Автор Тема: Кактусы: портрет в интерьере  (Прочитано 34520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Добрый день/ночь!

«По просьбам трудящихся» открываем тему, где будем делиться секретами и хитростями фотосъемки комнатных растений.
Повторюсь еще раз – я не профессионал ни в фотосъемке, ни в цветоводстве, поэтому мои рекомендации НЕ претендуют называться законами или правилами! Так что не стесняйтесь - спорьте, критикуйте, только, чур, помидорами не бросаться, а то пожалуюсь Багире, она обещала за меня заступиться!  :)

Итак, совет №1. Выбираем тему и идею фотографии.
Сразу оговорюсь - если фото предназначено для фотокаталога коллекции катусов, слишком заморачиваться насчет идеи здесь не нужно. Фото для каталога – это «портрет на паспорт», и ничего более. Здесь не важен, например, горшок (чем он проще, тем лучше, внимание не отвлекает), не принципиален фон (лучше черный или неяркий однотонный, опять же – не отвлекать внимание от растения).
Но я, как не доросшая еще до серьёзной коллекции, просто снимаю картинки на тему моей любви к кактусам. Вот пример. В октябре у меня зацвел Gymnocalycium baldianum. Поздновато зацвёл - я его уже спать отправила, поливать перестала. Родился этюд «Цветы запоздалые»:



Фоном послужила осенняя листва за окном. Здесь важно было сфокусироваться на самом кактусе, чтобы фон вышел вне резкости, а только был обозначен и служил контрастом: здесь – цветение, там - увядание.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #1 : 02.12.2007, 02:14 »
Совет №2. Посторонние предметы в кадре должны быть оправданы.

Будем стараться не перегружать фотографию растения большим количеством антуража, чтобы наш кактус не затерялся среди вазочек, свечек, сувенирчиков и т.п. Очень сложно выстроить гармоничный натюрморт из десяти-пятнадцати предметов, для этого нужно быть голландским живописцем 17-го века. Так что на первых порах будем придерживаться японского принципа: один предмет – это уже натюрморт!
Но если очень хочется что-то добавить... Что ж, добавляем, но помним, что предмет должен быть «в тему».
Пример – так полюбившаяся Багире фотография цветущего эхинопсиса:



Честно говоря, идея с бусами родилась спонтанно. Цветок эхинопсиса, как все знают, имеет длинную ножку, и достаточно трудно выбрать удачный ракурс, чтобы в кадре был красиво закомпанован и сам кактус, и цветок на 20-сантиметровой ножке. Я ползала вокруг них на коленках минут 20, снимала, снимала, но всё было что-то не то: и кактус стоял сам по себе, и цветок торчал сам по себе. Тогда возникла мысль как-то объединить их пространственно… И, что ещё важнее - объединить их идейно, таких разных, таких несовместимых: жесткий колючий кактус и нежный цветок… бело-розовый цветок… перламутрово-розовый цветок… Стоп! Перламутровый? ЖЕМЧУГ!!! Нежность цвета и твёрдость – вот что роднит жемчуг и цветущий эхинопсис!  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #2 : 02.12.2007, 03:07 »
Браво! Отличные кадры! *THUMBS UP*
Теперь понятно, как появилась идея с бусами. Я испытываю аналогичные "муки творчества" при фотографировании своего эхинопа, но мне и в голову не пришло устроить такую вот художественную сцепку!
И гимник на фоне желтой листвы смотрится так необычно: южный гость на холодном севере... *THUMBS UP*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #3 : 02.12.2007, 03:38 »
Argentina, да Вы просто молодец - так основательно и интересно всё описали!  :)
Творческих успехов в будущем!
Надеюсь, ещё не раз полюбуемся на Ваши фотографии.
 *THUMBS UP*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #4 : 02.12.2007, 09:12 »
Спасибо, Argentina!! Вы меня вдохновили!! У меня тут на подходе пару кактусиков с бутончиками... :) Буду композировать!! *THUMBS UP* :)
Я вот думаю, а можно в этой теме фото выкладыват экспериментальные?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #5 : 02.12.2007, 11:35 »
Цитировать
Sergey  Отправлено: Сегодня в 09:12 
 
Я вот думаю, а можно в этой теме фото выкладыват экспериментальные?

Можно и нужно! Вплоть до такого: "Кактус в стиле оп-арт" или "С. Дали отдыхает"  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #6 : 02.12.2007, 16:36 »
Ладно, тогда начинаю... :)

Луна над кактусом

Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #7 : 02.12.2007, 18:07 »
Ох, товарищи! До чего же мне эта темка нравится - сплошное эстетическое наслаждение!  [:-}

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #8 : 02.12.2007, 19:22 »
Sergey,
класс! Вот что значит креативный подход!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #9 : 02.12.2007, 20:35 »
Совет №3. Фон.

Вместо эпигроафа. Помните песню Булата Окуджавы: «На фоне Пушкина снимается семейство…»

Это, кстати, одна из самых распространенных ошибок начинающих фотографов – когда фон на снимке получается значительнее, чем сам объект съемки.  Чего греха таить, у меня тоже полно таких фотографий! Например, из Лувра - я и Венера Милосская (и сравнение, увы,  не в мою пользу…)  :D
Итак, стремимся к тому, чтобы фон не отвлекал. Не фотографируем кактус на фоне комнаты, особенно когда в ней бардак (как у меня сейчас). Не фотографируем на фоне любимого телевизора или любимой свекрови (кроме специально оговоренных случаев). Не очень удачно снимать кактус, стоящий на подоконнике в окружении собратьев. Даже если он в центре композиции, внимание зрителя рассеивается на других.
Я предпочитаю сдержанный однотонный фон.  Если композиция темная или неяркая, он может быть совсем нейтральным, как, например, мой светло-серый компьютерный стол:



Или быть в одной цветовой гамме с элементами композиции:



В последнем случае в качестве фона был использован кусок обоев, оставшийся от ремонта и заботливо припрятанный мной именно для этих целей. Вообще, остатки качественных обоев – неисчерпаемый источник вдохновения!  :) Также у меня идет в дело набор цветной бумаги и картона, изъятый у сына, байка мужа, кухонная столешница, крышка стиральной машины…
Очень эффектен черный фон. Это почти универсальный вариант. Главное требование – чтобы он был именно глубоким черным, не бликовал, не отсвечивал. Мне давно уже верой и правдой служит моё черное бархатное платье:



В общем, с лирики я сегодня начала, лирикой и подытожу:
«Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда…»
(А. Ахматова)

Или в таком варианте:
«Когда бы знали вы, какие фоны
Использую, не ведая стыда…»
(Аргентина)

До встречи!  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #10 : 03.12.2007, 19:19 »
Аргентина, спасибо за ликбез и делёжку опытом! Вот теперь я и найду применение и своему бархатному платью. :)
Сейчас спрошу, как Винни Пух:"А что у Вас ещё есть?" (в смысле красивого кактусного) :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #11 : 04.12.2007, 14:01 »
Сергей, "лунный кактус" - это нечто!

Argentina, ещё раз спасибо за темку - очень интересно  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #12 : 08.12.2007, 23:31 »
Совет № 4. Свет

Эпиграф:
«Мне не нужно много света,
мне хочется, чтобы светлей…»
(Б. Гребенщиков)

Борис Борисович был прав! Много света – не всегда хорошо.
1) Яркий солнечный свет при фотосъемке не должен падать прямо в комнату, а тем более на горшок с кактусом. Картинка может получиться слишком жесткая, контрастная, черные глубокие тени могут исказить вид кактуса. (Хотя иногда именно из-за этого получается неожиданно эффектное фото. Особенно феррокактусы! Особенно в черно-белом варианте! Тут такие геометрические конструкции можно создать, ооо ...)
      Но если мы не задаемся целью создать шедевр в стиле Казимира Малевича, а хотим, чтобы наш кактус был похож сам на себя, лучше всё же снимать в ясный день, но избегая прямых солнечных лучей.
2) Со вспышкой тоже нужно быть осторожным. Снимать белый цветок кактуса со вспышкой  – это значит почти гарантированно получить плоское белое пятно вместо того нежного, тонкого, изысканного, полупрозрачного, что мы с вами так трепетно любим…
3) Иногда интересный эффект дает так называемая контровая подсветка, когда растение подсвечено сзади. Но такая подсветка не должна быть очень яркой, иначе может получиться один черный силуэт на освещенном фоне. Хотя - это тоже интересный вариант...

А что вы посоветуете?


Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #13 : 09.12.2007, 08:23 »
Да, вспышка часто всё портит. А насчет задней подсветки... Это да, бывает интересная игра теней. Я так фотографировала маммиллярию: из окна - солнце, она в полутени, а навстречу - фотоаппарат. Получился симпатичный кадр (он у меня в теме по коллекции).

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #14 : 11.12.2007, 01:16 »
Совет № 5. Композиция.

Эпиграф:
«В мире тишь и безвертие,
Красота и симметрия,
На душе моей тягостно,
И живу я безрадостно…»
(В.Высоцкий)

Итак, красота и симметрия на некоторых из нас навевают тоску.
Слегка отступая от темы, я бы разделила творческую часть человечества на 3 группы: консерваторы, новаторы и экстремалы.
Консерваторы (если кому-то это слово покажется ругательным, назовём их лучше классики) предпочитают музыку Моцарта, живопись Рафаэля, романы Л.Н.Толстого и симметричное построение композиции фотоснимка.
Например:









Новаторы кайфуют от джазовых импровизаций, картин Эдварда Мунка, прозы Хемингуэя и пытаются внести в фотосъемку некое разнообразие. Например, смещают центр композиции. Или «наклоняют» горизонт. В общем, стараются добавить в статику хоть какую-то динамику.
Типа:







Что до экстремалов, то они тащатся от панк-группы «Оргазм Нострадамуса», бессознательных полотен Джексона Поллока, книг Вандермеера, а кактус они сфотографируют или разрезав на кусочки, или, по крайней мере, перевернув горшок вверх ногами и придавив сверху кирпичом.
Примера, по понятным причинам, не привожу. (Хотя Вандермеера люблю!  :))

А вам что ближе?