Автор Тема: Дискокатусы.  (Прочитано 57228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Дискокатусы.
« Ответ #90 : 11.08.2021, 07:46 »
Вячеслав, здравствуйте! Подобные корешки из вросшего треугольника нормальное явление. Существует методика, по которой от гилоцереуса оставляют только сердцевину(стержень), длиной примерно 5 см. Подсушивают и укореняют. По своей сути это метод скрытого подвоя и довольно эффективный.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Дискокатусы.
« Ответ #91 : 11.08.2021, 15:35 »
Может такую технологию прививки попробовать???? Я 5 штук привил согласно ей, пока живы и растут.
https://vk.com/kbakanova83?z=photo555004607_457243611%2Fwall555004607_2341
  *THUMBS UP* А можно подробнее? Какие подвои вы использовали? Какие виды прививали? Каким инструментом можно сделать такое аккуратное отверстие в привое после пепса?  :/

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Дискокатусы.
« Ответ #92 : 12.08.2021, 11:48 »
Да это не моя технология, женщина с хирургическими руками творит чудеса. Вот у нее и спрашивайте. Я немного усовершенствовал. Подвои любые, только по моему разумению, если камбий толстый на подвое то че то думать надо, то ли больше трубочка, то ли резать по кольцу????
Я только маленькую кромку на привое снимаю чтоб лучше приросло. А пепс из привоя легко вынимается, покачав туда сюда трубочку.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #93 : 12.08.2021, 15:30 »
Я только маленькую кромку на привое снимаю чтоб лучше приросло. А пепс из привоя легко вынимается, покачав туда сюда трубочку.
Класс, такая техника прививки очень часто восстребована. Вообще ее придумали тайцы по моему. Я смотрел видеоролики вроде с треугольниками. Хорошо, а как отрезать кусочек привоя под трубочкой, чтобы легко вынуть вырезанный цилиндр?

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Re: Дискокатусы.
« Ответ #94 : 12.08.2021, 16:09 »
Я только маленькую кромку на привое снимаю чтоб лучше приросло. А пепс из привоя легко вынимается, покачав туда сюда трубочку.
Класс, такая техника прививки очень часто восстребована. Вообще ее придумали тайцы по моему. Я смотрел видеоролики вроде с треугольниками. Хорошо, а как отрезать кусочек привоя под трубочкой, чтобы легко вынуть вырезанный цилиндр?
Я только маленькую кромку на привое снимаю чтоб лучше приросло. А пепс из привоя легко вынимается, покачав туда сюда трубочку. По другому я не пробовал. Так вынимается. Когда дойдет до тела привоя, изначально вросший пепс очень плотный. И обломается когда весь в трубочке будет. Жаль что я тайцев не смотрел, столько кактусов загубил, пытаясь укоренить.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Дискокатусы.
« Ответ #95 : 12.08.2021, 20:01 »
Спасибо, Александ, за полезную инфу! :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #96 : 13.08.2021, 00:48 »
Про кромку понятно, а вот сам кусочек вырезанного цилиндра из привоя, как обрезать и аккуратно вынуть из него. В привой может врасти не только перескиопсис. Надо вырезать под конус, вот чем. Может у кого есть опыт?
Хорошо бы перенести этот разговор в тему о прививках, а то со временем затеряется и найти будет трудно.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Дискокатусы.
« Ответ #97 : 14.08.2021, 16:26 »
Как я поняла, все манипуляции с кактусами Ксения проделывает с помощью такого инструмента, кот. покупает в интернете.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Дискокатусы.
« Ответ #98 : 14.08.2021, 23:00 »
Это технический (не медицинский) скальпель. Покупал такой в фикспрайсе...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Дискокатусы.
« Ответ #99 : 10.10.2023, 17:01 »
Читаю тему про дискокактусы, очень интересно. Сын на днях привёз мне несколько отростков Discocactus buenekeri. Думаю, что с ними делать.

А по мере чтения вот что прочитал:
Два месяца без полива для кактусов никаких проблем, а некоторым и на пользу.

Такой вопрос. А как ятрофы, с такими хорошими 2-х сантиметровыми каудексами, выдержат отсутствие полива 2 месяца февраль-март. Стоит их кому-то отдать для пары поливов, или проще оставить дома без полива?

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Дискокатусы.
« Ответ #100 : 10.10.2023, 17:12 »
Можно почитать о дисках  http://www.discocactus.nl/

К сожалению, этот ресурс уже не о дисках. На домене уже совсем другая информация. В DMOZе помечался такой сайт, как hijacked, т.е. кем-то перехвачен домен.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #101 : 10.10.2023, 20:22 »
Читаю тему про дискокактусы, очень интересно. Сын на днях привёз мне несколько отростков Discocactus buenekeri. Думаю, что с ними делать.

А по мере чтения вот что прочитал:
Два месяца без полива для кактусов никаких проблем, а некоторым и на пользу.

Такой вопрос. А как ятрофы, с такими хорошими 2-х сантиметровыми каудексами, выдержат отсутствие полива 2 месяца февраль-март. Стоит их кому-то отдать для пары поливов, или проще оставить дома без полива?
Про ятрофы в другом разделе, где не кактусы. По бунекери, обычно детки уже с корнями. Можно одни привить, а другие попробовать на своих корнях. Они нормально растут в обедненном грунте.

Оффлайн Thanx

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 116
Re: Дискокатусы.
« Ответ #102 : 11.10.2023, 14:11 »
По бунекери, обычно детки уже с корнями. Можно одни привить, а другие попробовать на своих корнях. Они нормально растут в обедненном грунте.

Прививать точно не хочу, буду растить только то, что без прививки. Попробую в лечузе. Посадил в лечузу, подкинул несколько шариков Osmocote.
Ночью на подоконнике без отопления (ещё не включили) температура в Гомеле до +8 опустилась, с подоконника убрал на стол.
Сегодня вернул, на солнце +25, норм.

Да, на детках висят другие детки по бокам, и там воздушные корешки.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Дискокатусы.
« Ответ #103 : 11.10.2023, 18:45 »
По бунекери, обычно детки уже с корнями. Можно одни привить, а другие попробовать на своих корнях. Они нормально растут в обедненном грунте.

Прививать точно не хочу, буду растить только то, что без прививки. Попробую в лечузе. Посадил в лечузу, подкинул несколько шариков Osmocote.
Ночью на подоконнике без отопления (ещё не включили) температура в Гомеле до +8 опустилась, с подоконника убрал на стол.
Сегодня вернул, на солнце +25, норм.

Да, на детках висят другие детки по бокам, и там воздушные корешки.
Отлично, все правильно сделали.