Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110538 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Зимовка...
« Ответ #390 : 24.02.2018, 18:20 »
Право,зачем напрягаться,сооружая навес от снега,проще сразу вынести в мусорный контейнер :(.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #391 : 24.02.2018, 19:24 »
Ну вот, одно из условий выяснили - кратковременность!))) Кратковременность экстремальных температур. Тогда встает вопрос о целесообразности. Например, целесообразно знать какую низкую температуру выдерживает кактус на протяжении нескольких месяцев, чтобы планировать зимнее размещение растений. Не совсем ясна практическая цель данных на несколько дней.
Гимнокалициум денудатум - 9 градусов. Предположу, если в неотапливаемой теплице на юге или подвале, он зимует при, допустим, очень низкой температуре +5, в сухости. Но несколько ночей за зиму может быть резкое похолодание до -10. И он может это выдержать. Вижу только такую практическую пользу данных. Все равно есть нюанс о "закалке" конкретного растения, если оно не привыкло к резким перепадам температур и зимовало в теплой оранжерее при + 20, изменение условий на неотапливаемую теплицу с  кратковременным понижением до -9 градусов может быть чревато.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #392 : 24.02.2018, 19:25 »
Право,зачем напрягаться,сооружая навес от снега,проще сразу вынести в мусорный контейнер :( .
конструктивнее, плиз)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #393 : 24.02.2018, 19:28 »
...и может, если повезет, Gymn. bruchii.
А почему именно Брух, а не Калохлорум? Ведь у последнего аж  -23 градуса, должен быть в 2 раза более устойчив)

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Зимовка...
« Ответ #394 : 24.02.2018, 20:21 »
Брух пробовал-испытывал на некоторую выносливость к холоду, калохлорум - нет.Может, и калохлорум продержался бы. Наверняка - гиббозум.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #395 : 24.02.2018, 21:23 »
Алексей, а может да ну этот эксперимент? :-[ :44: В прошлом году так случилось, что температура в помещении с кактусами опустилась по термометру до -5 (возможно -4-6 сделаем погрешность на точность измерений), такая температура была примерно в течение 5 часов, потом вернулась к плюс 10, до этого температура в помещении колебалась от +1 +10. Думала капут всем будет. Не выдержали эспостоа, клейстокактус, один из двух грюзонов, стапелия, орбея (но 2 трехсантиметровых черенка остались),миртилокактус,  какая-то мамилярия голландская, один (двухголовый)из трех ариокарпусов, одна из двух шлюмбергер, часть астрофитумов, некоторые гимны, 2 из 3 алонса. Очень расстроилась из-за арика. Остальное всё отошло, удивили эпифилюмы (у одного часть куста сморозилась, а часть отошла, у второго - сморозилось всё, кроме опробковевшей части, из нее в последствии отрастил черенки), шлюмбергера, нотокактус (старый голландский экземпляр, возможно красигибус), астрофитумы, все ферокактусы. Но данный факт очень ослабил кактусы - как потеплело быстро размножился клещик. На устойчивость также влияет влажность воздуха, движение ветра, в смысле наличие сквозняка и неплотностей, через которые поступают холодные массы воздуха. И конечно кактусы при этом находятся в сухом грунте.
« Последнее редактирование: 24.02.2018, 21:52 от NadyaZ »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #396 : 24.02.2018, 21:29 »
Решил изучить таблицу с другой стороны и нашел неженок:
Acanthocalycium glaucum -4
Coryphantha bumamma, calipensis, cornifera, elephantidens, greenwoodii, maiz-tablasensis, retusa, sulcolanata -4
Echinocereus lindsayi -2
Echinocereus subinermis -4
Echinopsis leucantha -4
Echinopsis obrepanda var. calorubra -4
Echinopsis subdenudata -4
Половина Ферокактусов -2-4
Gymnocalycium kozelskyanum -2
Gymnocalycium zegarrae -2
Hylocereus undatus 0
Lobivia arachnacantha var. arachnacantha -1
Lobivia aurea var. aurea -2
Половина Маммилярий -4
Mammillaria schumannii (Bartschella) -2
Matucana madisoniorum -2
Myrtillocactus geometrizans -2
Neoporteria napina -2
Neoporteria paucicostata -4
Notocactus uebelmannianus -2
Половина пародий -4
Selenicereus grandiflorus -4
Tephrocactus molinensis -1
Turbinicarpus lophophorioides 0
Turbinicarpus polaskii 0
Turbinicarpus roseiflorus 0

Ну, а все те, кто не вошел в таблицу, надо полагать, вообще не выдерживают даже 0, дискокактусы, мелокактусы, копиапои, эриозице, тефрокактусы, турбины, вейнгартии, сульки и т.п.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #397 : 24.02.2018, 21:38 »
Решил изучить таблицу с другой стороны и нашел неженок:


Ну, а все те, кто не вошел в таблицу, надо полагать, вообще не выдерживают даже 0, дискокактусы, мелокактусы, копиапои, эриозице, тефрокактусы, турбины, вейнгартии, сульки и т.п.

Опять-таки какая продолжительность, у меня выжили из этого списка
Matucana madisoniorum (правда немного пятнами побило)
Neoportetia rapifera
T. macrochele и pseudomacrochele
Echinocereus subinermis (смерз только 1 из 5)
wigginsia tephracantha

 Selenicereus grandiflorus скорее всего смерз бы, он у меня при +8 начал капризничать

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #398 : 24.02.2018, 21:51 »
Алексей, а может да ну этот эксперимент? :-[ :44: 
Надеюсь, ты не думаешь, что я делал бы то, что писал в шутку? это ведь шутка, я думал - всем понятно) Тем более, написал - гипотетически! А гипотетические теории, никто в здравом уме не воплощает в жизнь))) Я ведь не научный исследователь, а просто любитель, который печется о здоровье и условиях своих кактусов, потому то мне, в первую очередь, интересны практические методы и проверенные результаты. У меня температура на подоконнике - 17 - 22 градуса. У стекла и у балконной двери ниже. В солнечные дни нагревается 27- 33.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #399 : 24.02.2018, 21:56 »
 Вот поэтому и  :-[ :44: А свой пример я привела для ознакомления пытливого ума, так сказать эксперимент случился неожиданно.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Зимовка...
« Ответ #400 : 24.02.2018, 21:59 »
Ни надо изобретать колесо, Надежда уже все протестировала.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #401 : 24.02.2018, 22:01 »
Я вот считал, что чилийцы, тефры, турбины и сульки не боятся холода и мороза, если сухие,  а выходит-то наоборот... Вот теперь и пытаюсь вспомнить почему я так считал... хм... все равно слабо верится как-то в эти табличные данные)))

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #402 : 24.02.2018, 22:03 »
Из вышеперечисленных, думаю, выживет разве-что Мам. грацилис. Все остальные отправяться в кактусный рай... :bm В первую очередь Астрофитумы.(
Астрофитумы каприкорне как раз-таки нет. Минус 5 держат спокойно.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #403 : 24.02.2018, 22:08 »
И ещё пример: пересаживала кактусы, отвалились детки M. gracilis, т.к. мне они были не нужны я их выбросила в ведро со старым сухим грунтом, грунт остался зимовать в неотапливаемой кладовке, где температура опускалась и до -10. По весне, когда выбрасывала грунт обнаружила, что детки пережили в этом грунте зиму и вполне жизнеспособны.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #404 : 24.02.2018, 22:09 »
В процессе обмена инфой, попробую сам ответить на свои же вопросы 1:))) :44::
1) Речь идет о растениях в природе, прошедших закалку и естественный отбор? - либо кактусы с "детства" приучены
2) Можно ли эти данные применять к растениям, выращенным в обычных мягких культурных условиях? - нет
3) Является ли обязательным условием большая гидратация тканей растения? - да
4) Важно ли содержание воды в почве и ее состав? - да, сухо, пористая
5) Какова продолжительность нахождения растения при этих температурах без отрицательных эффектов? - кратковременно
6) Означает ли цифра, что переход ниже на градус-два, ведет к неминуемой гибели растения? - цифра неточна, условна