Автор Тема: "Голландцы" и другие иностранцы...  (Прочитано 33862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Часто слышу от знакомых: "Вот, купил в магазине кактус, такой красивый, а он через неделю высох (сгнил, почернел, корни отвалились)"...  :o  В чём же дело?
Кактусы в магазинах в основном голландские. Растят их в теплицах на гормонах и стимуляторах, чтобы они поскорее приобрели "товарный" вид... Отсюда и проблемы... Такое растение, попав в наши суровые условия, да к тому же заразившись по пути какой-нибудь "модной" болезнью типа красного клещика,  или розового стеблевого червеца имеет очень маленькие шансы на выживание, если не принять специальных мер... Предлагаю в этой теме делиться своим опытом выращивания и "реанимации" магазинных растений, а также публиковать их фотографии,- покупаем мы ведь их за то, что они красивые...  :)

Кстати, почему имено сегодня? Просто я сегодня по случаю распродажи купил очередного "голландца"!! :)



Пока вёз, отвалилась одна "детка"... Нашёл ей место для подсушки:



Отдам "детку" в хорошие руки!! :)



Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
А это "китаец"... :) Frailea asterioides . С ним проблем не было!! :)

« Последнее редактирование: 04.12.2007, 17:56 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
У меня тоже есть немного "голландцев". И статью я уже про них писала.
В смысле, как покупать и что с ними делать после покупки. :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
я сегодня по случаю распродажи купил очередного "голландца"!!

Какое растение прикольное! Это астрофитум так закустился?
А где бывают кактусные распродажи? Почему я ещё не там?  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитировать
я сегодня по случаю распродажи купил очередного "голландца"!!

Какое растение прикольное! Это астрофитум так закустился?
Ага... :)
Цитировать
А где бывают кактусные распродажи? Почему я ещё не там?  :)
Распродажи бывают почти во всех цветочных магазинах и киосках... Иногда надо спрашивать... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
У меня тоже есть немного "голландцев". И статью я уже про них писала.
В смысле, как покупать и что с ними делать после покупки. :)
У нас? :o А где она?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ха, Багира всё ж проговорилась, ну пусть теперь и объясняет  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
А чё объяснять? Если надо, прямо сюда текст и выложу! :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Надо!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Тогда не буду кромсать по цитатам, вот всё сразу. :)

В последние годы на прилавках цветочных магазинов в широком ассортименте появились кактусы из питомников Европы. За вполне приемлемую цену можно купить взрослые растения, не утруждая себя посевом семян или возней с «детками».

Но бизнес есть бизнес со своим капиталистическим оскалом. Для выращивания таких кактусов построены огромные теплицы. В первую очередь всё здесь направлено на максимальное получение прибыли. Поэтому растения выращиваются с использованием удобрений и ростовых стимуляторов. Как правило, это различные гибриды, о чистоте вида и речи быть не может.

Итак, в цветочном магазине какой-то глазастый кактусенок пронзил ваше сердце своими колючками. Ослепленные и умиленные вы готовы немедленно его купить. Не надо торопиться, чтобы потом горько не пожалеть. В первую очередь нужно внимательно осмотреть растение в прямом смысле с ног до головы, и желательно с лупой. При обнаружении красноватых скоплений на макушке, между ребрами, каких-то мягких ватных шариков на почве, подозрительных пятен на стебле от покупки лучше отказаться.
Дело в том, что эти тепличные кактусы частенько зараженные такими опасными вредителями как красный паутинный клещик, мучнистый червец (почвенный и стеблевой), нематоды, галлицы. Если же вы готовы к борьбе за жизнь понравившегося растения, покупайте и сражайтесь.

Я не зря употребила выше слово «глазастый»: это ещё одно вредительство на кактусах, но от рук человеческих. В погоне за прибылью поставщики просто варварски закрепляют на растениях всякие глазки, ушки и цветочки. При этом используются длинные иглы, глубоко втыкаемые в стебель, либо жуткий клей, который невозможно ничем отодрать без последствий для растения. Разумеется, все эти украшения служат для привлечения несведущего покупателя, хотя и превращают кактусы в калек.

Если вам «посчастливилось» стать обладателем такого кактуса, нужно немедленно освободить его от этих украшений. Но будьте готовы к тому, что растение неизменно пострадает: иголки часто невозможно вырвать, а клей напрочь не хочет удаляться, только с помощью лезвия. Полученные раны со временем затянутся, но рубцы останутся навсегда. Ещё хуже, когда цветки приклеены на самой макушке: этот кактус расти не сможет, потому что точка роста у него намертво залита этим суперклеем.

Новый кактус обязательно следует около двух недель продержать на карантине, отдельно от остальных комнатных растений. На тот случай, если вдруг обнаружатся незамеченные сразу вредители или болезни. Да и за его адаптацией нужно будет понаблюдать: все-таки это свободная жизнь, а не в магазине на полутемной полке. Именно поэтому не нужно сразу же ставить его на солнце, обязательно нужно притенять  первое время, иначе не избежать ожогов.

Следующий шаг – пересадка в новый грунт. Здесь есть два варианта: пересадка в новую почву с полным удалением старой. И пересадка-перевалка с сохранением торфяного тепличного кома.  Независимо от выбранного варианта, в первую очередь нужно извлечь кактус из горшка и тщательно осмотреть корни и почву. При обнаружении больных корней их нужно срезать. Если в почве есть вредители, о перевалке и речи быть не может – только пересадка после тщательной промывки корней.

Пересадку необходимо сделать сразу же после покупки. Торфяной ком размочить в теплой воде и промыть корни. Затем после просушки в течение 1-2 дней сажать кактус в свежую сухую почвосмесь. С одной стороны, уже нет риска проявления затаившихся вредителей. Но с другой стороны, такая пересадка довольно экстремальна, потому что невозможно удалить этот торф без обрыва корней. Возникает риск, что растение не справится  с этим стрессом и погибнет, не сумев привыкнуть сразу к совершенно новой почве и нарастить корни.

Перевалка менее травматична для растения, попавшего в новые условия. Кактус вместе со старым комом «родной» почвы переносят в больший горшок, досыпав по краям свою почвосмесь. Ему будет легче адаптироваться к новым условиям, не тратя силы на восстановление корней. Но возникает риск проглядеть в глубине почвы вредителей. Да и в дальнейшем при поливах эта тепличная часть торфяного грунта будет сильно пересыхать и травмировать корешки. И в целом почва в горшке будет смачиваться очень неравномерно.

Ещё один момент: когда можно поливать пересаженный кактус? Если была пересадка с промывкой, то сажать только в сухую почву и поливать не раньше, чем через неделю. Если же была перевалка без травмы корней, то полить можно уже через пару дней.
В любом случае исходить нужно из конкретной своей ситуации. Главное помнить, что травмированные корни должны обязательно подсохнуть, затянуться, иначе пойдёт гниение.

После адаптации кактуса к новым условиям и постепенного приучения к солнечному свету его можно выставить на подоконник.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Согласен почти со всем, написанным Вами, Багира!! Но, есть ещё один момент... Это покупка "иностранцев" поздней осенью и зимой. Именно такой случай имеете место быть у меня...  :-x Да, я осмотрел кактус... Он практически здоров, разве что потерял за время стояния в магазине несколько "деток". Клещей, щитней, червецов я на нём пока не заметил. Зато, похоже, поливали его от души!! Так что, стоит он у меня в карантине, один одинёшенек, и ждёт весны... Сейчас пересаживать его ни в коем случае нельзя!! Подсохнет недельку в тёплом месте, а потом поставлю на подоконник и буду наблюдать... Весной - пересадка или перепрививка - зависит от состояния, в котором он будет...

Кстати, пересадку магазинных кактусов, даже приобретённых летом и весной, я делаю далеко не сразу, а выжидаю пару недель, чтобы почва просохла, а кактус немного "подвялился". Мне думается, что так он лучше переносит процесс пересадки. Да, и мыть я советую весь кактус от макушки до корней горячей (52...55 градусов) водой, с добаленным в неё в конце промывки инсектицидом и фунгицидом, независимо от того, обнаружили вы какую-то заразу, или нет... После промывки сушить дня три. После пересадки не поливать неделю... :) Когда кактус уже пересажен, вы не можете быть уверены, что не повредили корни. Лучше подстраховаться.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
 :-x Посмотрел сейчас повнимательнее на своего новоприобретённого и нашёл паутинщика!! Правда, только одного... Так что, всё так гладко мне не сойдёт!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Сергей, клещ на новом кактусе?  :o Ну вот, придется сражаться.
А мне как-то не попадалось, чтобы кактусы в магазине были с влажной почвой, всегда супер-пересушенные. Конечно, если купить зимой, лучше не пересаживать. Хотя достать и пересмотреть корни все равно нужно. А если там червец? Тогда - мыть горячей водой. Потом сушить, потом ведь все равно посадка. Просто сажать в совершенно сухую почву и пусть себе спит до весны с чистыми ножками. И душе спокойнее... :)

Оффлайн KlavaShuher

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 51
    • Босеком
Ребят, привет!
Вопрос насущный: мне подарили нового голладца. Я не вынесла и пересадила его неделю назад, мне его поливать или отправить зимовать?
Сама я больше склоняюсь к тому, чтобы не отправлять, но поливать изредка. Что скажут специалисты?
З.Ы. Пересаживала после того, как смыла всю землю, обработала и просушила 3 дня.
Только растрачивая себя человек становится богатым

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Я бы посоветовала посадить его в сухую почвосмесь и держать где-нибудь в не очень жёстких условиях. Градусов 15 хватит. Наблюдать, трогать на мягкость. Если начнёт вянуть, немного полить. Через полсуток-сутки должен напиться и затвердеть. Так и зимовать пока первую зиму. :)