Автор Тема: Освещение  (Прочитано 32675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Освещение
« Ответ #30 : 07.02.2012, 12:55 »
У меня  окно юго-восточное. Но мои кактусы пока цвет не меняют. А потом может уже и поздно будет притенять. По-этому и спрашиваю. Кто когда начинает притенять? Вот на юго-западном окне так там солнце только ближе к обеду появляется. кактусы, которые стоят там, я вообже только в апреле начну притенять.
« Последнее редактирование: 07.02.2012, 13:08 от Сергей Гудвин »

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Освещение
« Ответ #31 : 09.02.2012, 23:00 »
Люди так ответьте все-таки, кто когда начинает притенять? ( понятно, что все зависит, где зимовали кактусы и сколько солнечных дней было зимой.) *HELP*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Освещение
« Ответ #32 : 10.02.2012, 00:29 »
Люди так ответьте все-таки, кто когда начинает притенять? ( понятно, что все зависит, где зимовали кактусы.) *HELP*
Вы сами отвечаете на свой вопрос. Предполагаю где-то в середине марта, когда солнце станет подниматься достаточно высоко. Многое зависит от воздушного пространства, где располагается коллекция. ожог - это следствие перегрева, поэтому если кактус вегетирует, то соответственно сопротивляется перегреву достаточно эффективно, если наоборот, то в закрытом пространстве нагретом до определённого предела быстро, даже не успеваешь заметить, получает ожог. Ткань мгновенно белеет. Когда мои какты находились раньше круглогодично на балконе, то я их не притенял и никаких ожогов, сторона была юго-западная западная, солнце жарило после обеда и нормально. В домашних условиях их надо несколько раньше потихоньку выводить из состояния зимней спячки. Сразу опрыскивать, чуть-чуть полить, чтобы восстановились, налились и всё будет хорошо. Наблюдайте за погодой. В слишком жаркие первые деньки от полудённого солнца временно накинуть хотя бы газет пока растения не привыкнут к яркому свету.

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Освещение
« Ответ #33 : 10.02.2012, 08:57 »
Вячеслав спасибо. вы всегда готовы помочь советом новичкам :40: У меня нотокактус зимует на юго-восточном окне. Так я заметил. что за февраль у него  посветлел эпидермис. Так я решил перестраховаться, и сейчас в эти солнечные дни притенил его.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Освещение
« Ответ #34 : 10.02.2012, 10:36 »
Люди так ответьте все-таки, кто когда начинает притенять? ( понятно, что все зависит, где зимовали кактусы и сколько солнечных дней было зимой.) *HELP*

Могу поделиться своим опытом. Кактусы у меня зимуют на юго-восточных окнах уже много лет. Ни разу за все это время никаких
ожегов не наблюдала! Если не выдерживаю и начинаю поливать пораньше (конец марта -  начало апреля), айлостеры, ребуции
начинают активна вегетировать и тянутся. Света им явно не хватает! Поливаю все очень осторожно, понемногу. В начале мая
перевожу кактусы в пленочную теплицу на дачу. Вот тут начинаются проблемы! Надо хорошо притенять, чуть просмотрел и
кактус может подгореть. Раньше на тех же окнах у меня были заоконные полки, когда на них выставляла кактусы, притеняла
марлей. Чудесно росли астрофитумы, эхиноцереусы, нотокактусы, чилийцы. А вот гимнокалициумы чувствовали себя явно неуютно, хотя тоже цвели неплохо.
 По моим наблюдениям, кактусы которые зимуют у меня на северо - западной лоджии дольше привыкают к летнему режиму,
легче обжигаются. А вообще у каждого свои условия, разные виды, поэтому надо наблюдать, собирать опыт, и у Вас все получится!
« Последнее редактирование: 10.02.2012, 18:11 от Deniz »

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Освещение
« Ответ #35 : 10.02.2012, 11:11 »
Спасибо и вам. что поделились своим опытом! :40: Учиться лучше все-таки на чужих ошибках. Хотя опыта набираешься больше, когда учишься на своих ошибках :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Освещение
« Ответ #36 : 11.02.2012, 10:20 »
У меня нотокактус зимует на юго-восточном окне. Так я заметил. что за февраль у него  посветлел эпидермис. Так я решил перестраховаться, и сейчас в эти солнечные дни притенил его.
Сейчас ещё можно не притенять, солнечные лучи ещё не настолько горячи, чтобы обжечь кактус. Я некоторые посветлевшие выставляю под прямые лучи и вроде нормально, пусть восстанавливают хлорофил. У Вас юго-восток - это самое то, что надо, плавный нагрев стеблей и не должно быть никаких ожегов.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Освещение
« Ответ #37 : 13.03.2012, 10:42 »
В феврале, когда при ясной погоде температура возле окна повышалась до 30, затянул окно пленкой, чтобы защитить молодые кактусы от ожегов. Пленка мутная и рассеивала свет, но этого оказалась недостаточно, пара фраилей за 2 солнечных мартовских денька сгорела. :'( Буду использовать спанбонд.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Освещение
« Ответ #38 : 13.03.2012, 16:02 »
А я уже и проветривать чуть-чуть начинаю. Правда в солнечную безветренную погоду. С закрытыми окнами в других комнатах (без устройства сквозняков). А притеняю калькой. пока все нормально. Правда у меня только взрослые растения, и все зимовали на подоконнике

Оффлайн ЗАЙКА

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 9
Re: Освещение
« Ответ #39 : 06.04.2012, 11:39 »
здравствуйте, мои кактусы стоят на западном окне и ничего вроде, ростут. У нас однокомнатная и все окна выходят на запад. Единственное что, они у меня не цветут, видимо потому, что не обеспечивала им зимовку(пока нет возможности).
зайка

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Освещение
« Ответ #40 : 28.08.2012, 16:07 »
Добрый день! Я может гдето пропустила, если так то дайте ссылку.
 Подскажите пожалуйста каким  кактусам обязательный дневной свет во время зимовки? а кто может обойтись полу мраком. Я как то готовлюсь к зиме может еще правда рано, но все же.
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Освещение
« Ответ #41 : 28.08.2012, 17:46 »
Добрый день! Я может гдето пропустила, если так то дайте ссылку.
 Подскажите пожалуйста каким  кактусам обязательный дневной свет во время зимовки? а кто может обойтись полу мраком. Я как то готовлюсь к зиме может еще правда рано, но все же.
Ну, теоретически взрослые астрофитумы, большинство гимнокалициумов, ферокактусы могут постоять зиму и в более темном месте. Может и еще кто, надо подумать.
Вон, у Сергея, в Колодищах, вообще все в темном подвале зимуют.
 :)

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Освещение
« Ответ #42 : 28.08.2012, 23:12 »
Вот и я думаю про погреб. Но там темно.
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Освещение
« Ответ #43 : 28.08.2012, 23:15 »
Еще, не меньше, чем освещение, важны температура и влажность воздуха.
Если уж погреб, то обязательно сухой и прохладный.

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Re: Освещение
« Ответ #44 : 28.08.2012, 23:23 »
Прохладно и сухо, но темно.  ладно обдумаем еще варианты. Наташа большое спасибо
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…