Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110458 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #45 : 08.01.2008, 09:50 »
Не... Я имею в виду именно полное прогревание кактуса. Если гниль пошла внутрь, никакие внешние примочки не помогут. :-x Нужно, или резать до здоровых тканей, хорошо дезинфецировать, присыпать срезы активированным углём и ждать весны, или попытаться убить грибок нагревом... Есть ещё вариант с инъекциями, но это так сложно.... К тому же, всё равно гниль придётся вычищать. А гниль эта имеет свойство распространяться по проводящим пучкам, кактус как бы "прошивается" рыжей гнилью и потом, если пустить это дело на самотёк, последствия могут быть самые удручающие... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #46 : 08.01.2008, 18:12 »
((( ужас...вы уверены, что это гниль?...если да, то буду резать и присыпать углем, а что поделать :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #47 : 08.01.2008, 19:23 »
((( ужас...вы уверены, что это гниль?...если да, то буду резать и присыпать углем, а что поделать :(
На 80% уверен... Чтобы было побольше уверенности, нужно подержать его в руках и получше рассмотреть :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #48 : 08.01.2008, 19:57 »
а это заразно для других?... я то его не отставляла, по началу думала, что на солнце подполился, но потом поняла, что врядли...так что резать? :'(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #49 : 08.01.2008, 21:57 »
Если это гниль, то заразно... Прогрейте, как я выше прописал... должно помочь, во всяком случае не повредит... (типа, локализуется и само отвалится) Хотелось бы посмотреть на него, конечно, поближе - а вдруг, там не гниль?... Насчёт резки - я боюсь, что кактус сейчас ослабленный, а резать возможно придётся много... я б не рисковал :-x У меня был аналогичный случай с одним из нотокактусов. Когда начал резать, оказалось, что он "прошит" от корней почти до верхушки :( Вот только верхушку и привил, - благо, подвой под рукой оказался... Но, в прошлом году пытался снять его с подвоя и его снова "прошило", уже окончательно :( Видно, зараза осталась внутри и в стрессовой ситуации опять вылезла.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #50 : 08.01.2008, 22:28 »
Сергей, объясните, как его полностью прогреть?...
и еще вопросик...морозик уже спал, может переносить кактусы пора на балкон и как это делать-сразу или есть еще способы?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #51 : 08.01.2008, 23:32 »
Сергей, объясните, как его полностью прогреть?...
Погрузить в воду с температурой градусов так 45...50и постепенно, подливая горячую воду, поднять температуру до 53-х... У нас в водопроводе горячая вода бывает с температурой более 55 градусов, так что, эта операция особой сложности не представляет...
Цитировать
и еще вопросик...морозик уже спал, может переносить кактусы пора на балкон и как это делать-сразу или есть еще способы?
Это уже на Ваше усмотрение... не заморозьте!! Успехов!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #52 : 08.01.2008, 23:44 »
Вот что я нашла по ржавчине:
Грибковые заболевания вызываются фитопатогенными грибами различных родов (фузариум, фитиум - возбудитель ржавчины, глиоспориум и др.); проявляются в виде пятен коричневого, черного или рыжего цвета, в виде сухой или мокрой гнили на теле, почернения ареол и колючек, разжижения тканей сеянцев. Среди причин, вызывающих поражение, влажность и низкие температуры, недостаточное освещение. В качестве средств борьбы применяют фундазол (2 г на I литр), хинозол (2 г на I литр), ТМТД ( 4 г на I кг почвы), бенлат. Пораженные участки срезают и обрабатывают, одним из указанных растворов.

Заболевание ржавчиной (некроз поврежденных участков). Проявляется при слишком холодном содержании, поможет обработка фунгицидами. Плохо то, что однажды появившись эти ржавые пятна начинают появляться и на других местах и распространятся все больше и больше. Иногда опрыскивание фунгицидом сдерживает дальнейшее распространение заболевания, а иногда нет, в качестве средства против ржавчины используют Топаз. Совершенно бесполезно пробовать удалить корки или пятна на этих местах остаются безобразные рубцы.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #53 : 09.01.2008, 10:44 »
Я одно хочу сказать: кактус 53 градуса должен выдержать, а ржа убъётся... Поражённые гнилью проводящие пучки опробкуются, некротированные сосочки высохнут... Можно в воду, в которой будете греть кактус, добавить фундазол, раза в три меньше нормы... Эффективность обработки повысится... Но, 100%-ной гарантии, что всё будет хорошо,  не даю... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #54 : 09.01.2008, 23:29 »
спасибо всем за помощь, буду пробовать! :)

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Зимовка...
« Ответ #55 : 10.01.2008, 00:40 »
ну вот...страшное пришло...обнаружила обморожения на мелокактусе матанзанусе...а он был такой красивенький, а теперь один бочок побелел...что же делать, он погибнет? :'(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #56 : 10.01.2008, 01:12 »
Не хотелось бы огорчать, но мелокактусы плохо переносят низкие температуры  :(

Однако мой двухлетка матанзанус пару дней при +8 выдержал нормально. Но около нуля - тут уж, увы... вряд ли выживет. Хотя, надо надеяться и наблюдать  :)
« Последнее редактирование: 23.06.2009, 18:58 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #57 : 09.10.2008, 23:28 »
Ну, что ж... опять зима на носу...  Никуда от этого не деться  :)

Уже в сентябре из-за постоянной пасмурной погоды полила всего два раза. В октябре пока один - когда солнышко выглянуло и по прогнозам должно было держаться еще несколько дней. Повезло - прогноз не подвел, за эти 3-4 солнечных дня успели нормально подсохнуть, можно не переживать. Будет ли еще один последний полив - покажет погода.
От клещей еще для профилактики на зиму не обрабатывала - дело серьезное и не очень-то приятное, но обязательное.

Вот подумываю - не поставить ли кого зимовать между оконными рамами. Однако, не будет ли в замкнутом пространстве перегрев воздуха в солнечные дни (иногда ведь бывает зимой и солнце) или ранней весной? И наоборот - если вдруг морозы под 15-20 не будет ли минуса? Кто пробовал?

 :) :) :)

Оффлайн lehacosmo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Зимовка...
« Ответ #58 : 10.10.2008, 13:54 »
Вот подумываю - не поставить ли кого зимовать между оконными рамами. ..

у вас, Наталья, наверное, очень широкие рамы, завидую )))

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #59 : 10.10.2008, 18:42 »
Вот подумываю - не поставить ли кого зимовать между оконными рамами. ..
у вас, Наталья, наверное, очень широкие рамы, завидую )))
Обычная панельная многосемейка с "родными" деревянными рамами. Просто между ними, на самом-то деле, не так уж и мало места (от стекла до стекла) - целых 9 см. А вот пластиковые квадратные горшки у меня - 7 см. Значит, должны поместиться  :)

« Последнее редактирование: 23.06.2009, 19:00 от Наталья »