Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110510 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Зимовка...
« Ответ #375 : 10.12.2017, 22:32 »
Если есть тепличка, а точнее, место в ней, то лучше бы капут-медузы и не и зимовать вовсе. На полноценной зимовке могут усохнуть и совсем. Под лампами стоят вполне довольные жизнью. Щупальца усыхают в любом случае.

Может быть, очень взрослые растения перенесут длинную зиму лучше, но моя 5-летняя и младше очень быстро опускают сосочки и начинают выглядеть не лучшим образом

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Зимовка...
« Ответ #376 : 11.12.2017, 06:23 »
Да,вероятно медузам,чтобы сохранить приемлемый вид необходимы более щадящие условия зимовки.А под лампами места нет-дискокактусы заняли.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #377 : 11.12.2017, 10:48 »
Мой первый 10месячный сеянец месяц на лоджии. Температура +5-10. Пока усыхания не наблюдается.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Зимовка...
« Ответ #378 : 14.01.2018, 18:06 »

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Зимовка...
« Ответ #379 : 14.01.2018, 22:41 »
Цитировать
Так у меня проходит зимовка
Идеальные условия для сна *THUMBS UP* Весной проснутся отдохнувшие и наградят бурным цветением. (cactuslove)
Мои зимуют при +10+13 на лоджии без досветки и без укладывания в ящики. Пока не жаловались на такую зимовку.
Александр, какая температура у Вас там на стеллажах?
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Зимовка...
« Ответ #380 : 15.01.2018, 06:56 »
Перепад температур от 10 до 14 градусов(на верхних полках теплее)Но это пока-морозов серьёзных ещё и не было.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #381 : 03.02.2018, 16:01 »
Зимовка у всех своя)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #382 : 24.02.2018, 10:16 »
Таблица зимостойкости кактусов.
https://cacti.ch/haertetabelle-von-exoten/
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #383 : 24.02.2018, 11:17 »
Таблица хорошая) Есть только ряд вопросов...
1) Речь идет о растениях в природе, прошедших закалку и естественный отбор?
2) Можно ли эти данные применять к растениям, выращенным в обычных мягких культурных условиях?
3) Является ли обязательным условием большая гидратация тканей растения?
4) Важно ли содержание воды в почве и ее состав?
5) Какова продолжительность нахождения растения при этих температурах без отрицательных эффектов?
6) Означает ли цифра, что переход ниже на градус-два, ведет к неминуемой гибели растения?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #384 : 24.02.2018, 11:46 »
Чем мне нравятся такие таблицы - можно выделить для моих условий растения, которые поставить поближе к окну или балконной двери. И которые можно раньше выносить на улицу весной и заносить осенью. В этом несомненный плюс)) *THUMBS UP*

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #385 : 24.02.2018, 14:17 »
https://www.facebook.com/groups/1936194766705100/?ref=bookmarks - вот здесь есть ответы на  некоторые возникшие вопросы.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #386 : 24.02.2018, 14:43 »
неа, это не ответ... а по ссылке я прошел - группа в ФБ, по быстрому пробежался - ноль инфы увидел... может быть, где-то там что-то и есть о чем-то, но это нужно рыть носом и перелопачивать всю инфу в группе, что делают единицы в исключительных случаях, например, если им хочется себе на участке сделать альпийскую горку из кактусов. С таким же успехом, можно предложить "загуглить"... 1:)))
Так как данные в таблице претендуют на какую-то серьезность, то, надеюсь, есть и данные о том, каким путем они получены? Я не оспариваю данные, очень вероятно где-то они реальны, но вот где и при каких условиях. Это как в задаче, есть "Дано", есть "Решение", есть "Итого"... А когда дается голый результат, без "решения" и "дано", то он становится непонятным и пользоваться им можно на страх и риск, т.к. неизвестно каким путем получены данные (не от балды ведь) и в каких условиях их применять. Крайне неразумно будет слепо брать данные на веру и использовать. 
Если утрировать, то половину растений можно смело сейчас же выставлять на открытый балкон, т.к. минус 10 они по таблице должны выдерживать, пусть получат настоящую холодную зимовку))) :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #387 : 24.02.2018, 15:21 »
Вот, гипотетически, захочу я следующую зимовку дать кактусам "по правилам", проверить их морозоустойчивость. На открытом балконе. Допустим, зима будет -5-10, изредка до -15. Есть у меня кандидаты и их потенциальная устойчивость:
Астрофитум Астериас -7
Астрофитум Мириостигма -12
Эхинокактус Грузони -10
Эхинопсис Еурези -10
Эхинопсис Оксигона -14
Гимн Денудатум -9
Гимн Дамси -12
Гимн Саглионис -12
Гимн Спегаззини -12
Гимн Бруха -15
Гимн Калохлорум -23
Юсберт -12
Гомалоцефала -12
Маммилярия Грацилис-10
Нотокактус Субмамулосус -10
Ребуция Сенилис-15
Телокактус Ллойди-12
Трихоцереус любой -7-16
Осень я их не буду поливать, к зиме будут гидратированы, вроде как. В сухой пористой почве. Навес от снега придется делать. Влажность воздуха не мешает? В принципе, можно ведь так зимовать без проблем до весны? Или заносить периодически если похолодания до -15? :)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Зимовка...
« Ответ #388 : 24.02.2018, 16:57 »
Из вышеперечисленных, думаю, выживет разве-что Мам. грацилис. Все остальные отправяться в кактусный рай... :bm В первую очередь Астрофитумы.(

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Зимовка...
« Ответ #389 : 24.02.2018, 17:59 »
...и может, если повезет, Gymn. bruchii.

Любая подобная таблица, несмотря на якобы точные, до градуса, температуры, всего лишь показатель сравнительной (друг с другом) зимостойкости растений. При условии кратковременных понижений температуры. Например, ночью сильный минус, а днем слабый плюс. Или день-два минуса, потом снова потепление. В этом случае можно считать, что цифры плюс-минус о чем-то говорят. Месяц стабильного минуса: и почти все растения из списка - гарантированные трупы. Даже если минус не достигнет указанного значения.  Кактусы, которые выдерживают длительный минус, можно пересчитать по пальцам (не считая опунций - для них еще десяток пальцев  :) )
И даже при условии кратковременного падения температуры - никаких гарантий. Есть индивидуальные особенности разных экземпляров, есть зависимость от предыдущих условий содержания...