Автор Тема: Кактусы и северные окна.  (Прочитано 19607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Ктонить выращивает кактусы на северных окнах? Как оно получается? Что посоветуете, чтоб им было уютнее?
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #1 : 29.11.2007, 14:37 »
У меня такой проблемы не было, но, насколько я понимаю, нужно использовать более бедную землю, меньше поливать и никаких удобрений... Желательно иногда дополнительно подсвечивать, иначе будет очень трудно добиться цветения!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #2 : 29.11.2007, 20:53 »
У меня только на южном! Ну, временно ставила на восточное и западное, все в ажуре. Но вот на северном... Как же они там будут без солнышка? :'( Цвести точно не пожелают!

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #3 : 29.11.2007, 21:32 »
Sergey, а для дополнительного освещения обычная лампа подойдёт или нужна какая-то специальная?
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #4 : 29.11.2007, 23:35 »
Sergey, а для дополнительного освещения обычная лампа подойдёт или нужна какая-то специальная?
Хватит лампы дневного света... Специальные тоже можно, даже лучше... Но очень дорого :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #5 : 05.06.2010, 21:55 »
Интересный вопрос, про окна.
Вот пишутся везде: солнце, солнце...
А откуда же на южном окне будет солнце? Оно же движется с востока на запад (это как геодезист подтверждаю)! :)
Вот у меня на южном окне солнце утром (около 9 утра) около 30-40 минут... а все остальное время - тень.
Как быть? Ставить лампу или стучаться к соседям с просьбой пожить днем? ;)

А балкон, так вообще - на северной стороне. А летом, говорят, хорошо бы их на воздушочек...

Как быть, товарисчи???
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #6 : 05.06.2010, 22:13 »
А откуда же на южном окне будет солнце? Оно же движется с востока на запад (это как геодезист подтверждаю)! :)

есть ещё такие места на земном шаре
где солнце не появляется ну около полугода
проверено личным опытом
там оно вообще не движется так как нет его
потому чем южнее окны тем лучше

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #7 : 05.06.2010, 22:54 »
потому чем южнее окны тем лучше

таки шо ж делать с отсутствием солнца???
лампочку вкручивать или и так сойдёт?

завтра проведу экспансию в сторону южного окна (оно одно), а все северные - отдам на откуп. :)
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Пингвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 371
    • Photo & Knitting
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #8 : 06.06.2010, 00:44 »
Petek, какие-то странный у Вас южные окна :) у меня в Минске как раз все окна на юг и солнце туда светит чуть ли не весь день  :) при условии отсутствия облаков, конечно :)
Фанат кошек и природы всей

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #9 : 06.06.2010, 07:37 »
Тоже не поняла что за южное окно -где солнце в 9 утра-это восточное окно...Южное окошко солнышко посещает в обеденное время....Не самый лучший вариант для выращивания кактусов,но всяческим Гимникам,турбинам должно быть комфортно при таком освещениии...Если у вас высокий этаж,отсутствуют деревья высокие отбрасывающие тень,то растить кактусы возможно.Про балкон-полагаю он у вас не на северной, а на западной противоположной стороне...И солнышко туда должно придти в районе 15 часов ,может поздже.... или чуть раньше.Я предположила что у вас конкретно восточное окно и конкретно западное.....Так вот к чему это я- у меня на западном окне -северо западном стоит множество растений...горячее солнце приходит на мои подоконнники около 3 часов дня и с этой же стороны садиться.и должна сказать что у меня там эхиноцереусы,астрофикумы,телокактусы,чилийцы ......Ничего не тянеться-все отлично цветет и зимует и растет ...Я даже не все растения размещающиеся там вываожу на дачу......3-4 часа пока солнышко проходит  достаточно и даже более..Опять же все зависит от этажа,бывают дома с малюсенькими утопленнными как бы окнами .....Под любое освещение можно подобрать растения с соответствующими требованиями к свету..

Оффлайн ЮРИЙ

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 15
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #10 : 04.02.2014, 10:18 »
Я для своей коллекции сделал полку на стене рядом с окном. Лучи солнца на кактусы попадают с утра всего на 2 часа (когда встаёт). Будет ли из этого толк.(подоконника нет)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #11 : 04.02.2014, 11:19 »
Красиво. Даже очень.
Но света однозначно мало для кактусов.
Вот если бы эту замечательную конструкцию да прямо на окне и закрепить как-нибудь.
 :)

Оффлайн ЮРИЙ

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 15
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #12 : 04.02.2014, 11:26 »
Спасибо.К сожалению не получиться на окно.Я постараюсь искусственной подсветкой компенсировать недостаток солнечного света.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #13 : 04.02.2014, 11:29 »
А, может, балкон есть? Тогда в теплый сезон будут набираться сил на балконе, а зимовать на этих полочках.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы и северные окна.
« Ответ #14 : 04.02.2014, 12:18 »
ЮРИЙ,
а почему не хотите подоконник нарастить? Думаю, для Вас это не будет проблемой, раз такую замечательную полку получилось сделать.