Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #360 : 14.04.2017, 19:57 »
Хочу немного "похвалиться", так как прежде я много ныл что кактусы у меня дохнут как мухи:
 
За четыре года это первая зимовка, которая прошла без выпадов и я очень рад) потеряли корни только некоторые  подвои, так я их и поливал и вил на них, подвой потерявший корни я вил на другой, создавая этажи, ярусы.


Свои кактусы я собирался перестать поливать в начале сентября, но погода испортилась уже где-то в середине августа, вот с этого времени и до начала апреля никто не получал полива. В том году (2016) я решил быть к ним построже и провести жесткую зимовку, наблюдая за самыми мелкими и влаголюбивыми. За эти 7,5 месяцев несколько раз (около 3-4) в особо солнечные дни, утром, я довольно обильно  опрыскивал все кактусы, в остальное время опрыскивание было сугубо индивидуальным и редким, фридрихи, дамси, дискокактус, нотокактусы -никто не усох, вполне себе прилично себя чувствовали с полностью сухими корнями. Разным сеянцам размером в 0,5 -1см - опрыскивания хватало с головой - на следующий день они уже выглядели бодрячком.  Большинство кактусов заметно осели, и  многим это "к лицу".


Насчет почвы - я писал где-то раньше что стал использовать новый для себя состав, из крупного песка (0,2-0,7 см) и почвы из под сосен и елей(более кислая чем дерн, цвет коричневый).
США, Мексика, а также чилийцам, матуканам, сулькам - 85% песок и 15% почвы,
а для остальной Южной Америки - 70% песок и 30% почвы.
Остался очень доволен результатом. Для подвоев использовал 50 на 50%  и так как были загнивания корней склоняюсь процент песка для них увеличить на 60-70 в будущем.
 Такие вот дела) sun  может кому пригодится)

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Зимовка...
« Ответ #361 : 19.08.2017, 15:57 »
Имеется вопрос по зимовке. В квартирах с включением отопления , как известно, жарко и правильную зимовку устроить проблематично. Имеется дом , в котором с октября по май  не живём и температура там в холодное время года поддерживается в районе  +15°-17°. Но есть одно НО! Несколько раз за зиму в нем отмечают праздники  ( новый год , рождество и т.д.) и температура повышается примерно до +25 на день два. И собственно вопрос . Подойдёт ли такая зимовка и не повредит ли временное повышение температуры с последующим понижением?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #362 : 19.08.2017, 22:04 »
Имеется вопрос по зимовке. В квартирах с включением отопления , как известно, жарко и правильную зимовку устроить проблематично. Имеется дом , в котором с октября по май  не живём и температура там в холодное время года поддерживается в районе  +15°-17°. Но есть одно НО! Несколько раз за зиму в нем отмечают праздники  ( новый год , рождество и т.д.) и температура повышается примерно до +25 на день два. И собственно вопрос . Подойдёт ли такая зимовка и не повредит ли временное повышение температуры с последующим понижением?
можно и с отоплением организовать кактусам 15-17 градусов) два дня по 25 - это ничто) у меня с ноября по апрель в солнечные дни на подоконнике бывает 25-30 днем, зато ночью 10-15) у меня такая конструкция ограждения, что тепло от батареи кактусам почти не идет, зато холодный воздух от стекол задерживается и нагнетается) кактусы сразу над батареей живут, но тепло им обычно достается через уличное стекло)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #363 : 19.08.2017, 22:53 »
Имеется вопрос по зимовке. В квартирах с включением отопления , как известно, жарко и правильную зимовку устроить проблематично. Имеется дом , в котором с октября по май  не живём и температура там в холодное время года поддерживается в районе  +15°-17°. Но есть одно НО! Несколько раз за зиму в нем отмечают праздники  ( новый год , рождество и т.д.) и температура повышается примерно до +25 на день два. И собственно вопрос . Подойдёт ли такая зимовка и не повредит ли временное повышение температуры с последующим понижением?
В общем нормальная температура для зимовки большинства кактусов, таких, как маммиллярия, нотокактусы, стенокактусы, ариокарпусы, мелокактусы и многие другие, но некоторым кактусам необходима более низкая температура при сухом воздухе, такие рода, как эскобарии, эхиномастусы, эхиноцереусы (большая часть), "чилийцы" и другие, до +5, ниже лучше не опускать. Обязательно будут потери - проверено. Кратковременное повышение температуры никак не повлияет на зимующие растения, если это не повторяется периодически и не затягивается надолго.

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Зимовка...
« Ответ #364 : 19.08.2017, 23:19 »
Спасибо! :) Значит будут зимовать там. Присматривать  за их состоянием есть возможность практически каждый день.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Зимовка...
« Ответ #365 : 22.10.2017, 21:45 »
Добрый вечер всем не спящим :)
В общем, есть у меня 3 кактуса, которым светит прохладная зимовка, во избежание нехороших последствий. Сегодня муж расширил мне подоконник, и по замерам, непосредственно между стеклом и первым рядом горшков 16 градусов, между вторым и первым рядом горшков уже 18, ну и в третьем ряду ниже 20 не опускается. В связи с этим вопрос - поставить кактусы на зимовку в первый ряд к окну? Единственное - на стекле бывает конденсат, но горшки, а тем более растения, со стеклом не контактируют, и все равно стремно, вдруг сгниют (хоть и сидят в гравийке, но все-таки...)?  Кто-нибудь пользуется для оконных стекол каким-нибудь средством от конденсата? Посоветуйте пожалуйста.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #366 : 22.10.2017, 22:17 »
1) 16 градусов идеально, никто гнить и не подумает, просто тургор будет держаться дольше, тем более в гравийке...
2) если 16 сейчас, то зимой сколько? и откуда конденсат берется? между стекол рамы или на внутренней стороне в комнате? ни разу не наблюдал в жилых помещениях...
3) холодного воздуха боятся керамические горшки, так как пропускают воздух, их лучше к самому стеклу не ставить, чтобы корни не переохладить...
4) по периметру подоконника, от батареи, лучше сделать ограждение, например, из картона, в см 10-15-20, тогда холодный воздух от окна будет задерживаться у горшочков, а теплый от батареи будет идти вверх, минуя растения.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Зимовка...
« Ответ #367 : 22.10.2017, 23:30 »
1) 16 градусов идеально, никто гнить и не подумает, просто тургор будет держаться дольше, тем более в гравийке...
2) если 16 сейчас, то зимой сколько? и откуда конденсат берется? между стекол рамы или на внутренней стороне в комнате? ни разу не наблюдал в жилых помещениях...
3) холодного воздуха боятся керамические горшки, так как пропускают воздух, их лучше к самому стеклу не ставить, чтобы корни не переохладить...
4) по периметру подоконника, от батареи, лучше сделать ограждение, например, из картона, в см 10-15-20, тогда холодный воздух от окна будет задерживаться у горшочков, а теплый от батареи будет идти вверх, минуя растения.
Спасибо за ответ :)
Сколько зимой будет - я не знаю, к сожалению, первый сезон измеряю температуру.
Горшки как раз керамические, но могу пересадить в пластиковые, сегодня делала ревизию и нашла подходящего размера и плотности.
Батарея там конкретно прикрыта новым подоконником, да и греет она очень слабо. Конденсат на стекле образуется со стороны квартиры, вот фото, там видно

Растения стоят практически сухи, неделю не поливались и до сегодняшнего дня стояли на теплых подоконниках, так что конденсат не от них. Скорее всего, просто стекла холодные, хотя я тщательно все заклеила на зиму двойным слоем, и теплый воздух на них конденсируется. Особенно утром. Я конечно с утра все вытираю насухо, но не всегда это помогает. Подозреваю, что с вентиляцией беда, такое ощущение, что все соседи по стояку пробили себе ниши под холодильники :(
Есть еще у меня надежда, что с освещением ситуация с конденсатом улучшится, но это еще предстоит проверить.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #368 : 22.10.2017, 23:55 »
Горшки как раз керамические, но могу пересадить в пластиковые
лучше меньше телодвижений) кактусы это не любят, пусть сидят в чем сидят, главное - сухость, кактус в 4-5 см спокойно до весны без воды обходится) да и суккуленты ваши, думаю, полив раз в 2 месяца выдержат, чтобы не тянулись и не гнили) у меня алоэ с 25 сентября не поливался и твердый, еще месяц  запросто, а может и все 2 продержится) молочай обеса и крассула рупестрис вообще с конца августа без воды , как и кактусы) некоторых, правда, приходится поливать примерно раз в две-три недели - толстянка, портулакария, крестовник macroglossus, плющи,  а также герани и фиалку жены)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Зимовка...
« Ответ #369 : 23.10.2017, 00:11 »
Мои всего неделю, как не политы, просто некоторые суккуленты цветут сейчас. Но вообще да, я по состоянию их смотрю конечно, будут сморщиваться, переставлю на пару дней в тепло под лампы и полью немного. Сейчас-то они налитЫе все, только малышня стоит в тепле с доп освещением и поливается регулярно. Я еще попробую на само стекло утеплитель наклеить, до высоты ближних к нему горшков, а то сейчас посмотрела - уже до 14-ти градусов понизилась температура. Зимой вообще будет не весело такими темпами.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #370 : 07.12.2017, 14:53 »
Эти сеянцы нотокактусов (10 мес.) поливались последний раз 20-го сентября, за 2 месяца сильно ужались. Решила всё-таки полить и быстро просушить, чтобы они дожили на зимовке до весны. Предлагаю впечатлиться быстротой прихода в себя.
Было
И через сутки стало

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Зимовка...
« Ответ #371 : 07.12.2017, 15:24 »
Главное - чтобы в рост не ломанулись  :). У меня с этим всегда проблема: не полью - засохнут, полью - вытянутся.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #372 : 07.12.2017, 15:51 »
Поливаю сеянцы возрастом до года при условии сильного сморщивания. Делаю так- забираю с подоконника, поливаю теплой водой, оставляю в тепличке на сутки, затем в течение примерно 4 суток сушу в ней или на 12-24ч ставлю на батарею. После этого обратно зимовать. Т.к. грунт легкий и его мало просыхает быстро. А дальнейшая низкая температура не дает трогаться в рост. В прошлом году правда пришлось поливать 3 годичные gymnocalycium chiquitanum. Но они настолько сморщились, что за такой промежуток времени успели только тургор восстановить, не говоря уже о росте.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Зимовка...
« Ответ #373 : 10.12.2017, 18:45 »
Друзья,поделитесь опытом зимовки Digitostigma caput-medusae,температурный режим,наблюдается ли усыхание ''щупалец'',интересен опыт как с корнесобственными,так и с привитыми растениями.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #374 : 10.12.2017, 18:48 »
Друзья,поделитесь опытом зимовки Digitostigma caput-medusae,температурный режим,наблюдается ли усыхание ''щупалец'',интересен опыт как с корнесобственными,так и с привитыми растениями.
Мои зимуют со всеми. Так что, опыта ни какого... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"