Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #405 : 24.02.2018, 22:09 »
Но в целом по ссылке на Фэйсбуке много информации. Если же лень читать, то остаётся довольствоваться сослагательным наклонением и домыслами.
P.S. Эриозице аурата, например, в природе проводит 6 месяцев под снегом с температурой воздуха  минус 15-20 градусов.
P.P.S. Эскобарии, педиокактусы, эхиноцереусы зимуют в грунте с укрытием от осадков в Харькове и Киеве. Впрочем...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #406 : 24.02.2018, 22:17 »
И чем меньше влажность окружающего воздуха, тем более низкие температуры выдерживают растения (до определенных границ конечно же).

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #407 : 24.02.2018, 22:29 »
Нет, такой зависимости не существует.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #408 : 24.02.2018, 22:34 »
.
P.P.S. Эскобарии, педиокактусы, эхиноцереусы зимуют в грунте с укрытием от осадков в Харькове и Киеве.
С этими ребятами все понятно))
P.S. Эриозице аурата, например, в природе проводит 6 месяцев под снегом с температурой воздуха  минус 15-20 градусов.
Я вот предполагал нечто подобное про эриозице, но почему-то не нашел их в таблице) Выходит таблица еще и в процессе наполнения, так может и результаты там промежуточные)
Но в целом по ссылке на Фэйсбуке много информации. Если же лень читать, то остаётся довольствоваться сослагательным наклонением и домыслами.
Очень может быть! Как ни печально, но лень рыться в хаотичной куче инфы, люблю наглядную и четкую) Да и на Кактуславе раньше почитывал эту тему, если не ошибаюсь, там большинство склонилось, что все это бессмысленно для любителей,  если нет необходимости делать альпийскую горку.

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #409 : 24.02.2018, 22:41 »
Нет, такой зависимости не существует.
Источник инфы, пожалуйста, в студию) Я вот припоминаю что влажность воздуха в этом деле имеет не последнее значение, т.к. растение при высокой влажности может получать воду из воздуха, но может я ошибаюсь или путаю? Все возможно в жизни) Потому, чтобы узнать более верные и надежные данные, коллега, помогите мне, плиз)

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Зимовка...
« Ответ #410 : 24.02.2018, 22:43 »
Я вот считал, что чилийцы, тефры, турбины и сульки не боятся холода и мороза, если сухие,  а выходит-то наоборот...
Чилийцы вообще ребята нежные )) У них на побережье не бывает ни холода, ни сильной жары, да и солнце первую половину дня в тумане. Разве что дождей годами может не быть, зато ночью обильная роса, настолько, что даже плесени полно бывает (не везде, конечно). Это вторая очередь, кого прятать от холода (первая - мело- и дискокактусы).

Тефрокактусы вообще-то сильно разные, если речь про артикулятусы, то в равнинной Аргентине морозов не бывает вообще. А какие-нибудь флоккозусы - те мороз держат неплохо.

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #411 : 24.02.2018, 22:44 »
Я вот считал, что чилийцы, тефры, турбины и сульки не боятся холода и мороза, если сухие,  а выходит-то наоборот...
Чилийцы вообще ребята нежные )) У них на побережье не бывает ни холода, ни сильной жары, да и солнце первую половину дня в тумане. Разве что дождей годами может не быть, зато ночью обильная роса, настолько, что даже плесени полно бывает (не везде, конечно). Это вторая очередь, кого прятать от холода (первая - мело- и дискокактусы).

Тефрокактусы вообще-то сильно разные, если речь про артикулятусы, то в равнинной Аргентине морозов не бывает вообще. А какие-нибудь флоккозусы - те мороз держат неплохо.
Спасибо, ценное замечание)

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Зимовка...
« Ответ #412 : 24.02.2018, 22:49 »
Нет, такой зависимости не существует.
Я бы уточнил: влажность предшествующего зимовке периода все же оказывает влияние. Как-то осенью были бесконечные дожди, а потом внезапный заморозок до минус пяти. Последствия были хуже, чем от заморозка до минус десяти в предыдущий год. Разумеется, кактусы оба раза были давно уже не политые, а стояли оба раза на неотапливаемой веранде.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #413 : 24.02.2018, 22:50 »
Из вышеперечисленных, думаю, выживет разве-что Мам. грацилис. Все остальные отправяться в кактусный рай... :bm В первую очередь Астрофитумы.(
Астрофитумы каприкорне как раз-таки нет. Минус 5 держат спокойно.
Астрофитумы каприкорне, сениле, мириостигмы, орнатумы кратковременно держат до -10. Выдержали -10 все взрослые Гимнокалициумы, Эхиноцереусы, Пародии, Ферокактусы. В общем, проще сказать, что не выдержало: Дали дуба Астрофитум астериас, Телокактус биколор, Ехиноцереус книппелианус (Значит, Эхиноцереусы не все :))... Вроде всё...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Зимовка...
« Ответ #414 : 24.02.2018, 22:53 »
У меня заморозок -10 не выдержала тумея, привитая на морозостойкий же эхиноцереус.  Возможно все, невзирая на цифры.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Зимовка...
« Ответ #415 : 25.02.2018, 00:48 »
Из вышеперечисленных, думаю, выживет разве-что Мам. грацилис. Все остальные отправяться в кактусный рай... :bm В первую очередь Астрофитумы.(
Астрофитумы каприкорне как раз-таки нет. Минус 5 держат спокойно.
Астрофитумы каприкорне, сениле, мириостигмы, орнатумы кратковременно держат до -10. Выдержали -10 все взрослые Гимнокалициумы, Эхиноцереусы, Пародии, Ферокактусы. В общем, проще сказать, что не выдержало: Дали дуба Астрофитум астериас, Телокактус биколор, Ехиноцереус книппелианус (Значит, Эхиноцереусы не все :))... Вроде всё...

Лень фотографировать, но у меня есть Астрофитум сениле со страшными коричневыми пятнами- коркой. Он зимовал вместе со всеми на подоконнике, отгороженном от квартиры оргстеклом. Года 4 назад было несколько морозных ночей, сениле стоял в первом ряду у оконного стекла. Минуса и даже нуля там небыло, но ему хватило! Очень жаль было изуродованное красивое взрослое растение! Так-что даже теоретически обсуждать возможность зимовки кактусов при минусовых температурах мне не хочется... *STOP*
Пусть молодёжь дерзает, начитавшись таблиц из соц.сетей! ^)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #416 : 25.02.2018, 01:41 »
Так тут всё понятно. Он же и рос на подоконнике, а мои - под открытым небом... И я никому не советую повторять мой печальный опыт. Он состоялся вопреки моему желанию. Хочу сказать только, что растения на подоконниках много чего недополучают, в результате их устойчивость к внешним факторам отнюдь не повышается  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Зимовка...
« Ответ #417 : 25.02.2018, 10:22 »
Не понятна суть данной дискуссии,просто хочется испытать растения на прочность?Кто захочет рискнуть коллекцией,исходя из не известно каких выкладок?Создать максимально приемлемые условия зимовки-другой разговор,а рисковать растениями в нашем климате с постоянной высокой влажностью воздуха,когда даже слабоположительные температуры осенью могут нанести непоправимый вред-зачем?

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #418 : 25.02.2018, 11:07 »
Нет, такой зависимости не существует.
Источник инфы, пожалуйста, в студию) Я вот припоминаю что влажность воздуха в этом деле имеет не последнее значение, т.к. растение при высокой влажности может получать воду из воздуха, но может я ошибаюсь или путаю? Все возможно в жизни) Потому, чтобы узнать более верные и надежные данные, коллега, помогите мне, плиз)
Источник инфы - собственная лоджия и дачный, зимой не отапливаемый, дом.
 Растения, живущие круглый год в квартирах я бы не стал морозить.
 Тефрокактус артикулятус папирокантус сейчас проходит испытание морозом, посмотрим весной. Текущее состояние - всё норм.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Зимовка...
« Ответ #419 : 25.02.2018, 11:34 »
Так тут всё понятно. Он же и рос на подоконнике, а мои - под открытым небом... И я никому не советую повторять мой печальный опыт. Он состоялся вопреки моему желанию. Хочу сказать только, что растения на подоконниках много чего недополучают, в результате их устойчивость к внешним факторам отнюдь не повышается  :-x

Лоджия с открытыми форточками и и периодически открываемым окном- это не совсем подоконник в квартире, это ближе к твоей теплице!) Инсоляция с 14-00 и до заката, дверь в квартиру всегда закрыта- температурный режим- как в теплице.