Автор Тема: "Голландцы" и другие иностранцы...  (Прочитано 33860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ребят, привет!
Вопрос насущный: мне подарили нового голладца. Я не вынесла и пересадила его неделю назад, мне его поливать или отправить зимовать?
Сама я больше склоняюсь к тому, чтобы не отправлять, но поливать изредка. Что скажут специалисты?
З.Ы. Пересаживала после того, как смыла всю землю, обработала и просушила 3 дня.
Я бы посоветовал ничего не делать с ним до весны... Поставить на подоконник и ждать, пока не появится солнышко... Только после этого поливать..
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
получила в подарок... естественно "голландец"
сним все в порядке, только вот определить не могу *JOKINGLY*
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Купила себе насыщенно-красную Шлюмбергеру!  [:-} Давно о такой мечтала! Она вся в бутонах, даже один распустился, но сидит в очень тесном горшочке (корни торчат) и была жутко пересушенная (как еще бутоны не сбросила?). Я её поставила в воду, через несколько часов она прямо взбодрилась вся и цветок раскрыла до конца. :)
Так вот вопрос: когда ж её кудысь пересадить? Склоняюсь к тому, что дать процвести, а уж потом на замену грунта, но смущает, что уж очень ей там тесно...
Фотку выложу завтра, пусть пока оклемается сутки, все-таки из Могилева ехала. :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Вот обещанное чудо. За ночь напилась и распустила окончательно свой  цветок во всей красе. :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Красавица!!
Но, пересаживать лучше весной... Сейчас как-то страшновато... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Да, видимо пока что придется подержать на подкормках. А уж после цветения пересажу. :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Я тоже думаю, что до весны можно не ждать. Шлюмбергеры достаточно легко переносят пересадку, но только после цветения. И черенки рекомендуют укоренять именно после цветения.

P.S. У меня сейчас белая цветет и персиковая на подходе.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Инна, фото - в студию!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Белая отцвела уже. В этот раз не фотографировала, но есть много старых фоток



А персиковая что-то ленится. Бутоны и не расцветают, и не отваливаются, никак она не определится :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Красивая какая! Особенно мне в них нравится вот этот малиновый пестик среди белизны.
Я на каком-то форуме встречала фотки белых, но по краям с широкой темно-красной окантовкой и с тонкой малиново-розовой - красота! Интересно, в наших магазинах такие бывают? У продавца спрашивала, так она сказала, что возят в основном малиновые, немного красные и белые, а вот желтые, персиковые и другие - только под заказ если. (А по-моему, так их и без всяких заказов просто смели бы с полок за пару часов! Я, например, розовый цвет сам по себе не очень люблю.)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Я шлюмбами не очень увлекаюсь, как-то оторвала у сестры по веточке персиковой, розвой и красной, а в офисе - белую для комплекта :). Правда, розовая не прижилась чего-то.


Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Вот, ещё одна покупочка у меня! [:-} Обратите внимание: по центру рядом с большим бутонов ещё 4  :o! А ещё бутоны лезут не только на верхушках, но и по бокам сегментов  :o В общем, гормональные чудеса да и только!


А вот уже цветет!  [:-}Моя мечта - оранжевая!


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Приятная покупочка к новогодне-рождественским праздникам  :) :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Багира,

мечты тем и хороши, что не кончаются. Особенно у нас, любителей этой зеленой колючей радости :)
Какую теперь шлюмбу будешь искать - полосатую?

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Нуууу, я б ещё от желтой не отказалась. O:-)