Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #345 : 10.01.2017, 10:14 »
У отца на даче тоже буржуйка железная стояла обложенная кирпичом, осенью когда топили до утра тепло держало очень хорошо и утром кирпичи еще теплые были. После протопки, на ночь батя туда закидывал полено мокрое на угли которое тлело всю ночь.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #346 : 10.01.2017, 18:20 »
Буржуйка стальная?Есть смысл обложить её кирпичём.Даже можно быстро без раствора.Камень потом дольше тепло держит.
Буржуйка из 200 л бочки. Выложил только одну сторону кирпичом обычным красным, не печной, чтобы чисто отгородить.  Бочка тонкостенная, поэтому если её обложить кирпичом, то может быстро прогореть, а так уже два месяца топлю и полёт нормальный. Мне надо эту зиму пережить, а дальше будем думать. Может какую небольшую печь выложить из кирпича на будущее. Дрова сейчас правда тоже дорогие. У нас прицеп дров можно купить за 150 р. приблизительно.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #347 : 10.01.2017, 21:54 »
Если бы к сараю можно было бы подвести электричество, то круто было бы собрать простую электрическую сеть с тепловым реле которые регулирует температуру автоматически включая нагревательный элемент если фактическая температура падает ниже заданной на релешке, я такую собирал для инкубатора весной, в качестве нагревательного элемента(далее Н/Э) была простая лампочка ильича, но вместо лампы можно и конвекторный обогреватель приделать, верхний предел(при котором реле выключает Н/Э и соответственно нижний предел выставляется по желанию тем самым можно сделать разбежку температур такую при которой вы будите спать спокойно. У меня в инкубаторе разбежка составляла 0,1 градуса по Цельсию. Единственный минус это если напряжение в сети не постоянное или в тот момент когда вас нет рядом и выключили свет соответственно будет "кердык", так случилось у меня с первым выводком, часиков в одиннадцать вечера вырубило подстанцию  на три часика и из 80 яиц вышло только три перепелки, зато вторая и третья закладки яиц были успешными и вот такие недельные малявки через месяц уже полноценные птички которые несут яйца.Второе фото это однодневки для сравнения положил яйцо внутри которого они 3 часа назад были.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #348 : 10.01.2017, 22:31 »
Электричества нет, соответственно советы в моём случае не применимы. Схем с реле времени и датчиком температуры достаточно и применяется у меня в комнатной теплице для освещения, но это не тот случай.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #349 : 11.01.2017, 17:49 »
Вячеслав, Вы написали что "на будущее надо что то думать", вот я вам и предложил вариант (для того что бы в следующую зиму не топить дровами и ни гемороится с постройкой печи, ведь электричество проще провести) с ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЛЕ а ни с РЕЛЕ ВРЕМЕНИ(кстати с реле времени сейчас даже и придумывать то ничего и не надо, продают уже готовые таймеры времени которые включают что захотите в заданные промежутки времени).
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #350 : 11.01.2017, 23:20 »
..., ведь электричество проще провести) .
В том то и дело, что есть сложности, поэтому мне варианты с реле не подходят.


Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #351 : 12.01.2017, 19:46 »
 :) Как в том анекдоте "Нету ручек, нет конфетки" :), да если электричество не вариант, то лучше варианта буржуйки конечно я пока не вижу, разве сто закопаться на метра полтора, грунт то промерзает в брестской области на 80 см, это по строительным коэффициентам.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Зимовка...
« Ответ #352 : 12.01.2017, 21:05 »
PoRUBLU, перепелята очаровательные!  :)

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #353 : 12.01.2017, 21:07 »
Спасибо большое, Очаровательные БЫЛИ!
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Зимовка...
« Ответ #354 : 12.01.2017, 21:08 »
Съели?  :(

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #355 : 12.01.2017, 21:12 »
Держал на даче а там проблема как у Вячеслава(сарай без электричества), на зиму пришлось сделать из них княжеский ужин, что бы не замучить до смерти холодом(мне кажется это страшная долгая и мучительная смерть). Это мой первый опыт с перепелами, так сказать пробный заход был :)
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Re: Зимовка...
« Ответ #356 : 31.01.2017, 17:28 »
Islaya flavida КК 536. Без полива с октября. На балконе температура плюс  11-13 бывает 14, в зависимости от погодных условий. С увеличением светового дня макушка зазеленела. Все остальные кактусы спокойно отдыхают. Несколько дней назад поставила в  более прохладное место, но процесс не остановился.Рекомендована зимовка в пределах 10 градусов.  Что делать? Поставить еще в более прохладное место?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #357 : 31.01.2017, 19:15 »
Islaya flavida КК 536. Без полива с октября. На балконе температура плюс  11-13 бывает 14, в зависимости от погодных условий. С увеличением светового дня макушка зазеленела. Все остальные кактусы спокойно отдыхают. Несколько дней назад поставила в  более прохладное место, но процесс не остановился.Рекомендована зимовка в пределах 10 градусов.  Что делать? Поставить еще в более прохладное место?
Наталья, Ваша ислайя пошла в рост не из-за увеличения светового дня, а наоборот из-за отсутствия необходимого освещения и повышенной температуры. Процесс видимо начался давно. Мои растения также вытягивались при недосмотре. Если не запустить, то за лето она поправится. Всё-таки эти кактусы столбовидные. Соответственно не так страшны последствия. Первым делом поставьте её на самое освещённое место, процесс вытягивания несколько остановится и верхушка потемнеет. Конечно будет лучше, если температуру понизить до 5-6 градусов.

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Re: Зимовка...
« Ответ #358 : 31.01.2017, 23:21 »
Вячеслав, спасибо за рекомендации. По поводу освещения, то кактус стоит на освещенном месте, а вот с температурой, то верно. Вывод: кактус ставлю  к  стеклу окна и в самое холодное место. А холод не принесет вред отросшей нежной ткани кактуса? Это меня и останавливало поставить кактус в более холодное место.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #359 : 01.02.2017, 00:36 »
При плюсовой температуре всё должно быть нормально. Как бы там не было, но этиоляцию стебля вызывает не тепло, а недостаток освещения.