Автор Тема: Кактусы: портрет в интерьере  (Прочитано 34517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #15 : 11.12.2007, 09:06 »
Совет № 5. Композиция.

Эпиграф:
«В мире тишь и безвертие,
Красота и симметрия,
На душе моей тягостно,
И живу я безрадостно…»
(В.Высоцкий)

Итак, красота и симметрия на некоторых из нас навевают тоску.
Слегка отступая от темы, я бы разделила творческую часть человечества на 3 группы: консерваторы, новаторы и экстремалы.
Консерваторы (если кому-то это слово покажется ругательным, назовём их лучше классики) предпочитают музыку Моцарта, живопись Рафаэля, романы Л.Н.Толстого и симметричное построение композиции фотоснимка. ...
Скорее вего, подсознательно мы стараемся поместить объект, на котором нужно сконцентрировать внимание, в центре композиции. А чувство симметрии заложено в человека природой,- поэтому и "радуют" глаз симметричные, привычные глазу объекты... :) Придерживаясь в фотографии и изобразительном исскустве "классического" направления, тем не менее Моцарту, Рафаэлю и Л.Н.Толстому я предпочёл бы Боба Марли, Рембрандта и Стивена Кинга (возможны вариации:)) К тому же, по моему мнению, Моцарт и Лев Николаевич не совсем примерные "классики"... 

Цитировать
Новаторы кайфуют от джазовых импровизаций, картин Эдварда Мунка, прозы Хемингуэя и пытаются внести в фотосъемку некое разнообразие. Например, смещают центр композиции. Или «наклоняют» горизонт. В общем, стараются добавить в статику хоть какую-то динамику.
Смещай не смещай центр композиции, наклоняй горизонт, или вообще убирай его, главное, как ты скомпонуешь фотографию... На фото должен присутствовать достойный внимания объект, к которому ты таким или иным образом привлекаешь внимание... А в Ваших "новаторских" примерах, мне кажется, "классики" больше, чем "новаторства". Но, фотографии классные!!  *THUMBS UP* Если Вы и новатор, то очень умеренный... :) (Или мы уже так привыкли к новаторству, что не замечем его... :))


Цитировать
Что до экстремалов, то они тащатся от панк-группы «Оргазм Нострадамуса», бессознательных полотен Джексона Поллока, книг Вандермеера, а кактус они сфотографируют или разрезав на кусочки, или, по крайней мере, перевернув горшок вверх ногами и придавив сверху кирпичом.
Примера, по понятным причинам, не привожу. (Хотя Вандермеера люблю!  :))
К своему стыду про панк-группу «Оргазм Нострадамуса» даже и не слышал и Вандермеера не читал...  :-x Но, могу сказать, что на многих специализированных сайтах по кактусам можно увидеть фото кактусов, разрезанных на кусочки.... Естественно, это делается сугубо в научных целях...

Цитировать
А вам что ближе?

Есть ещё один вариант: Фотографируем не задумываясь и много!! А потом выбираем лучшее из того, что получилось... Эдакий экзистенциализм.... :) А, если честно, "новаторские" фото кактусов мне нравятся больше!! *THUMBS UP* А у Вас ещё есть? :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #16 : 11.12.2007, 11:51 »
Сергей,

Конечно же, классификация очень и очень условная!  :) Я назвала Моцарта, Рафаэля и Толстого классиками только потому, что в их творчестве и восприятии мира как раз присутствуют «красота и симметрия». Не в абсолютной величине, но, наверное, в большей степени, чем у некоторых других. Поэтому и только поэтому, а не по принципу «если давно умер – значит, классик».
А Рембрандт для меня – авангардист, и через 100 лет останется авангардистом (о, это ж сколько мне будет через 100 лет?..  :P)
То же могу сказать и про Боба Марли. Трудно объяснить… У них есть какое-то напряжение, внутреннее беспокойство, опять же ДВИЖЕНИЕ в широком смысле этого слова…
В общем, для меня классики – это те, с кем я отдыхаю и мудрею  :), а новаторы – те, с кем я двигаюсь. И те, и другие одинаково нужны в дороге под названием жизнь!  :)
А экстремалов я тогда сравню с навороченным гоночным автомобилем – ух, как кайфово мчаться впереди всех! Но можно не вписаться в поворот…

Ой, кажется я отвлеклась!  :( Сори за «не в тему»…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #17 : 12.12.2007, 14:30 »
Фотографируем не задумываясь и много!! А потом выбираем лучшее из того, что получилось... Эдакий экзистенциализм.... :)
Вот как-то и мне такой подход ближе. Пробую так и эдак, а потом выбираю, что понравится.  :)
А к экзистенциализму у меня особая и основательная любовь (в литературе, в кинематографе), но не буду "флудить" не по теме  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #18 : 12.12.2007, 16:37 »
Ну, это у меня были так, размышления дилетанта :) :) :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #19 : 12.12.2007, 17:04 »
Ну, это у меня были так, размышления дилетанта :) :) :)

Argentina, не надо прибедняться... Всё очень доступно и понятно описано... Можно сказать, основательно и красиво!!! Я б так не смог... :-x  Так, что всё, написанное Вами, можно сразу применять, как руководство к действию... :) Особенно это касается классического и новаторского подхода к композиции фотоснимка...  *THUMBS UP*
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #20 : 12.12.2007, 18:10 »
Вот правильно, присоединяюсь.

А вообще, как говорится в одной небезызвестной передаче:
"Респект Вам и уважуха!"
 :)
« Последнее редактирование: 12.12.2007, 19:15 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #21 : 12.12.2007, 18:55 »
Да... И ждём продолжения!! :) и примеров побольше!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #22 : 12.12.2007, 19:38 »
А я присоединяюсь к Сергею и Наталье! Всё расписано просто и доходчиво, спасибо! :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #23 : 06.05.2008, 22:51 »
Эх, чайник я, чайник! Не с того конца начала!  :)
Сначала ведь нужно было прочитать длинную заумную лекцию о фототехнике, где непременно будут упоминаться процессор для коррекции экспозиции, оптический стабилизатор, интегрированная система очистки матрицы и еще много разных страшных слов…

Итак, совет № 6. Выбор фототехники.
Эпиграф: «Размер не имеет значения!»

Да, да! Возможно, профессионалы сейчас закидают меня помидорами, но разрешите мне высказать эту крамольную мысль вслух: «Не принципиально, какой камерой вы снимаете». Конечно, если вы не планируете выгодно продать эту фотографию рекламному агентству или напечатать с неё постер размером 2 х 3 м. Я твердо уверена, что художественную фотографию делает не камера, а фотограф. И никто меня не убедит в обратном.
Маленькое лирическое отступление. Когда я училась в 5-м классе, я записалась в изостудию. Рисовала я там, кстати, почти хуже всех. И вот однажды отец привёз мне из Питера профессиональный набор акварельных красок. 48 цветов! И какие цвета! И какая коробка!.. Я была уверена, что теперь-то уж я всех заткну за пояс. Каково же было моё удивление, когда я увидела, что те ребята, которые писали этюды лучше меня, по-прежнему пишут их лучше! С обычным набором из десяти красок за 80 копеек…

Мораль у басни такова: не будем забывать о том, что камера – это всего лишь инструмент, и никакие 20 мегапикселей не исправят наши кривые ручки и кривые глазки…  :) :) :)


Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #24 : 13.05.2008, 16:14 »
Совет 7. Черное и белое.

Эпиграф:
Из черной тучи — белый снег,
Из черной пашни — белый хлеб,
Из черной бездны — блеск звезды,
Из тьмы — рассвет.

Многим нравится фотографировать цветы на черном фоне. Получается контрастно, ярко и эффектно.
Но мне кажется, что белые, нежно-розовые и вообще все светлые цветы не менее эффектно и стильно получаются на белом фоне. 
Сравните:







...........................................................








На всех фото один и тот же цветок эхинопсиса  :)

« Последнее редактирование: 13.05.2008, 17:32 от Argentina »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #25 : 14.05.2008, 21:35 »
Argentina, красота  *THUMBS UP* Спасиб за советы  :)
 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #26 : 28.05.2008, 01:24 »
БРАВО !!!  *THUMBS UP*

Оффлайн Serge

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Мозырь
  • Сообщений: 43
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #27 : 21.10.2008, 13:11 »
Очень интересная тема,недавно обнаружил.Жаль что нет новых сообщений.Argentina, может продолжите свои советы?

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #28 : 23.01.2010, 12:09 »
жуткая темка (я торлль)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Кактусы: портрет в интерьере
« Ответ #29 : 24.01.2010, 13:01 »
Ну, INVICTUM, ну будьте же снисходительнее! Я же предупреждала, что эта темка не для профи, а для таких чайников, как я, и для тех, кто ещё чайнЕе :)