Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #60 : 10.11.2008, 02:03 »
Ау... ну, давайте же общнемся немного про зимовку  ;)
Я сегодня наконец-то закрыла свои взрослые в зимовнике - конструкция из прозрачного пластика, кот. герметично может отгородить часть подоконника от квартиры. Герметичность, правда, нужно улучшить с помощью скотча по краям. Но щели пока не закрывала, потому что чуть высоковата влажность внутри - 60 % (недавно обрабатывала от клещей), пусть немного "подсохнут".
А температура сразу же установилась около 18 при том, что в квартире 26.
Ну а остальные (сеянцы-полторашки и относительно теплолюбивые) будут зимовать просто на подоконнике.
 :) :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #61 : 10.11.2008, 16:43 »
У меня тоже на подоконнике... Но, совсем пока не отгорожены от комнаты и температура тоже в районе 15...18 градусов. Начнут топить сильнее, придётся отгородить... :)
А самые большие в холодном подвале при температуре около 10 градусов... На подоконниках места не хватает...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #62 : 10.11.2008, 20:06 »
А самые большие в холодном подвале при температуре около 10 градусов...
В темноте? А там им не сыро? И как по весне выглядят, потерь не было?

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #63 : 10.11.2008, 23:31 »
Мои в большинстве уже в зимовнике, на холодном окне, там температура держится 13-16 градусов. Но многие еще дома пытаюсь пристроить куда попрохладнее не помещаемся в зимовнике, даже 2люлька" подвесная для мелких заполнена... В общем, вечные осенние проблемы-хлопоты...

А вот М.Грацилис уже отдохнула два месяца без полива и выдала 2 бутона, её забрала домой - цвести будем. :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Зимовка...
« Ответ #64 : 11.11.2008, 00:09 »
 Когда жила с мамой - 5 этаж, хрущевка, запад, летом там жить человеку невозможно - греется крыша и в квартире все лето парник и ничего не спасает, жарища зимой. В детстве, естественно, ничего не заклевала, зимой поливала изредка - была куча потерь по разным причинам и почти ничего не цвело. Потом начиталась книжек, начала заклеивать окна пленкой и по бокам скотчем. Температура всю зиму держалась 10-15 градусов. Летом росли на застекленном, но с дырами балконе. Потерь не было, кактусы росли быстро и цвели буйно.
 Потом мы с мужем снимали квартиру - идиотская чешка с батареями в стенах, запад, 4 этаж,  (парника не было), зато с широкими рамами - позволяла кактусы поставить между рамами. Там кактусам зимой хорошо было... Когда температура -10, ну в крайнем случае, -20.  Когда было -30 приходилось раму со стороны комнаты открывать,растения в комнату ставить. Иногда "упускала" -30 и горшки за ночь примораживались к стеклу... Но не надолго - утром успевала отморозить. Потерь, как ни странно, особо не припомню, зато ребуции цвели дико. Да и вообще все цвело хорошо. Но росло хуже (я так думаю, температуры летом не хватало).
  Сейчас живу уже в своей квартире, естественно, ориентация окон (юг) и ремонт квартиры делался исходя из моего увлечения. Муж ругался-возмущался, но на уступки шел  :) Сейчас все растет и зимует на застекленных утепленных лоджиях, батареи мы поменяли на польские с регулировкой температуры (то есть в теплую погоду я их закрываю совсем). Ближе к окну в самые сильные морозы температура    -5, а уже на краю подоконника +15, ничем не отгораживаю.  Растет и цветет все средненько. Не хочу сказать, что идеально. Есть предположение - недостаток свежего воздуха, ультрафиолета и тепла летом (таки стеклопакет, в этом году все лето открывала проветривание, посмотрим результат). Хоть и зимовка, теоретически идеальная.... Зато лето не ахти..
 Вот, сравнивая 3 квартиры и условия... Зимовать как-то надо, и желательно в пределах 10-15 градусов. Но и лето значение имеет не меньшее.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #65 : 11.11.2008, 00:23 »
Наташа, такой подробный и познавательный рассказ!  *THUMBS UP*
Много чего полезного можно для себя почерпнуть, спасибо. Все-таки опять подумаю на предмет поставить кого-нибудь между рамами.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #66 : 11.11.2008, 00:26 »
даже "люлька" подвесная для мелких заполнена...
А что за люлька? Можно глянуть конструктивно? Вдруг мне такая надо...  :) :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Зимовка...
« Ответ #67 : 11.11.2008, 09:50 »
 Про между рамами чуть не дописала. Между рамами ставила только на кухне (потому как перед ней балкон был застекленный и температура чуть повыше чем в комнате). Делала много узких полочек (из наличника) и почти впритык подвешивала друг над другом до самого верха. Естественно, вверху температура никогда не опускалась ниже 0 градусов и никогда не подмораживались - там стояли теплолюбивые. А уже снизу - ребуции и эхиноцереусы. Вспомнила про потери такой зимовки - прививки на эхинопсисах не выдерживали даже +10 (подвой загибался). надо их в комнату зимовать ставить и изредка зимой поливать.... Поискала фотки, как-то не очень много их

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Зимовка...
« Ответ #68 : 11.11.2008, 11:35 »
Цитировать
Наталия В.  Отправлено: Сегодня в 00:09 
Цитата 
Иногда "упускала" -30 и горшки за ночь примораживались к стеклу... Но не надолго - утром успевала отморозить. Потерь, как ни странно, особо не припомню, зато ребуции цвели дико. 

Та же самая картина! После случайного подмораживания (пару лет назад) обе мои ребуции летом цвели долго и обильно, как никогда.
Сейчас мои кактусы зимуют на подоконниках, о настоящем зимовнике пока только мечтаю.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #69 : 11.11.2008, 12:39 »
Так... значит опять мне между рамами отбой  :) Потому как балкон не застеклен, а я хотела в окне в кухне поставить пару-тройку взрослых астрофитумов, ну и айлостеру и еще кто поместиться (места не так и много). Но боюсь, что при морозе -10-15 в пространстве между рамами будет всего на пару градусов меньше.  :(

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Зимовка...
« Ответ #70 : 11.11.2008, 13:06 »
Наташ, по-моему, фотку моего зимовника с "люлькой" я тебе в прошлом году высылала. Поищи в той самой папочке, с известным названием. ;) (не хочу засорять такие содержательные беседы здесь этим убогим сооружением).

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #71 : 11.11.2008, 19:23 »
А самые большие в холодном подвале при температуре около 10 градусов...
В темноте? А там им не сыро? И как по весне выглядят, потерь не было?
Вообще-то не сыро, но, по весне очень осторожно к солнцу надо приучать... :) А температура всю зиму не ниже 10 градусов.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Зимовка...
« Ответ #72 : 11.11.2008, 20:34 »
А температура всю зиму не ниже 10 градусов.
Хороший подвальчик.  :) (Был бы поближе, напросилась бы фуксию туда поставить на зиму и розы  ;))

Наташ, по-моему, фотку моего зимовника с "люлькой" я тебе в прошлом году высылала.
Да, нашла  :) Нормальное сооружение, в прошлом году у меня тоже подвесные были, все переживала, чтобы не развернуть случайно. В этом уже стационарные - как только рама мои "издевательства" выдерживает?  :-x Но недостаток места, а хочется всего и побольше :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Зимовка...
« Ответ #73 : 11.11.2008, 22:50 »
Наташ, по-моему, фотку моего зимовника с "люлькой" я тебе в прошлом году высылала. Поищи в той самой папочке, с известным названием. ;) (не хочу засорять такие содержательные беседы здесь этим убогим сооружением).
личный опыт лишним не бывает  :) каждый выберет подходящее для себя  :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Зимовка...
« Ответ #74 : 11.11.2008, 22:58 »
Так... значит опять мне между рамами отбой  :) Потому как балкон не застеклен, а я хотела в окне в кухне поставить пару-тройку взрослых астрофитумов, ну и айлостеру и еще кто поместиться (места не так и много). Но боюсь, что при морозе -10-15 в пространстве между рамами будет всего на пару градусов меньше.  :(

зря, Наталья. у нас балкон был застеклен частично, не полностью. а кухня-балкон - в точь-точь как у тебя, за счет того, что окно как бы "в глубине", не так сильно сквозит. К тому же редко такие сильные морозы бывают. Обычно только к крещенским морозам (после 19 января) и почти весь февраль. Можно полочку сделать не снизу, а под самым верхом, термометр ставить надо обязательно и следить за температурой. Или делать частичную зимовку между рамами - пока нет сильных морозов, а уж потом в комнату внести, по погоде.

 п.с. вроде астрофитумам особо не нужна холодная зимовка. и так цветут. а корневая шейка от холода ржавой коркой может покрыться и поползти вверх по стеблю