Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #420 : 25.02.2018, 12:39 »


Лень фотографировать, но у меня есть Астрофитум сениле со страшными коричневыми пятнами- коркой. Он зимовал вместе со всеми на подоконнике, отгороженном от квартиры оргстеклом. Года 4 назад было несколько морозных ночей, сениле стоял в первом ряду у оконного стекла. Минуса и даже нуля там небыло, но ему хватило!
В морозный солнечный день случается термический ожог даже у яблонь и родендронов. Что ж про кактусы говорить...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Зимовка...
« Ответ #421 : 25.02.2018, 13:17 »
Сегодня мороз, но солнце уже пригревает [:-}, несмотря на мороз нагрелся меховой воротник и черные шерстяные брюки. Так что весна уже близко, а с ней и первые термические ожоги.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #422 : 25.02.2018, 13:31 »
Вставляю скопированный из Фэйсбука текст. Фотографии не копировал.
"Промежуточный этап зимовки на неотапливаемом балконе. Значит, рама закрывается в час ночи (температура в это время падает до -15С), под утро возможно и более сильный мороз (точно не удается засечь температуру), открывается утром и солнце днем каждый день нагревает растения до +20С. Суточный перепад порядка 35...36 градусов уже в течении многих дней. В пасмурный погоду на балконе -8С...-10С длительно (бывало более недели непрерывно). Погибло часть видов, в основном трихоцереус паханои и некоторые опунции (5 или 6, точно пока не пойму из примерно 140 различных видов кактусов из многих родов находящихся на балконе) которые оказались тропическим.  Но даже они держались довольно долго и выдерживали длительный мороз до -8С...-10С и пиковый до -13С. Но погибли, тропики не зимуют в Украине! Остальные виды без повреждений. Там астрофитумы (все виды), эхинокактус техасский, нотокактусы, телокактусы, лобивия (немного прихватило ее, но живая, отойдет), пародия, ферокактус, трихоцереус, птерокактусы, тефрокактусы, ореоцереусы, гимнокалициумы, эриозице, копиапоа, древовидные опунции, эхиноцереусы, эскобарии, мамиллярии, корифанта, склерокактусы, педиокактусы, эхинофоссулокактус и др. Эти все без повреждений. Очень выносливые растения, даже не реагируют на -15С. Грунт разумеется полностью сухой. Растения хорошо обезвожены (прошли дегидратацию). Погибли те которые намочило дождем в декабре (4 суток лило и через щели сильно намочило 12 видов, потом у дарили морозы до -18С. Но часть даже намокших практически не пострадала что меня удивило. Оказались выносливыми растениями. Погибшие тоже есть на фото. 5 или 6 насчитал. Пока такие результаты, в марте они все идут жить на волю в ОГ."
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #423 : 25.02.2018, 15:06 »
Так тут всё понятно. Он же и рос на подоконнике, а мои - под открытым небом... И я никому не советую повторять мой печальный опыт. Он состоялся вопреки моему желанию. Хочу сказать только, что растения на подоконниках много чего недополучают, в результате их устойчивость к внешним факторам отнюдь не повышается  :-x

Лоджия с открытыми форточками и и периодически открываемым окном- это не совсем подоконник в квартире, это ближе к твоей теплице!) Инсоляция с 14-00 и до заката, дверь в квартиру всегда закрыта- температурный режим- как в теплице.
Виктор, непонятно, о чём спор. Я же написал, что кактусы были всё лето под открытым небом. Фантазии насчёт моей теплицы излишни. Это было давно, в то время я практиковал содержание под открытым небом и только в сентябре снова накрывал теплицу...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Зимовка...
« Ответ #424 : 25.02.2018, 16:03 »


Лень фотографировать, но у меня есть Астрофитум сениле со страшными коричневыми пятнами- коркой. Он зимовал вместе со всеми на подоконнике, отгороженном от квартиры оргстеклом. Года 4 назад было несколько морозных ночей, сениле стоял в первом ряду у оконного стекла. Минуса и даже нуля там небыло, но ему хватило!
В морозный солнечный день случается термический ожог даже у яблонь и родендронов. Что ж про кактусы говорить...

Термический ожог по всей окружности кактуса? Оригинальненько! :}

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Зимовка...
« Ответ #425 : 25.02.2018, 16:28 »
Вставляю скопированный из Фэйсбука текст. Фотографии не копировал.
"Промежуточный этап зимовки на неотапливаемом балконе. Значит, рама закрывается в час ночи (температура в это время падает до -15С), под утро возможно и более сильный мороз (точно не удается засечь температуру), открывается утром и солнце днем каждый день нагревает растения до +20С. Суточный перепад порядка 35...36 градусов уже в течении многих дней. В пасмурный погоду на балконе -8С...-10С длительно (бывало более недели непрерывно). Погибло часть видов, в основном трихоцереус паханои и некоторые опунции (5 или 6, точно пока не пойму из примерно 140 различных видов кактусов из многих родов находящихся на балконе) которые оказались тропическим.  Но даже они держались довольно долго и выдерживали длительный мороз до -8С...-10С и пиковый до -13С. Но погибли, тропики не зимуют в Украине! Остальные виды без повреждений. Там астрофитумы (все виды), эхинокактус техасский, нотокактусы, телокактусы, лобивия (немного прихватило ее, но живая, отойдет), пародия, ферокактус, трихоцереус, птерокактусы, тефрокактусы, ореоцереусы, гимнокалициумы, эриозице, копиапоа, древовидные опунции, эхиноцереусы, эскобарии, мамиллярии, корифанта, склерокактусы, педиокактусы, эхинофоссулокактус и др. Эти все без повреждений. Очень выносливые растения, даже не реагируют на -15С. Грунт разумеется полностью сухой. Растения хорошо обезвожены (прошли дегидратацию). Погибли те которые намочило дождем в декабре (4 суток лило и через щели сильно намочило 12 видов, потом у дарили морозы до -18С. Но часть даже намокших практически не пострадала что меня удивило. Оказались выносливыми растениями. Погибшие тоже есть на фото. 5 или 6 насчитал. Пока такие результаты, в марте они все идут жить на волю в ОГ."

Точное кол-во трупов он подсчитает где-то в апреле-мае.
Главный вопрос: Зачем???!!!! :44: кому и что он хочет доказать ценою жизни своих растений?...Назло маме отморожу уши? :-x

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #426 : 25.02.2018, 16:52 »
Не понятна суть данной дискуссии,просто хочется испытать растения на прочность?Кто захочет рискнуть коллекцией,исходя из не известно каких выкладок?Создать максимально приемлемые условия зимовки-другой разговор,а рисковать растениями в нашем климате с постоянной высокой влажностью воздуха,когда даже слабоположительные температуры осенью могут нанести непоправимый вред-зачем?
Я то с вами согласен) Но вот видите, Виктор-Вий, очень заинтересовался опытом коллег из Украины и других стран, промораживающим свои кактусы. И сам уже несколько лет ставит жесткие эксперименты. Ну и ладно бы, вроде, если нравится - пусть, но ведь он систематически советует свои методы, даже новичкам. Так как лично я не нахожу в этом никакой практической пользы и радости, а по большей части больше вреда ничего и не вижу, мне стало любопытно выяснить некоторые моменты такой "культуры" выращивания.
Мне до сих пор неясны мотивы и цели этих действий, просто любопытство, азарт новых открытий или что еще? По большому счету, без таких экспериментаторов, и не случаются разного рода открытия, пишутся научные статьи и прочее, кто-то ведь должен заниматься подобными вещами. Если человек располагает изрядным количеством растений для экспериментов и если ему плевать на срок их жизни (как настоящему исследователю) - то пожалуйста, можно делать что угодно ради своих целей.
Непонятно, зачем тогда привлекать к своему занятию новых "адептов", особенно если они новички в хобби? Чтобы было веселее морозить кактусы и делиться наблюдениями о их "предсмертном" состоянии? Или чужой печальный опыт обогащает статистику "исследований"? Т.к. одно дело - человек осознанно морозит свои кактусы исходя из своих целей, и совершенно другое - кактусы морозит новичок "по совету профи" как хороший метод культивирования. Согласитесь, это совершенно разные вещи! :)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Зимовка...
« Ответ #427 : 25.02.2018, 16:58 »
В голове моей туча безумных идей-
Нет на свете преград для талантов!
В.С.Высоцкий

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #428 : 25.02.2018, 18:38 »
 Каждому своё.
С моей точки зрения наиболее вредными для новичков являются советы от людей, бездумно копирующим тексты ещё советских книг, например про содержание астрофитумов при 14-16 градусах, про вред торфа в земляных смесях и т.п.
 Практика показывает, что наиболее красивые растения у тех, кто содержит их летом в теплицах, а зимой в достаточно холодных условиях, как в Колодищах, Хотлянах, Соснах или Северном посёлке.
 Новым же "адептам" будет полезно узнать пределы возможностей своих растений и, возможно, расширить количество и качество своей коллекции. Да и опытные, не зашоренные догмами  умы, могут найти для себя интересное в опытах других людей.
 
 
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Зимовка...
« Ответ #429 : 25.02.2018, 18:48 »
У меня есть опыт "промораживания" кактусов... :-[

В 2013 году буран «Хавьер»  разбросал веранду, на которой зимовала моя коллекция.  Снег валили неимоверный, возможно именно это и спасло многие ратсения, т к минус был очень приличный. Все потери были , преимущественно, от  осколков стекла и прочие мехповреждения.  В сугробе растения простояли около 12 часов, т к добраться было не реально, пока все не стихло. Вроде, сразу, погибших было не много, но к осени стало видно, что ничто не проходит бесследно,  к сожалению.  Выпал целый ряд растений, особенно крупных астрофитумов и взрослых гимнов. примерно одни и те же симптомы: казалось бы крупное и, даже, цветущее растение к осени начало тускнеть и оседать.  Попытки срезать и переукоренить были напрасны - пораженные проводящие сосуды, коричневые и тружлявые кольца и точки. Видимо, мороз повредил область корневой шейки, где шли пучки. А во взрослом растении центр получался в толще ткани и толстого эпидермиса.  То есть кактус умирал еще, где-то 6-9 месяцев.

ПС: Это точно не гниль. Отдавала на посев  в чашку Петри знакомому биологу, обработку, конечно, потом еще провела, на всякий случай. И,  кто му же,  такое произошло  массово с представителями двух родов, и именно взрослыми растениями, которые, казалось бы, перенесли проишествие. 
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Зимовка...
« Ответ #430 : 25.02.2018, 18:50 »
Получилось очень много буковок :-[ Но,  в двух словах, не смогла поделиться эмоциями и опытом, который повторять не хочется.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #431 : 25.02.2018, 19:15 »
 Шоковое одноразовое промораживание не показатель. Постепенное снижение температуры, вместе с сухим грунтом и сопутствующей ДЕгидратацией, думаю, гораздо важнее.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #432 : 25.02.2018, 20:26 »
Шоковое одноразовое промораживание не показатель. Постепенное снижение температуры, вместе с сухим грунтом и сопутствующей ДЕгидратацией, думаю, гораздо важнее.
Я считаю, что показатель. Как показывает, увы, печальная порой, практика, неподготовленные растения не выдержат и одноразовое промораживание... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #433 : 25.02.2018, 21:00 »
Шоковое одноразовое промораживание не показатель. Постепенное снижение температуры, вместе с сухим грунтом и сопутствующей ДЕгидратацией, думаю, гораздо важнее.
Я считаю, что показатель. Как показывает, увы, печальная порой, практика, неподготовленные растения не выдержат и одноразовое промораживание... :-x
Я не рассматривал зимовку с этой точки зрения. Пока.
 Теперь - да.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Зимовка...
« Ответ #434 : 25.02.2018, 22:00 »
Каждому своё.
С моей точки зрения наиболее вредными для новичков являются советы от людей, бездумно копирующим тексты ещё советских книг, например про содержание астрофитумов при 14-16 градусах, про вред торфа в земляных смесях и т.п.
 Практика показывает, что наиболее красивые растения у тех, кто содержит их летом в теплицах, а зимой в достаточно холодных условиях, как в Колодищах, Хотлянах, Соснах или Северном посёлке.
 Новым же "адептам" будет полезно узнать пределы возможностей своих растений и, возможно, расширить количество и качество своей коллекции. Да и опытные, не зашоренные догмами  умы, могут найти для себя интересное в опытах других людей.

1) Это вы про Залетаеву? Зря, вреда от нее нет, просто специфика)) Ну, а минеральные субстраты - веяние последних лет как никак))
2) Как-то вы узко рассматриваете 4 кактусистов Минской области, будто у всех остальных растения некрасивые)))) Может для Красоты  важнее солнечная инсоляция, ограниченный полив и уход?)) Масса красивых растений,у наших форумчан, и не у наших, теплица - не панацея, промораживание - тем более))
3) Так называемые "догмы" выращивания позволяют видеть свои растения живыми новичкам)) Ну а тем, кому скучно просто растить кактусы - свободны творить любые опыты, все что придет в голову)))