Автор Тема: Каудексные, пахикаульные и прочие "толстячки"  (Прочитано 120681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mara_by

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 214
Re: Каудексные
« Ответ #90 : 06.10.2010, 19:48 »
Спасибо! Да уж, по сравнению с литопсами растут шустренько.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Каудексные
« Ответ #91 : 06.10.2010, 20:10 »
По маленьким растениям темпы роста интересно наблюдать.Большие  чаще удивляют при пересадке,когда  бывает возможность разглядеть причудливо скрученные корни.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Каудексные
« Ответ #92 : 07.10.2010, 10:27 »
Цитировать
Автор: Лена_cool 
Цитата
Ничего себе - адешки тоже из семян можно выращивать, вот это даааааа.
Мара, а где семена приобретали?

Адешки достаточно легко выращивать из семян. Всходят хорошо, растут быстро.
По поводу "где приобрести" - могу дать координаты девушки из Минска, которая продаёт семена адениумов. Самых разных цветов - от белого до черного. Может и по почте выслать.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Каудексные
« Ответ #93 : 07.10.2010, 10:38 »
Давайте, мне уже координаты одной девушки дали, она из Таиланда возит, может это одна и та же?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Каудексные
« Ответ #94 : 07.10.2010, 12:51 »
Лена,
написала тебе в личку :)

Оффлайн fitsa

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 13
    • Суккуленты, адениумы, фиалки
Re: Каудексные
« Ответ #95 : 02.11.2010, 17:55 »
При пересадке Euphorbia Francoisii я обнаружила вот такой милый каудексик:


И вот мои адениумы (возраст в разбросе 1-2 месяца), сокотранум и арабикум на первом плане заметно пресвосходят остальные:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Каудексные
« Ответ #96 : 02.11.2010, 18:04 »
Симпатичненько
 *THUMBS UP*

Оффлайн Mara_by

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 214
Re: Каудексные
« Ответ #97 : 02.11.2010, 22:32 »
Хороши адешки - сочненькие такие!

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Каудексные
« Ответ #98 : 03.11.2010, 09:47 »
Ничего себе, так быстро растут, класс.

Оффлайн fitsa

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 13
    • Суккуленты, адениумы, фиалки
Re: Каудексные
« Ответ #99 : 03.11.2010, 17:33 »
Ничего себе, так быстро растут, класс.
Сеянцам по 9-10 месяцев. "возраст в разбросе 1-2 месяца" - это не совсем корректно хотела сказать, что посеяны они примерно в одно время:)

Всем спасибо за оценку

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Каудексные
« Ответ #100 : 09.11.2010, 11:32 »

На последнем фото видна моя бедняга - у нее подгнили семядольные листья. Я листочки оторвала, но повредила точку роста  :'( Теперь так и стоит безголовая. Так вот, вопрос: сможет ли она вырастить себе новую почку или сётки слишком мала для этого?

О таких "безглавых" адешках читала, что лучше их выбросить, так как точка роста не восстановится, а внимание уделять развивающимся / правильным сеянцам, которыми потом сможете гордиться... :)
В моих двух адешках-сеянчиках точки роста не восстановились за три месяца... :-x Пришлось выбросить...  :(

Оффлайн Mara_by

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 214
Re: Каудексные
« Ответ #101 : 09.11.2010, 15:00 »
Нет, выбрасывать пока не буду. Недели 3 назад разглядела на макушке какое-то образование, похожее на малюсенькую почку. Буду смотреть, что из этого вырастет и вырастет ли. К тому же сорт махровый пурпурный и в единственном экземпляре - рука не поднимается без боя на помойку выбросить:)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Каудексные
« Ответ #102 : 10.11.2010, 13:11 »
Нет, выбрасывать пока не буду. Недели 3 назад разглядела на макушке какое-то образование, похожее на малюсенькую почку. Буду смотреть, что из этого вырастет и вырастет ли.

Ирина, вот нашла на одном из сайтов, хотя оч похожую информацию видела еще и на кактуславе.

Цитата: http://adenium.ucoz.com/index/ukhod_za_sejancami/0-33
Очень редко но бывает, что вырастают так называемые "лысые" сеянцы, у которых между семядольными листьями отсутствует точка роста. Такой сеянец и не растет, и не погибает долгое время. Что с ним происходит в отдаленном будущем, не ведомо, т.к. терпения ни у одного из мне известных адениумоводов дождаться этого самого будущего не хватило.

Вот и у меня так же выросло две "лысые" адешки. И терпения моего хватило ровно на 3 месяца... :-x

К тому же сорт махровый пурпурный и в единственном экземпляре - рука не поднимается без боя на помойку выбросить:)

Я понимаю, что жалко... У меня тоже был махровый, к тому же из трех семячек этого сорта взошло две и те "лысые"... :( Но... Может Вам больше повезет!  ;)

Оффлайн Mara_by

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 214
Re: Каудексные
« Ответ #103 : 10.11.2010, 15:29 »
И терпения моего хватило ровно на 3 месяца...
Я пока только 2 мес. жду, да и не напрягает уже. Поначалу одолевали всякие желания то выбросить, то эпином/корневином полить :) Теперь оставила его в покое, можно сказать забросила. Сидит себе в сторонке и все - благо места много не занимает. Вобщем, иду на следственный эксперимент :) не выброшу пока сам не помрет. А может мне повезет.... :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Каудексные
« Ответ #104 : 27.01.2011, 15:11 »
И терпения моего хватило ровно на 3 месяца...
Я пока только 2 мес. жду, да и не напрягает уже. Поначалу одолевали всякие желания то выбросить, то эпином/корневином полить :) Теперь оставила его в покое, можно сказать забросила. Сидит себе в сторонке и все - благо места много не занимает. Вобщем, иду на следственный эксперимент :) не выброшу пока сам не помрет. А может мне повезет.... :)

Ирина, как Ваши "лысенькие" адешки-сеянчики?! Уже прошло 4 месяца, что-то изменилось иль нет?!  :-x