Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #315 : 28.10.2015, 01:38 »
На одном из сайтов нашла статью "Минимальные температуры зимовки" http://cactus.at.ua/publ/ . Может кому-нибудь и пригодится.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #316 : 28.10.2015, 11:50 »
На одном из сайтов нашла статью "Минимальные температуры зимовки" http://cactus.at.ua/publ/ . Может кому-нибудь и пригодится.
Надо всё проверять. Не верится мне про -12 для Astrophytum myriostigma! :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Онлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Зимовка...
« Ответ #317 : 28.10.2015, 17:14 »
и -23 для агавы ютской подозрительно.  :/
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #318 : 28.10.2015, 20:00 »
Это не минус, это тире без пробела.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #319 : 28.10.2015, 21:32 »
Действительно, там везде плюсовая температура зимовки...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #320 : 28.10.2015, 21:48 »
Ввиду разросшейся коллекции мне тоже пришлось разместить часть кактусов в подвале. Пока там сухо и +13, но если зимой подтопит подвал, даже не знаю, что придётся предпринимать. В квартире места свободного для них практически нет. Не знаю какая там температура в сильные морозы, но картошка ещё ни разу не замерзала. Повесил градусник, буду бдить. :)
Есть вопрос к дачникам и частникам. ':/ Подскажите, если оставить дождевую воду в пластиковой бочке, такая синяя на 200 литров, на зиму, то бочку разорвёт морозом или нет? Может кому-то приходилось сталкиваться.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Зимовка...
« Ответ #321 : 28.10.2015, 23:04 »
Если считать, что температура плюсовая, то весьма странно выглядит нижняя граница зимовки
для следующих растений:

Gymnocalycium bruchii -23

Gymnocalycium calochlorum -23

Gymnocalycium gibbosum var. gibbosum -23

Gymnocalycium gibbosum var. nigrum -23

Также достаточно странно выглядел бы и минусовой порог температуры для этих растений.
Приведенные гимнокалициумы переносят кратковременное понижение температуры (например,
некоторые из G. bruchii до минус 15), но минус 23 -- это уже слишком.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #322 : 29.10.2015, 00:52 »
Есть вопрос к дачникам и частникам. ':/ Подскажите, если оставить дождевую воду в пластиковой бочке, такая синяя на 200 литров, на зиму, то бочку разорвёт морозом или нет? Может кому-то приходилось сталкиваться.
Если закопанная, то ничего, выдержит. У нас под каждым водостоком на даче стояли синие двухсотлитровки. Для сбора воды под полив. Естественно, к зиме бывали полными- и ни одна не лопнула. И пластиковый водоем в саду зимует нормально. А если оставить  незакопанную бочку с водой, то лопнет однозначно. Если мороз конечно будет. Я их вверх ногами на зиму переворачиваю.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #323 : 29.10.2015, 00:56 »
Если считать, что температура плюсовая, то весьма странно выглядит нижняя граница зимовки
для следующих растений:

Gymnocalycium bruchii -23

Gymnocalycium calochlorum -23

Gymnocalycium gibbosum var. gibbosum -23

Gymnocalycium gibbosum var. nigrum -23

Также достаточно странно выглядел бы и минусовой порог температуры для этих растений.
Приведенные гимнокалициумы переносят кратковременное понижение температуры (например,
некоторые из G. bruchii до минус 15), но минус 23 -- это уже слишком.
По всей видимости пропущен дефис между цифрами. Потому, что 2-3, это правдоподобно. А 23? Тогда почему не 22 или 24? Такой конкретики просто не может быть. Точно дефис пропущен.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Re: Зимовка...
« Ответ #324 : 29.10.2015, 01:31 »
По всей видимости пропущен дефис между цифрами.

Может дефис и пропущен (в данном случае это выглядит вполне правдоподобно). Обратил внимание еще на одну
позицию:

Sclerocactus (tutti) da -12 a -25

Учитывая, что склерокактусы достаточно толерантны к минусовым температурам (минимальная примерно минус 20),
то напрашивается следующий вариант интерпретации этой записи: от минус 12 до минус 25. Вот и пойми по этим
таблицам: где должен быть дефис, где минус, а где пробел?  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #325 : 29.10.2015, 09:27 »
где-то у нас на форуме есть список морозостойких кактусов. Была такая тема :-x
http://astrophytum.by/index.php/topic,558.0.html
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн yanulovich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Брест
  • Сообщений: 162
Re: Зимовка...
« Ответ #326 : 29.10.2015, 09:41 »
Осмелюсь высказать следующее соображение о температурах в таблице. Если предположить, что в ней указаны именно отрицательные температуры и не пропущено дефисов, возникает вопрос, а почему там большинство температур - это -4, -7, -10, -12, -23, а не, скажем, -5, -10, -15 и т.д.? Я думаю, дело  в том, что в оригинале таблицы температура была в фаренгейтах, а потом ее адаптировали для читателей, которому привычны градусы Цельсия. Так, температуры -4, -7, -10, -12, -23 (в цельсиях) примерно соответствуют 25, 20, 15, 10 и -10 градусам Фаренгейта.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #327 : 29.10.2015, 11:28 »
Подскажите, если оставить дождевую воду в пластиковой бочке, такая синяя на 200 литров, на зиму, то бочку разорвёт морозом или нет? Может кому-то приходилось сталкиваться.
Оставляли в металлической, но вставляли внутрь пару штакетин для снятия поверхностного напряжения льда. Не разорвало.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Зимовка...
« Ответ #328 : 29.10.2015, 11:53 »
Подскажите, если оставить дождевую воду в пластиковой бочке, такая синяя на 200 литров, на зиму, то бочку разорвёт морозом или нет? Может кому-то приходилось сталкиваться.
Оставляли в металлической, но вставляли внутрь пару штакетин для снятия поверхностного напряжения льда. Не разорвало.
Я кладу в бочку 2х литровые пластиковые бутылки на 1/4 заполненные водой (что бы торчком плавали), но, все равно, если температура падает ниже -150С переворачиваю бочку набок...

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #329 : 29.10.2015, 20:48 »
Безусловно, я плохо знаком с физикой,ИМХО, но т-ра ниже минус 15ти ничем не отличается от ниже минус 2х. Только скоростью изменения агрегатного состояния. Нет?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман