Автор Тема: Опознаем суккуленты  (Прочитано 72303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #45 : 26.05.2010, 10:13 »
Наталья, я что-то не поняла, после цветения растение пропадает? У моей свекрови такой появился и уже цветет. Что делать?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #46 : 26.05.2010, 11:32 »
Наталья, я что-то не поняла, после цветения растение пропадает? У моей свекрови такой появился и уже цветет. Что делать?

Ничего не делать...  :-x Мой цвел исправно из года в год, на протяжении 4-х лет, покуда "добрые" люди не оставили зимой открытой дверь на улицу, в итоге замерз...  :( А так, после цветения срывала усохшие цветки и он рос дальше...  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #47 : 26.05.2010, 12:18 »
В роду около 15 видов, часть из них мококарпические. Макушки побегов после цветения отмирают, но не резко, а постепенно. Если их частично обрезать, то быстро обрастают молодыми еще не цветшими побегами. Часто и без обрезки аихризон нормально обрастает сам, т.к. вообще легко кустится.
В общем, от вида зависит, но нужно быть начеку  :) Слишком обильное цветение это красиво, но могут быть последствия.

ПС: эту тему мы как-то плотненько обсуждали с Н.В. Богдан, которая была куратором в течении 30 лет кактусно-суккулентной коллекции нашего ботсада. Она рассказывала, что очень сложно было сохранять коллекцию эониумов и аихризонов, т.к. в условиях ботсада они все норовили зацвести и приходилось это караулить, чтобы вид сохранить  :) :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #48 : 26.05.2010, 12:40 »
Значит отцветет -обрежем)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #49 : 26.05.2010, 12:44 »
Надо знать какой вид, может и не понадобиться обрезать.
Они отличаются между собой такими незначительными нюансами, что сложно разобрать, где какой.
 :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #50 : 28.05.2010, 00:49 »
A у этого аихризона " веточки" легко обламываются и укореняются без проблем, т.е. можно всегда иметь на замену молодые аихризончики. :) Галина, могу Вам подарить укорененный отросточек, чтобы восполнить утрату. :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #51 : 29.05.2010, 09:48 »
Галина, могу Вам подарить укорененный отросточек, чтобы восполнить утрату. :)

Вячеслав, спасибо Вам большое, но на тот момент у меня уже был укорененный маленький аихризончик (на фото тот, который поменьше)… А потом прикупила еще один… :) Немного они отличаются между собой. Ни один, ни второй еще не цвел… Может быть причина в том, что один стоит на восточном окне, а другой на западном и оба имеют теплую зимовку. Тот, который «заморозили» стоял на южном окне с холодной зимовкой…
В этом году, на лето вынесла их в сад, а зимой "холодку поддам"... Может на весну и зацветут! :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #52 : 31.05.2010, 10:37 »
О-о!!! Так у Вас имеются крупные экземпляры. Оказывается мое предложение запоздалое. :) Будем ждать цветения. *JOKINGLY*

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #53 : 31.05.2010, 12:31 »
Все так ждуи цветения аихризона, надо выложить фото)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #54 : 08.06.2011, 00:46 »
Вот, попросили определить нечто, и озадачили...  :-x
Похоже на что-то молочайное, но что конкретно, не знаю.
Может кто признает?
 :)


Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #55 : 08.06.2011, 15:48 »
Кажись, я нашла-таки - http://photo.flowersclub.info/photo/74-0-654 - Euphorbia qorqonis
И вообще, там славный фото-определитель суккулентов-молочайников: http://photo.flowersclub.info/photo/74

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #56 : 08.06.2011, 15:50 »
Очень даже похоже
 :) :)

Оффлайн zorinka

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 13
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #57 : 12.09.2011, 16:25 »
Доброго всем дня.
Требуется помощь в опознавании следующих растюх:
1 Кто это?


2 Кто это?

3 Какой сорт элоэ? Розетка примерно 15 см.

4 Может сорт сансы можно определить? Высота 15-17 см., листики «полуцилиндрические»,  не крупные

Заранее всем спасибо.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #58 : 12.09.2011, 20:28 »
Жень, с точностью скажу про первую - обычная хавортия аттенюата (полосатая). Алое вроде как гибрид -- Aloe albiflora X bellatula (вот на сайте Лапшина второе фото http://www.lapshin.org/succulent/aloe-l.htm). Со второй хавортией и сансой - лень разбираться, сорри. Поищи сама, поройся в инете.
 :)

Оффлайн zorinka

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 13
Re: Опознаем суккуленты
« Ответ #59 : 12.09.2011, 22:00 »
Жень, с точностью скажу про первую - обычная хавортия аттенюата (полосатая). Алое вроде как гибрид -- Aloe albiflora X bellatula (вот на сайте Лапшина второе фото http://www.lapshin.org/succulent/aloe-l.htm). Со второй хавортией и сансой - лень разбираться, сорри. Поищи сама, поройся в инете.
 :)
Не похожа моя растишки на хавотию полосатую, листики у нее плоские, как у гастерии, а вторая вообще на алоэ больше похожа. Ее листики совсем плоские. Фото у меня не очень получилось, ладненько...где-то в нэте видела растишку, гибрид хавортии и гастерии- гастерхавортия, может это она и есть???
Будем искать.