Автор Тема: Освещение  (Прочитано 32687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Освещение
« : 01.11.2007, 22:44 »
Немножко полезных ссылок по освещению растений.
http://www.fitolampa.ru/likbez1.htm здесь читаем 9 частей, а не только открывшуюся страничку  :)
http://www.gardenia.ru/pages/light_004.htm а здесь 4 части
http://www.glass-jungle.narod.ru/lights/lights_for_orchids.htm здесь также не ленимся ознакомиться с темой в 5 частях  :)
Надеюсь, кому-нибудь эти ссылки окажутся полезными. Рассмотрены спектральный состав светового потока, необходимый для жизнедеятельности, разобраны "по полочкам" предлагаемые производителями лампы, приведены таблицы потребностей растений в интенсивности освещения и предложен неплохой способ измерения освещенности с помощью цифрового фотоаппарата.

Последний пункт опробован мною на днях - очень познавательно  :)
Получилось, что лампа Fluora Osram на расстоянии 10 см дает освещенность 4 000 лк. А я боялась, что она у меня низко подвешена в тепличке - как раз нормально.
А ещё очень много чего полезного намеряла по квартире:
- в пасмурный дождливый день на подоконнике юго-западного (!) окна всего 300 лк, а на расстоянии полуметра от стекла 80 лк, совсем темно; в это же время на балконе (практически на улице) 800 лк.
- в светлый, но слабо облачный день (не солнечный) на подоконнике уже 4 000 лк, на расстоянии полуметра 240 лк, на улице (балкон) 8 000 лк.
- ещё удивительно, как быстро падает освещенность в зависимости от расстояния до лампы; замер при наведении непосредственно на лампу дает 8 000 лк, а на расстоянии в 10 см уже 4000 лк - в два раза.
Надеюсь, информация кому-нибудь будет интересной.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Освещение
« Ответ #1 : 02.11.2007, 12:23 »
Цитировать
Надеюсь, информация кому-нибудь будет интересной

Очень!! Огромное спасибо!! :) побегу тоже мерить... освещённость...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Освещение
« Ответ #2 : 02.11.2007, 19:59 »
Ну, Наташик! Ты в своем репертуаре: всё измерить-проверить! Умничка! Очень полезная инфа! Спасибо. :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Освещение
« Ответ #3 : 02.11.2007, 23:45 »
Всегда рада поделиться добытой информацией  :)
Только вот уже начала сомневаться в точности предложенной там методики измерения. Получается ведь, что мы меряем не световой поток, падающий на растение, а отраженный от белого листа бумаги. Логично предположить наличие потерь. И еще много зависит от угла, под которым направлен объектив на лист, а там об этом ни слова.
Так что, закрались сомнения... Надо всё-же где-нибудь добыть люксметр и сравнить результаты  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Освещение
« Ответ #4 : 03.11.2007, 10:30 »
Всегда рада поделиться добытой информацией  :)
Только вот уже начала сомневаться в точности предложенной там методики измерения. Получается ведь, что мы меряем не световой поток, падающий на растение, а отраженный от белого листа бумаги. Логично предположить наличие потерь. И еще много зависит от угла, под которым направлен объектив на лист, а там об этом ни слова.
Так что, закрались сомнения... Надо всё-же где-нибудь добыть люксметр и сравнить результаты  :)
Вы, Наталья, эмпирическим путём пришли к закону о невозможности точных измерений, поскольку любые измерения оказывают влияние на объект измерения... (Во, сказал!!  :) )
Я, всё-таки, склонен доверять такой методике. Во-первых, по законам физики, количество света, отражённого от освещаемого объекта, прямо пропорционально количеству света, падающего на него. Для белой матовой бумаги, очевидно, существует свой постоянный коэффициент отражения, не зависящий от условий и места применения, и который можно легко учесть при измерении. Во вторых, в статье даётся рекомендация, чтобы весь кадр был заполнен белой поверхность листа... А сам лист должен располагаться перпендикулярно световому потоку на предполагаемом месте нахождения растений. Выполнить эти требования возможно только при определённых углах направлений объектива фотоаппарта.  Будут, конечно, погрешности.... Но, не всё так страшно!! :) Для наших целей очень хорошая и правильная методика!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Освещение
« Ответ #5 : 05.11.2007, 12:14 »
Что ж, Сергей, убедили - примем эту методику верной в первом приближении.
Но если, вдруг, в руки попадётся люксметр - всё-равно надо полюбопытствовать сравнить результаты.  :)

Оффлайн Athlon2000

  • Активист
  • ****
  • Сообщений: 52
Re: Освещение
« Ответ #6 : 07.11.2007, 19:40 »
отражатели для теплички...
 
из доклада КОРОЛЕВА Н. А.
ВЫРАЩИВАНИЕ КАКТУСОВ ПОД ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ ЛАМПАМИ (1966г)

Приблизительные значения коэффициента отражения (по Кноррингу)
Материал                                 %
Обои темные                  от 6
Стекло оконное                  8
Обои светлые                  до 50
Зеркало на ртутной амальгаме  70
Оргстекло                                  15 - 50
Никель полированный              55
Сталь полированная                  60
Белая жесть                  65
Эмаль белая                  65
Снег свежевыпавший               85
Мел, гипс, известь                  85
Бумага белая                 60 - 80
Серебро полированное            92
Сернокислый барий, окись магния 95

порошок сернокислого бария (BaSO4).
Нанесенный на любой материал, вплоть до бумаги, он создаст самый лучший отражатель! Кроме высокого коэффициента отражения, сернокислый барий обладает еще одним примечательным качеством: он равномерно отражает все лучи спектра.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Освещение
« Ответ #7 : 07.11.2007, 21:36 »
Ох, как всё закручено! >:o  Сплошь моя "любимая" химия. *-)
Не, ребяты, это не для средних умов. Лучше я буду и дальше под солнцем растить. :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Освещение
« Ответ #8 : 07.11.2007, 22:18 »
Ох, как всё закручено! >:o  Сплошь моя "любимая" химия. *-)
Не, ребяты, это не для средних умов. Лучше я буду и дальше под солнцем растить. :(
А сеять? С нашим климатом без подсветки никак не обойдёшься. А, если подсвечивать, то эффективно!! :)
Самое главное, я понял, если лампу подвесить под потолком, или побелить потолок в тепличке мелом, то будет самоё то!!
« Последнее редактирование: 07.11.2007, 22:24 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Освещение
« Ответ #9 : 07.11.2007, 22:21 »
Что ж, Сергей, убедили - примем эту методику верной в первом приближении.
Но если, вдруг, в руки попадётся люксметр - всё-равно надо полюбопытствовать сравнить результаты.  :)
Нашёл я у себя люксометр старенький, вернее, экспонометр. Сдаётся мне, шкала одна у него именно в сотнях или тысячах люксов размечена. Надо проверить...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Освещение
« Ответ #10 : 08.11.2007, 02:19 »
отражатели для теплички...
Athlon2000, спасибо за информацию - познавательно.  :)
У меня в данный момент сверху белая бумага, по бокам пищевая фольга (наверное, ближе всего к зеркалу) - значит мой коэффициет где-то около 70.

Багира, к химии это не имеет никакого отношения - это элементарная оптика, всего-лишь азы.

Сергей, вот мои подозрения и подтвердились - при замерах от белой бумаги мы имеем 30% потерь. Но знать процент потерь очень хорошо - подключаем математику и находим реальное освещение. Вот я, например, замеряла от белого листа бумаги 4000 лк - это 70% от падающего потока. После перерасчета получаем 5714 лк, плюс ещё отражатели кое-что добавляют - значит около 6000 лк имеется. То, что надо  :)
Спасибо ещё раз, Athlon2000
« Последнее редактирование: 08.11.2007, 02:29 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Освещение
« Ответ #11 : 08.11.2007, 09:28 »
Наталья!! Я подозреваю, что в этой методике потери уже учтены... То есть, человек измерял освещённость люксометром, помещённым на место белой бумаги, а затем фотоаппаратом - экспозицию белого листа бумаги, помещённого на том же месте. А затем в таблицу вписывал показания люксометра и экспонометра фотоаппарата. Потери при отражении учитываются автоматически. Их и знать не надо... :) а при Вашем "учитывании" коэффициента отражения, Вы искусственно завышаете показатели освещённости, и Вашим кактусятам не будет хватать света, и они будут мучиться, в то время как Вы будете думать, что всё отлично!! :)
« Последнее редактирование: 08.11.2007, 09:36 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Освещение
« Ответ #12 : 27.03.2010, 00:30 »
Вот уже в который раз слышу (читаю) о барии сернокислом (бария сульфат) - вещь, безусловно, великая, но, по крайней мере, для меня - дико абстрактная. Есть ли среди нас химики-практики или снабженцы-профессионалы, знающие возможные места добывания данного вещества? Люди, ау!!!, так сказать...
...потому, что два в одном!

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Освещение
« Ответ #13 : 11.04.2010, 22:00 »
Вот уже в который раз слышу (читаю) о барии сернокислом (бария сульфат) - вещь, безусловно, великая, но, по крайней мере, для меня - дико абстрактная. Есть ли среди нас химики-практики или снабженцы-профессионалы, знающие возможные места добывания данного вещества? Люди, ау!!!, так сказать...
Попробуйте поискать в Химреактивах в районе к-ра Киев. Сульфат бария также используется медиками при некоторых исследованиях (рентгене), поэтому он может быть в аптеках (хотя не факт!).
Вопрос в другом: ЗАЧЕМ использовать ЯДОВИТОЕ вещество с коэффициентом отражения (см. выше) 95, если можно покрыть гипсом или известью с коэф. 85?

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Re: Освещение
« Ответ #14 : 13.04.2010, 00:35 »
Вопрос в другом: ЗАЧЕМ использовать ЯДОВИТОЕ вещество с коэффициентом отражения (см. выше) 95, если можно покрыть гипсом или известью с коэф. 85?

Да я уже и сам засомневался в целесообразности поисков ради этих 10%... Тем не менее, спасибо за совет.
...потому, что два в одном!