Автор Тема: Освещение  (Прочитано 32677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Освещение
« Ответ #15 : 14.11.2010, 23:57 »
Подскажите пожалуйста, где  в Минске можно купить фитолампы?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Освещение
« Ответ #16 : 15.11.2010, 00:01 »
На ст. м. Фрунзенская, магазин Техника в быту. Там бывают Флюоры фирмы Осрам. Стоят около 20 тыс.
Еще видела их же в маг. Тысяча мелочей (напротив центр. входа в Ботсад)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Освещение
« Ответ #17 : 15.11.2010, 09:42 »
Подскажите пожалуйста, где  в Минске можно купить фитолампы?
Бывают на стройрынках (Ждановичи, Малиновка, Уручье) и, если поближе, то на Комаровке в здании Дома Быта магазин "Электролэнд".
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Освещение
« Ответ #18 : 23.12.2011, 15:15 »
Подскажите. Где моим кактусам будет лучше летом? На северо-западном балконе (т.е свежий воздух, но плохое освещение) или на юго восточном окне (хорошое освещение, но отссутствие свежего воздуха). Кактусы в основном северо-американские виды.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Освещение
« Ответ #19 : 23.12.2011, 18:53 »
По-моему, лучше будет им там, где более стабильная зимовка. Там, где будет температура 5-10° С, и без отрицательных температур.
Не раз слышал, что североамериканцам зимой нужно максимальное освещение и даже мороз, но не подтвердить не опровергнуть эти рекомендации не могу. У меня все кактусы переносили минус в течение суток-двое, но специально не морожу.
По поводу свежего воздуха на зимовке тоже ничего не скажу, не с чем сравнивать. А летом, североамериканцы лучше росли на открытом балконе в отличии от подоконника.
Т.е. я бы предпочел балкон, но или с подогревом при отрицательных температурах, или заносил бы в квартиру при длительных (Крещенских) морозах.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Освещение
« Ответ #20 : 23.12.2011, 18:56 »
Подскажите. Где моим кактусам будет лучше летом? На северо-западном балконе (т.е свежий воздух, но плохое освещение) или на юго восточном окне (хорошое освещение, но отссутствие свежего воздуха). Кактусы в основном северо-американские виды.
Если бы я стоял перед таким выбором, то на северо-западном балконе попробовал выращивать, например гимнокалициумы, нотокактусы и ряд других кактусов, которые на ярком дневном солнце зачастую горят. За наш длинный летний световой день им вполне хватит рассеянного света.
Североамериканцы предпочитают яркий солнечный свет, поэтому им необходимо дать юго-восточную сторону. Кстати считается лучшей стороной для выращивания кактусовых. Можно соорудить заоконную тепличку и там разместить коллекцию, в которой будет достаточно и свежего воздуха и солнечного света.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Освещение
« Ответ #21 : 23.12.2011, 19:45 »
Конечно. Летом конечно. Я про зимовку.  :-[
Летом больше солнца, можно не в плотную к окну, тк. у самого стекла для группы "юго-запад США" будет жарко. Но высокая инсоляция приветствуется.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Освещение
« Ответ #22 : 23.12.2011, 19:49 »
У меня все кактусы стоят на северо-западном подоконнике и летом и зимой чуствуют себя прекрасно!Но у меня стоят отражатели что летом хорошо хватает света а зимой и света и ограждает от тепла батареи t 7-12c , весной обильно цветут
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Освещение
« Ответ #23 : 23.12.2011, 22:39 »
Aleksich,
а что за отражатели? Фольга или что-то сложнотехническое? Можете показать конструкцию?

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Освещение
« Ответ #24 : 24.12.2011, 15:11 »
Ни чего сложнотехнического,просто на пластиковой панели высотой 30см приклеена пищевая фольга,панель на всю длину прикреплена на подоконнике и по бокам тоже.Но собираюсь поменять на зеркала.Кстати ранней весной при нижнем подогреве совсем неплохо прорастают сеянцы.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Освещение
« Ответ #25 : 25.12.2011, 11:28 »
У меня все кактусы стоят на северо-западном подоконнике и летом и зимой чуствуют себя прекрасно!Но у меня стоят отражатели что летом хорошо хватает света а зимой и света и ограждает от тепла батареи t 7-12c , весной обильно цветут
Не думаю, что в Ваших условиях будут гнать хорошую колючку и иметь природный габитус ферокактусы, фоссулы,астрофитумы, высокогорники и многие другие кактусы. Зачем им это делать, если свет рассеянный, комфортный, не палящий. Вполне достаточно небольшой колючки, а общую поверхность тела надо увеличивать, чтобы обеспечить питание при интенсивном росте в высоту. Не советую - выброшенные деньги.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Освещение
« Ответ #26 : 25.12.2011, 16:12 »
Спосибо буду иметь виду,сейчас кстати думаю перебраться на южные окна или весной,как думаете?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Освещение
« Ответ #27 : 25.12.2011, 19:51 »
Спосибо буду иметь виду,сейчас кстати думаю перебраться на южные окна или весной,как думаете?
Зимой не имеет значения, главное обеспечить пониженную температуру. Если есть возможность к тому же еще дать зимовку на свету, то это совсем не помешает. Однако после перемещения на южные окна будьте осторожны весной, там солнца гораздо больше и кактусы легко получат солнечные ожоги. Надо будет притенять первое время.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Освещение
« Ответ #28 : 05.02.2012, 14:04 »
Еще такой вопрос. А когда кактусы начинать притенять весной? В какой период солнце уже можно считать активным и могущим обжечь растения.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Освещение
« Ответ #29 : 07.02.2012, 12:15 »
Вот переехал на южные окна, на счет солнца, вроде бы не полящее, но t25 и выше на солнце и притом это сейчас зимой, многие кактусы поменяли свой цвет на бурый , еменно та сторона которая обращена к солнцу , это за пару дней, поэтому я их уже сейчас притеняю :45:
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат