Автор Тема: Зимовка...  (Прочитано 110272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Зимовка...
« Ответ #465 : 02.01.2019, 11:07 »
Matucana polzii-и вот чего этой паре деток захотелось пойти в рост?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #466 : 04.01.2019, 00:00 »
На утеплённой лоджии или балконе, где поддерживается плюсовая температура 18 - 22 градуса зимой, иногда приходится поливать сеянцы и не крупные кактусы для восстановления тургора. Некоторые подросшие сеянцы кактусов очень сильно усыхают и так сильно втягиваются в зем. смесь, что их практически не видно. Это касается сеянцев Frailea, Gymnocalycium и возможно других родов. Так G. horstii, denudatum, мелокактусы и другие кактусы предпочитающие тёплую зимовку не ниже 15 градусов, иногда среди зимы необходимо немного полить, иначе весной с началом вегетационного периода сеянцам просто не хватит сил появиться из недр или они напрочь высохнут. Так у меня было с сеянцами G. angelae, фраилеями целыми плошками или отдельными мелкими сеянцами из других родов. Конечно я не призываю поливать взрослые, с большой массой стебля, кактусы. В этом случае надо соблюдать осторожность и решать по обстановке, хотя я поливал и взрослые кактусы и дискокактусы, особенно учитывая подвявшие подвои и ничего страшного не происходило. Температура 18 - 22 градуса является оптимальной и наиболее благоприятной для роста кактусов в вегетационный период. К тому же зимой при работающих горячих батареях отопления воздух сухой и субстрат довольно быстро просыхает. Мне обычно хватает 1 - 2 поливов за зиму, так как при слабом освещении и частом поливе сеянцы начнут вытягиваться. При температурах ниже 15 градусов, конечно поливать не стоит, здесь я согласен с Владимиром, чревато застоем воды, переохлаждением и загниванием корней.
Что касается ариокарпусов и им подобных. В тепле зимой, кстати я предпочитаю не давать им холодной зимовки, я поливал подросшие сеянцы на своих корнях, нормально, вылетов не было. 

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Зимовка...
« Ответ #467 : 04.01.2019, 09:35 »
Совершенно согласен с Вячеславом относительно зимовки ''голых''гимнокалициумов,таких как G.horstii,G.denudatum,фрайлей,раз в месяц легкий полив только на пользу.Дискокактусы вообще на зимовке лучше содержать при температуре не ниже+18,с периодическим увлажнением.Что касается мелокактусов,то у меня относительно крупные экземпляры и вполне успешно переносят тёплую и сухую зимовку.Всё вышесказанное касается взрослых растений,зимнее содержание сеянцев-отдельная тема.

Оффлайн N@t@sh@

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Могилев
  • Сообщений: 91
Re: Зимовка...
« Ответ #468 : 08.01.2019, 12:53 »
У меня вопрос по выводу из зимовки молодых астрофитумов супер кабуто. Все кактусы зимуют на утеплённой лоджии восточной ориентации. Температура от +5 до +15 зимой (зависит от времени суток и температуры "за бортом"). Сухое содержание. В феврале по необходимости пересадки, затем опрыскивания, потом полив к марту. Потерь практически не бывает среди всех кактусов, кроме асторофитумов супер кабуто. Асторофитумы возраста примерно 2-3 лет. Часть начала выпадать уже зимой (сидит бодро, а потом, бац, внезапно пустой внутри), ещё часть в прошлом году выпала на этапе выхода с зимовки (так и не надулись сдувшиеся за зиму). Хочется максимально сохранить в этом году. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то секреты и особенности именно с кабуто? Остальные асторофитумы живут вообще без потерь.
Кактусов слишком много не бывает - бывает слишком мало места! :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Зимовка...
« Ответ #469 : 08.01.2019, 13:05 »
У меня вопрос по выводу из зимовки молодых астрофитумов супер кабуто. Все кактусы зимуют на утеплённой лоджии восточной ориентации. Температура от +5 до +15 зимой (зависит от времени суток и температуры "за бортом"). Сухое содержание. В феврале по необходимости пересадки, затем опрыскивания, потом полив к марту. Потерь практически не бывает среди всех кактусов, кроме асторофитумов супер кабуто. Асторофитумы возраста примерно 2-3 лет. Часть начала выпадать уже зимой (сидит бодро, а потом, бац, внезапно пустой внутри), ещё часть в прошлом году выпала на этапе выхода с зимовки (так и не надулись сдувшиеся за зиму). Хочется максимально сохранить в этом году. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то секреты и особенности именно с кабуто? Остальные асторофитумы живут вообще без потерь.
Аналогичная ситуация :( Счёт потерь идёт уже на десятки. Причём, гибнут как молодые, так и очень заслуженные экземпляры. Что заметил - повышенный риск погибнуть во время зимовки у когда-то купленных из питомников растений и их деток. Видно сидит внутри них какая-то зараза :(  Планируем этим летом систематический пролив культиваров хорошим системным фунгицидом.  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Зимовка...
« Ответ #470 : 10.01.2019, 14:27 »
Лет десять-двенадцать назад на зимовке погибли практически одновременно пять Astrophytum myriostigma,голландцы правда,но весьма достойные растения,причём жили у меня не первый год.Тоже оказались пустыми внутри,до сих пор не знаю,это вирусная или грибковая инфекция :/.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Зимовка...
« Ответ #471 : 07.04.2019, 16:10 »
Вот что зимовка с растениями делает!Настоящий кратер-сантиметра три в глубину

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Зимовка...
« Ответ #472 : 30.11.2019, 13:15 »
Зимуем и одновременно греемся
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #473 : 13.12.2019, 22:14 »
Так зимуют мои кактусы. Средняя температура +7, а в сильные морозы опускается до +2 и ниже.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #474 : 13.12.2019, 22:17 »
...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Зимовка...
« Ответ #475 : 13.12.2019, 22:19 »
А здесь моя палочка-выручалочка - печь буржуйка "Буран".

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Зимовка...
« Ответ #476 : 13.12.2019, 23:45 »
А по высоте разброс температур есть? По моим представлениям - градусов десять должен быть?

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Зимовка...
« Ответ #477 : 14.12.2019, 17:36 »
Что ни говори,но большая коллекция без круглогодичной теплицы,превращает кактусиста в родственника Сизифа *-) :).

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Зимовка...
« Ответ #478 : 14.12.2019, 18:17 »
Я как представлю что 2 раза  в год надо все это богатство  внести - вынести, плохо становится. Надо останавливаться - это пожелание себе.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Зимовка...
« Ответ #479 : 14.12.2019, 21:54 »
Надо останавливаться...
"Оставь надежду, всяк сюда входящий"(с)  ]:->
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман