мало, жарко, но при условии полной сухости почвы это нормальные условия для зимовки, а потеря влаги им не страшна.