Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110465 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Re: Зимовка...
« Ответ #330 : 29.10.2015, 21:04 »
Безусловно, я плохо знаком с физикой,ИМХО, но т-ра ниже минус 15ти ничем не отличается от ниже минус 2х. Только скоростью изменения агрегатного состояния. Нет?
Тоже в физике не ахти, но, насколько я понимаю, гибель растения наступает при той температуре, когда начинается кристаллизация жидкости внутри растения, т. е. переход из жидкого состояния в твердое, при котором разрушаются межклеточные связи. Разные жидкости замерзают при разных температурах в зависимости от их состава.
Вероятно этим и обусловлен разброс минусовых температур.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #331 : 29.10.2015, 21:44 »
Есть вопрос к дачникам и частникам. ':/ Подскажите, если оставить дождевую воду в пластиковой бочке, такая синяя на 200 литров, на зиму, то бочку разорвёт морозом или нет? Может кому-то приходилось сталкиваться.
Если закопанная, то ничего, выдержит. У нас под каждым водостоком на даче стояли синие двухсотлитровки. Для сбора воды под полив. Естественно, к зиме бывали полными- и ни одна не лопнула. И пластиковый водоем в саду зимует нормально. А если оставить  незакопанную бочку с водой, то лопнет однозначно. Если мороз конечно будет. Я их вверх ногами на зиму переворачиваю.
Оставляли в металлической, но вставляли внутрь пару штакетин для снятия поверхностного напряжения льда. Не разорвало.
Я кладу в бочку 2х литровые пластиковые бутылки на 1/4 заполненные водой (что бы торчком плавали), но, все равно, если температура падает ниже -150С переворачиваю бочку набок...
Спасибо, значит лучше не рисковать и слить остатки воды. :40:

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #332 : 29.10.2015, 22:34 »
Безусловно, я плохо знаком с физикой,ИМХО, но т-ра ниже минус 15ти ничем не отличается от ниже минус 2х. Только скоростью изменения агрегатного состояния. Нет?
Нет. Вода - очень интересное вещество. Ее плотность максимальна (а значит - объем минимален) при плюс четырех. Потом, при охлаждении, она расширяется. Лед менее плотен, чем вода. Собственно, потому и жизнь на земле существует. Лед текуч - это мы знаем и видим. Но течет медленно. И тем медленнее, чем ниже температура. При остывании он расширяется, а его жесткость увеличивается. При -15 он более текуч, и под давлением, образующимся внутри постепенно "вытекает", бочка остается целой. При -30 замерзает даже капиллярная вода внутри стволов деревьев. Вода в бочке тоже становится нетекучей - и, расширяясь, рвет бочку, если та не в состоянии выдержать повышенное давление. Кстати, если давление достаточно велико, то вода и не превращается в лед вовсе, оставаясь жидкой и при отрицательных (по Цельсию, естественно) температурах.

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Re: Зимовка...
« Ответ #333 : 29.10.2015, 22:44 »
Вий, это вы про бочки, а я про кактусы решил... Немного не в тему, значит, написал.  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #334 : 29.10.2015, 23:50 »
Грузите кактусы бочками...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #335 : 30.10.2015, 00:42 »
Нет. Вода - очень интересное вещество.
Это всё применительно к обсуждаемой условной 200литровой бочке с водой, с ранее установленными компенсаторами поверхностного напряжения? :) При минус 15 более текуч, а при минус 30ти рвёт бочку? Стоящую или лежащую на боку?
  Зимой 2012, когда температуры вокруг Минска доходили до минус 32х всё было нормально, именно из-за штакетин. Лёд образовывал мини-торосы в ёмкости.
 PS:Впрочем, Бог с ней, с условной бочкой. Для пластика по-любому я бы не рисковал всем объёмом. Но половина объёма ( с компенсаторами) пережила бы любой мороз.
PPS: А ещё в бочку можно зимой складывать снег...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Зимовка...
« Ответ #336 : 30.10.2015, 01:45 »
Нет. Вода - очень интересное вещество.
Это всё применительно к обсуждаемой условной 200литровой бочке с водой, с ранее установленными компенсаторами поверхностного напряжения? :) При минус 15 более текуч, а при минус 30ти рвёт бочку? Стоящую или лежащую на боку?
  Зимой 2012, когда температуры вокруг Минска доходили до минус 32х всё было нормально, именно из-за штакетин. Лёд образовывал мини-торосы в ёмкости.
 PS:Впрочем, Бог с ней, с условной бочкой. Для пластика по-любому я бы не рисковал всем объёмом. Но половина объёма ( с компенсаторами) пережила бы любой мороз.
PPS: А ещё в бочку можно зимой складывать снег...
Это все применимо к воде. Ответ на вопрос- в чем разница между 15 и 20, и есть ли она. А бочка не бывает условной- она вполне конкретна. И стоя и лежа. И компенсатор потому так и называется, что компенсирует изменение давления. Просто дает воде пространство для расширения. До определенного предела конечно. Стоит в любой отопительной системе, использующий жидкий теплоноситель. Входит в состав любого моста, железнодорожных путей, линий электропередач. Всего того, что меняет свои размеры при изменении температуры. В том числе и может препятствовать разрушению бочки. Кстати, если в бочке воды меньше половины, то она имеет большие шансы уцелеть, так-как нижняя часть синей пластмассовой двухсотлитровки расширяется кверху, и лед будет просто выдавливаться.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #337 : 08.01.2017, 13:15 »
Сегодня в зимовнике в 10 утра температура была -2 градуса, при наружной -22, а в 7 часов было 26. :-o Пока замёрзших кактусов не вижу, возможно ближе к весне ситуация прояснится.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #338 : 08.01.2017, 16:39 »
Вячеслав, а у Вас зимовник на балконе?
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #339 : 08.01.2017, 21:46 »
Вячеслав, а у Вас зимовник на балконе?
Не, в сарае. Отопление дровами... 19 век.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #340 : 09.01.2017, 10:43 »
Сегодня в зимовнике в 10 утра температура была -2 градуса, при наружной -22, а в 7 часов было 26. :-o Пока замёрзших кактусов не вижу, возможно ближе к весне ситуация прояснится.
Могут (но необязательно) пострадать кое-какие гимнокалициумы.
 Собственный опыт.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #341 : 09.01.2017, 11:29 »
Сегодня в зимовнике в 10 утра температура была -2 градуса, при наружной -22, а в 7 часов было 26. :-o Пока замёрзших кактусов не вижу, возможно ближе к весне ситуация прояснится.
Если кратковременно, то ничего страшного. У нас даже дискокактусы два года назад минуса пережили на зимовке. Тоже было -2...3. Главное, чтобы резких перепадов не было.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #342 : 09.01.2017, 21:04 »
Была у меня идея устроить зимовник в картошечном ящике на площадке подъезда, все таки в подъезде на втором этаже температура ниже чем на подоконнике(12-14 град), но не решился( буду плохо спать по ночам), в подъезде вандалы всякие иногда бывают.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #343 : 10.01.2017, 09:26 »
Была у меня идея устроить зимовник в картошечном ящике на площадке подъезда, все таки в подъезде на втором этаже температура ниже чем на подоконнике(12-14 град), но не решился( буду плохо спать по ночам), в подъезде вандалы всякие иногда бывают.
В картошечный ящик не надо. Ещё нематода какая запрыгнет в кактусный горшок, тогда будет беда. *SUP* :)
К сожалению равномерную температуру в течении суток обеспечить не могу в зимовнике. Обогрев буржуйкой и отсутствие электричества не позволяют мне достичь желаемых условий. Температура постоянно скачет от -2 до плюс 25 при прогреве. При нормальной зимней наружной температуре до -14 ночью и небольшом минусе днём, температура в зимовнике постепенно падает до 2-4 тепла в зависимости, где замеряется температура. Вечером вновь надо подтапливать и так каждый день. При очень крепких морозах приходится распаливать раза три в сутки. Зачем я об этом пишу? Возможно кому-нибудь понадобится моя инфа, а главное, что решение устроить зимовник в сарае было принято в последний момент и сарай был почти не подготовлен к зимовке кактусов. Всё было сделано на скорую руку, как подшивка и частичное утепление потолков, установка печки и изготовление стеллажа для расстановки поддонов с кактусами.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Зимовка...
« Ответ #344 : 10.01.2017, 09:43 »
Буржуйка стальная?Есть смысл обложить её кирпичём.Даже можно быстро без раствора.Камень потом дольше тепло держит.