Автор Тема: Клещ на сеянцах и не только  (Прочитано 42054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
На пятимесячные Matucana (Submatucana) intertexta напал клещ  :(
Их-то у меня всего 3 шт. взошло из 10 семян.
Чем бы с горя потравиться? И, главное, как? На улице ведь зима...
Все остальные в тепличке осмотрела с лупой - вроде в порядке. Этих достала наружу и пока накрыла поллитровой банкой. Думаю...



 
« Последнее редактирование: 30.11.2007, 22:43 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #1 : 18.11.2007, 00:01 »
Вынуть из земли, положить на ситечко и помыть тёплой водой с хозмылом...  потом осмотреть, положить на салфетку и сушить... когда подсохнут, снова посадить....Так будет меньше потерь, чем травить ядами... 90%, что на остальных сеянцах тоже могут появиться клещики...(откуда-то они взялись!!) Поэтому в течении 2-х... 3-х недель внимательно наблюдать!! В принципе, есть варианты... Можно накрыть банкой и капнуть концентрата неорона... Но я не сторонник использования ядов в жилых помещениях... Некоторые товарищи советуют зимой бороться против клеща при помощи серы... Могу сказать по собственному опыту, что сера пригодна для взрослых растений. Сеянцы после обработки серой могут просто засохнуть, даже если абсолютно здоровы...  :-x :-x Был печальный опыт... :( Теперь только мою... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #2 : 18.11.2007, 00:02 »
ЗЫ... Естественно, земля и посуда должны быть новые...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #3 : 18.11.2007, 00:41 »
Ой, спасибо, Сергей, за совет - в срочном порядке займусь спасением.

Опыт борьбы с клещом (и белым, и красным) у меня есть, т.к. лет 15 уже выращиваю комнатные растения - правда, "зелень" на жаргоне кактусистов  :)
А вот клещ на таких кактусных малявках впервые.
Остальных сеянцев буду "караулить", надеюсь что пронесет  :(


ЗЫ:   а на кактус-лаве послали... по ссылке. Какие же они всё-таки "нехорошие человеки", а вот земляки - это сила  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #4 : 18.11.2007, 06:47 »
Да уж, на Кактус-лав не церемонятся! m/

Наташа, посмотрела я на твои матуканки, там даже красненькие гадёныши видны.  :o Сочувствую! :'(
А вот у моей сульки без лупы ничего не вижу, но вся кожица очень близка по состоянию на твою матукану: тоже такие вот как бы крапинки по ней пошли. Я в панике! :'( Правда, на других пока ничего подобного не видно. Они  у меня стоят уже в прохладе, там температура колеблется сейчас от 14 до 16 градусов. В связи с этим вопрос: можно ли прямо там побрызгать сразу всех инта-виром или ещё чем? Не слишком ли низкая температура будет для мокрых процедур?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #5 : 18.11.2007, 09:52 »
Для водных процедур, конечно, температура низковата, только, если кактусы не в тепличке, как у Натальи...  Я однажды засыпал зимующие сеянце серой... совсем немножко... Клещики сдохли, и половина сеянцев тоже.... :-x А оставшиеся в живых покрылись непробиваемой коростой... Хотя на вид очень уж сильно покусаны они не были. После этого, даже находящиеся на зимовке мелкие сеянцы я мою, сушу, пересаживаю и устанавливаю на время в тепличку... Потом постепенно опять перевожу их в режим зимовки.... Результаты мне очень нравятся и ничего другого для сеянцев я пока не придумываю...
Цитировать
А вот у моей сульки без лупы ничего не вижу, но вся кожица очень близка по состоянию на твою матукану: тоже такие вот как бы крапинки по ней пошли. Я в панике!
А что видно с лупой? Надо фото, -может, ничего страшного? Хотя, как говорил К. Прутков, "Лучше перебдеть, чем недобдеть..." :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #6 : 18.11.2007, 13:28 »
Уже обследовала с лупой: они, родимые, чтоб им пусто было! Я эту сульку три дня назад для профилактики спиртом протерла. А теперь ещё на 3-х кактусах обнаружила оранжевые "морды". ]:->  Короче, начинаем драку!

На каких-то форумах читала советы мыть водным раствором шампуня от блох (кошачьим). Ну, я побрызгала аналогичным спреем (от блох и клещей), в надежде, что будет не настолько мокро, как если бы мыть. А потом ещё нашла советы в архивах: ставить кактусы на 2-3 минуты в морозилку! Пишут, что клещи за это время должны передохнуть. Но повторять эту процедуру придется еще несколько раз с промежутком примерно в три дня.

К тому же теперь нужно спиртовать все стекла и подоконники! ( Мужчины, не забрасывайте тапками!) Для этого наливаем спирт в пульверизатор и -вперёд на врага!  8)

Вот сколько всяких советов понаходила. Но у меня эта напасть впервые. Буду пробовать всё и сообщать.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #7 : 18.11.2007, 13:57 »
Сергей, забыла уточнить, а каким образом можно обмыть кактусы. в частности те, которые очень густо опушены-околючены. Там к телу доступа практически нет. :-x Может, можно их из шприца струёй под напором обдавать? Так будет правильно?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #8 : 18.11.2007, 15:54 »
Сергей, забыла уточнить, а каким образом можно обмыть кактусы. в частности те, которые очень густо опушены-околючены. Там к телу доступа практически нет. :-x Может, можно их из шприца струёй под напором обдавать? Так будет правильно?
Нет, из шприца не пойдёт.... Мыть надо тщательно... :) Но, эти советы касаются в основном сеянцев, а у них колючки ювенильные и опушения практически нет... А большие кактусы совсем по-другому обрабатываются и моются, не в ситечке... и опушение, конечно, пострадает. А что сделаешь?  :-x Кстати, их можно и серой присыпать,чтобы не разводить сырость...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #9 : 18.11.2007, 20:07 »
Багира, сочувствую  :(

Что ж, будем сражаться.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #10 : 19.11.2007, 09:00 »
А как определить, что клещи передохли? Ведь они и так не особо шевелятся. :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #11 : 19.11.2007, 09:30 »
А как определить, что клещи передохли? Ведь они и так не особо шевелятся. :(
Если они живые, то "шуруют" по кактусу вполне заметно даже невооружённым взглядом... :) Так что, только визуально... :-x Я регулярно осматриваю кактусы через лупу. Мелюзгу иногда рассматриваю через микроскоп.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #12 : 19.11.2007, 12:28 »
Спасибо, будем бдеть! Только мои почему-то не особо подвижные. Может, потому что в прохладе?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #13 : 19.11.2007, 12:47 »
Спасибо, будем бдеть! Только мои почему-то не особо подвижные. Может, потому что в прохладе?
От холода они, как и все насекомые, становятся медлительнее. Очень любят сухость и тепло!! Поэтому клещики,- это бич коллекций, которые зимуют в сухости и в тепле.
Сейчас солныщко светит, -попробуйте опрыскать водочкой и посмотрите, что получится... Спиртом не советую, - слишком сурово!!
« Последнее редактирование: 19.11.2007, 12:54 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Клещ на сеянцах
« Ответ #14 : 19.11.2007, 18:02 »
Спасибо, будем бдеть!
Встряну чуток не по теме, чтобы слегка разогнать мрак от клещей  :)

Когда-то давно в студенчестве был у нас один преподаватель. Засаживал нас за контрольную, а сам выходил за дверь. Ну, все, конечно, бегом по шпаргалкам.
А он периодически просовывал в дверь голову, качал указательным пальцем и говорил так растяжно:
 "Я бдю..."   :D
« Последнее редактирование: 19.11.2007, 18:04 от Наталья »