Автор Тема: Культивары... Кактусные аномалии  (Прочитано 106668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #420 : 28.01.2016, 09:42 »
Ты сеянцы подкармливаешь удобрением?

иногда немножко Экосила добавляю
Добавляешь в поливочную воду, как я понимаю. Интересный опыт. По инструкции его используют при обрызгивании растений. Цитирую: "Комнатные растения (3 литра воды, 0,6 мл или 20 капель Экосила). Возможно замачивание клубней растений, с последующими опрыскиваниями во время формирования бутонов и во время цветения. Обработка помогает слабым экземплярам набраться сил, ускоряет развитие и рост растения, способствует более обильному цветению, а также повышает сопротивляемость культур к бактериальным и грибковым заболеваниям."
Полагаю, что раннее образование бутонов - это результат действия тритерпеновой кислоты, но не утверждаю естественно. :) Основываясь на своём опыте и многочисленных посевах, т.е. я не использую для сеянцев до года и более удобрения, только пикировка в свежую смесь, поэтому с таким явлением никогда не сталкивался. "Неформалы" да, иногда появляются, с аномалиями стебля, но чтоб с бутонами... :/ Сейчас, в зимний период, я наоборот стараюсь придержать рост прошлогодних сеянцев из-за нехватки места в комнатной теплице, а часть втискиваю на зимовку на лоджии и понемногу, не торопясь рассаживаю из общих плошек, рассчитывая уже на полноценный рост летом.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #421 : 29.01.2016, 00:31 »
Один из аномальных сеянцев из прошлогоднего посева гимнокалициумов. Пришлось сеянец вариегатного хорстии привить на триангулярис.
Gymnocalycium horstii FA 0041-1

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #422 : 11.02.2016, 00:06 »
8-месячные сеянцы Gymnocalycium erinaceum  VG-1086
на двух на макушке появилось нечто странное красно-розовое  :/  :-x
не мягкое не пушистое, ну не почка же...

все странные почки переродились в деток.... увы, не цвести им в 8 месяцев.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #423 : 11.02.2016, 00:19 »
8-месячные сеянцы Gymnocalycium erinaceum  VG-1086
на двух на макушке появилось нечто странное красно-розовое  :/  :-x
не мягкое не пушистое, ну не почка же...

все странные почки переродились в деток.... увы, не цвести им в 8 месяцев.
Что и следовало ожидать. Вопрос в другом. Были ли это вообще цветочные почки? ':/ Не повреждена ли у них точка роста и продолжается ли рост этих сеянцев из первородного апекса? Если апекс был повреждён, значит никакой аномалии не было.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #424 : 11.02.2016, 01:31 »
да не было ничего повреждено, тем более сразу у четырех...
и почка шла не из точки роста.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #425 : 11.02.2016, 17:51 »
Ну раз не было, так не было. :) При повреждённом апексе детки появляются из боковых ареол и редко из центра. Интересно то, что вначале детки были очень похожи на бутоны.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #426 : 11.02.2016, 21:31 »
Вернее всего, вначале они и были бутонами. С подобным перерождением у гимнов сталкивался не раз, правда у растений постарше. Наверное, перерождение происходит, если бутон заложился не вовремя, и у растения недостает "сил" развить его в цветок. Своего рода защитный механизм, чтобы не истощиться и не погибнуть.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #427 : 13.02.2016, 19:43 »
Вернее всего, вначале они и были бутонами. С подобным перерождением у гимнов сталкивался не раз, правда у растений постарше. Наверное, перерождение происходит, если бутон заложился не вовремя, и у растения недостает "сил" развить его в цветок. Своего рода защитный механизм, чтобы не истощиться и не погибнуть.
Насколько верно я тоже не могу утверждать, ибо не видел их непосредственно вблизи. У Димы это второй случай перерождения. От вейнгартии я держал в руках переродившиеся бутоны в отростки. На них я видел первые чешуйки и ювенильные колючки. Пытался их укоренить, но не удачно. Во втором случае с сеянцами, я больше склонен считать эти образования молодыми лысыми отростками. На Диминых фотках видны несколько сеянцев с новыми детками на верхушках сеянцев. У меня на сеянцах тоже часто такое встречается. Согласен, что они не похожи на те, что на фото, но если кактусу не хватает сил на полноценное развитие цветка, он просто усушивает бутон в зародыше. Если внешние условия ухудшаются внезапно при уже развившемся бутоне, то опять же бутон банально высыхает. Это и есть "защитный механизм", но никак не перерождение в полноценный отросток, который будет требовать дополнительных сил для развития у материнского растения, т.е. я хочу сказать, что перерождение не связано напрямую с нехваткой сил. Здесь что-то другое. Да и потом слабое растение вряд ли захочет цвести.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #428 : 13.02.2016, 23:21 »
Все это так, но это просто наши предположения. На фото снизу два случая перерождения бутонов, которые  я наблюдал в своей коллекции. Вернее, наблюдал я , конечно, больше, но эти случаи и сейчас присутствуют в коллекции, и я их сфотографировал прямо сейчас. На мостии очевидный переодившийся бутон с остатками чашелистиков и ювенильными колючками. Этому образованию 4-5 лет, оно слегка увеличивается в размере, но не отсыхает, и в полноценный отросток не превращается. На квелиануме более молодое образование - прошлогоднее цветение (неудавшееся для конкретного цветка). Тоже на макушке, но в данном случае начал развиваться отросток. Появились опушенные ареолы, да и в целом образование приобретает вид самого растения, чего нет на предыдущем экземпляре.  Естественно, я тоже не видел вблизи обсуждаемый феномен, поэтому базируюсь на наблюдениях над собственными растениями. Хочется отметить, что описываемые растения были вполне готовыми к цветению, и остальные бутоны они довели до полноценного раскрытия. Так- что однозначно связать подобное перерождение с конкретной причиной я не могу, а просто высказываю предположение. В литературе мне встречалось утверждение о том, что перерождение бутонов часто связано с изменением условий содержания в период бутонизации.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #429 : 14.02.2016, 00:40 »
В литературе мне встречалось утверждение о том, что перерождение бутонов часто связано с изменением условий содержания в период бутонизации.
Здесь я согласен с Вами. Да возможно стресс не только от внешних факторов, но и недостаток каких то химических элементов в почве. Предположим в начале вегетации мы производим первый полив и растение наливается, закладываются бутоны, начинается их развитие. Однако кактус давно не пересаживался и земляная смесь оказывается слишком истощена. Не хватает, к примеру фосфора в почве, чтобы бутон завершил своё развитие, поэтому весной рекомендуется поливать фосфорными удобрениями для лучшего цветения. Так вот молодой бутон на раннем этапе прекращает развитие и почему то трансформируется в отросток, но чаще всего у гимнокалициумов они засыхают и сидят, как сухие горошинки в ареоле, пока их оттуда не удалишь. С перерождением я сталкивался у своего нотокактуса.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #430 : 30.12.2016, 13:25 »
У моей маммиллярии  после цветения точка роста разошлась на две, в связи с этим хотел спросить нормально ли это для этого вида или же это какой то сбой у него в программе роста.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #431 : 30.12.2016, 14:08 »
Вполне нормальное явление для растений этого рода.Происходит иногда даже у совсем мелких сеянцев.А дихотомия у взрослых-ещё чаще.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #432 : 30.12.2016, 18:42 »
Спасибо Александр.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #434 : 07.04.2017, 13:44 »
Саша, а что это?