Автор Тема: Культивары... Кактусные аномалии  (Прочитано 106716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #45 : 03.07.2009, 22:27 »
А он взял и вот что отчебучил:

И верхушку отрастил новую, да еще и пустил новые "побеги" из ареол! Первый раз такое вижу...  :-x
О-б-а-л-д-е-т-ь!!!  *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* Это скорее всего "враг попал в неравный бой с кактусом"!  :) :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #46 : 06.07.2009, 14:41 »
Да, забавно  :)
Любопытно, как будет выглядеть эта "конструкция" со временем  :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #47 : 11.07.2009, 23:43 »
И верхушку отрастил новую, да еще и пустил новые "побеги" из ареол! Первый раз такое вижу...  :-x

 Интересный случай  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #48 : 15.07.2009, 15:22 »
Вот, такое "чудо" есть у меня...  :) Нашла в инете только 2 варианта этого культивара: Astrophytum asterias cv. OOIBO + RURI (nudum) KABUTO и просто A. asterias nudum Ooibo. Хотя, может ни одно ни другое не принадлежит ему. С колючками ничего подобного не было...  :-x Может кто-то знает, как правильно он все же называется?!  :)


Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #49 : 15.07.2009, 22:00 »
  Правильно культивар(=сорт) стоит понимать как группу растений, полученных в результате селекции, с определенным набором характеристик, отличающих их других растений того же вида. Селекционер, достигший желаемого результата, регистрирует этот сорт согласно Международному кодексу номенклатуры культурных растений.  Последущее размножение и распространение растений именно под этим названием возможно только вегетативным путем. Если мы собираем семена с них и получаем таким образом потомство, то новые растения (если быть дотошным) уже данным сортом не являются, но зато есть  вероятность, что они повторят родительские признаки и будут похожи на исходную форму.
  То есть, заказывая семена от "суперкабут", мы имеем возможность получить кактусы, похожие на "суперкабуты". Поэтому, если есть желание знать точное название своего культивара, надо интересоваться происхождением кактуса у продавца, каким образом получено растение. 

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #50 : 15.07.2009, 22:09 »
Продавец сказал, что это вроде бы астрофитум... :)
Вполне возможно, что это гибрид каких-нибудь вполне обычных астрофитумов, например A. senile и A. asterias...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #51 : 15.07.2009, 22:12 »
Если мы собираем семена с них и получаем таким образом потомство, то новые растения (если быть дотошным) уже данным сортом не являются, но зато есть  вероятность, что они повторят родительские признаки и будут похожи на исходную форму.
Я сомневаюсь,  :-x что "этот" какой-то из тех "регистрированных"... Только вот вопрос, как тогда называюся то новое потомство, полученное из семян зарегистрированного культивара? Гибрид? Или как-то по другому, и как можно назвать моего (типа фамилия и имя)?!  *-)

ПС: исправила ошибку!  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #52 : 15.07.2009, 22:14 »
Astrophytum asterias cv. OOIBO + RURI (nudum) KABUTO и просто A. asterias nudum Ooibo.
Можно ли его называть вот этими именами? Или так могут называться только регистрированные виды?!  :-x

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #53 : 15.07.2009, 22:24 »
Astrophytum asterias cv. OOIBO + RURI (nudum) KABUTO и просто A. asterias nudum Ooibo.
Можно ли его называть вот этими именами? Или так могут называться только регистрированные виды?!  :-x

 На выставке - только зарегистрированные. Если вы получили из семян зарегистрированных, то вы это тоже должны указать.
 Вообще, занимаясь цветоводством, только среди кактусовых, точнее астрофитумов, такой бум и неразбериха культиваров. Так как получить потомство вегетативно весьма затруднительно, а хотят многие. Вот и идут в ход семена.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #54 : 15.07.2009, 22:30 »
На выставке - только зарегистрированные. Если вы получили из семян зарегистрированных, то вы это тоже должны указать.
 Вообще, занимаясь цветоводством, только среди кактусовых, точнее астрофитумов, такой бум и неразбериха культиваров. Так как получить потомство вегетативно весьма затруднительно, а хотят многие. Вот и идут в ход семена.
Да, что бум и неразбериха, это я уже поняла "определяя" свой астрик по инету.  :) И поняла вот еще что: завтра попробую уточнить у продавца, откуда "он" у него появился!  :-x

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #55 : 15.07.2009, 22:43 »
 Laelia вы весьма дотошно хотите подойти к этому вопросу  *THUMBS UP*

Подозреваю, что "настоящие" рекламируемые в инете культивары астрофитумов по карману только богатым коллекционерам. Те кто чуть беднее получает "отходы" японских селекционеров, то есть отбракованные растения, но тоже с интересными признаками. Остальные довольствуются семенами от..

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #56 : 15.07.2009, 22:47 »
Laelia вы весьма дотошно хотите подойти к этому вопросу  *THUMBS UP*
Да нет, конечно!  :) Мне бы просто знать, каким именем и фамилией его обозвать! А то просто Астрофитум или гибрид Астрофитума - как-то не звучит!  :( Хотя бы знать, кого с кем скрещивали и откуда/от кого эти колючки?!  :-x

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #57 : 15.07.2009, 23:05 »
Laelia вы весьма дотошно хотите подойти к этому вопросу  *THUMBS UP*
Да нет, конечно!  :) Мне бы просто знать, каким именем и фамилией его обозвать! А то просто Астрофитум или гибрид Астрофитума - как-то не звучит!  :( Хотя бы знать, кого с кем скрещивали и откуда/от кого эти колючки?!  :-x

 А вы напишите и не произносите :) Или используют сокращенные формы записи и произношения. Например, A.х ascap , что означает межвидовой гибрид между asterias и capricorne. Осталось в вашем случае выяснить, кто мама и кто папа. И записать правильно. По вашим фоткам, я бы сказала, что смешаны даже не два, а 3 вида. Но правду знает только тот, кто скрещивал и растил. 
 з.ы. гибрид - это не что-то плохое и ужасное, а наоборот, один из способов селекции. и очень часто сорта - это гибриды. 
 

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #58 : 15.07.2009, 23:10 »
А вы напишите и не произносите :)
:D  *THUMBS UP*

По вашим фоткам, я бы сказала, что смешаны даже не два, а 3 вида.

Ага, тоже так думаю! Колючки, наверно, от соседа!  :)

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Культивары... Кактусные аномалии
« Ответ #59 : 19.07.2009, 23:48 »
пардон.что вмешиваюсь,но на мой взгляд формула этого растения (сенилехастериас)х астериас.Более подробно вам сможет разложить Сергей Мирошничеко(Харьков).Он тысячами сеет и емеет наверное миллионные посевы всяческих гибридов астриков..Он с точностью почти 99% определит...Вобщем можете фото вполне приличного экземпляра из своей коллекции вывесить на форум Кактуслав.Там есть тема по культиварам астриков......Уверена ваше растение быстро определят.отлично теоретически подготовлена Наталья Долгополова (D-vn)На сколько я знаю RURI  это форма с  зелеым телом и большой ареолой-ваше растение...