Автор Тема: Тефрокактусы  (Прочитано 57602 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #45 : 26.05.2010, 12:44 »
Да, Галя, фото в студию  :) :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Тефрокактусы
« Ответ #46 : 26.05.2010, 12:52 »
Да, Галя, фото в студию  :) :)

Нет у меня фоток тефров, а сфоткать - нет времени... Все, которые у меня имеются, можно найти на фото Наташи (Astro), т.е. ничего нового у меня нет... :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #47 : 26.05.2010, 12:55 »
Жаль  :)
Фотографируешь ты классно, каждый по отдельности, названия подписываешь.
Может, когда появится свободное время, покажешь коллекцию  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Тефрокактусы
« Ответ #48 : 26.05.2010, 13:01 »
Может, когда появится свободное время, покажешь коллекцию  :)

Наташа, может не только тогда, когда свободное время появится, но и когда на тефрах нарастет побольше члеников...  :-x
Думаю, некоторые под конец лета смогут попозировать... :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #49 : 26.05.2010, 13:02 »
Ничё, мы терпеливые  *JOKINGLY*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #50 : 13.06.2010, 22:33 »
Тефрово-опунциевая добавочка от Наташи (Astro)
 :)
1.   2.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Тефрокактусы
« Ответ #51 : 18.08.2012, 11:52 »
У меня в этом году поцвело 3 или 4 вебери..Застукать получилось открытым только один

остальные цвели в моё отсутствие,как вот этот

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Тефрокактусы
« Ответ #52 : 14.12.2012, 23:50 »
Некоторые сталкивались с такой тефрокактусной проблемой, как потемнение/почернение эпидермиса кактуса.  Такое случалось и с моим тефрокактусами, а правильнее будет сказать – опунциевыми.
Кое-какую информацию  о возникновении/лечении этих пятен,  нашла на кактуславе.
Виталий Кулаков пишет об этом следующее (процитирую несколько предложений взятых с форума cactuslove.ru, фото - оттуда же):

Цитировать
Автор:  Виталий Кулаков



Автор:  Дмитрий2

Виталий, а вот на первой фотке в середине растение с "испорченной" верхушкой. Причины этого явления не понятны? У меня в конце прошлого лета аналогичное произошло с одним растением из 20, причем все

Автор:  Виталий Кулаков

Причина - поражение дрожжевыми грибками... Встречается иногда и на тефрах и на других кактусах. Для развития растения неопасно, несет только косметический эффект. В причинах не разобрался, возникает спорадически. Похоже, каке-то нарушение иммунитета конкретных экземпляров растений.

 
Цитировать
Автор:  ACIDSky

Есть у меня Т. артикулятус, осенью немного рассыпался, по весне членики укоренились, вылупили по паре тройке новых члеников.
Так вот, на паре члеников, те которые укорененные, вокруг ореол, откуда вылезли новые членики образовалось почернение. На вид не впуклое, не выпуклое..
Обработал купоросом медным..
Из за чего лезет обычно? где источник искать? перспективы?
Условия: теплица, гравий, подмосковье..
Схема пятна прилагается ))



Автор:  Виталий Кулаков

подобные образования у тефров бывают. На первый взгляд, вызываются какими-то дрожжеподобными грибами. Такие пятна никогда сильно не разрастаются и не приводят к гибели всего членика. Только внешность портят.
Возникают при низких температурах и высокой влажности. Вроде как профилактика фунгицидами помогает (осенью 2011 делал глиокладином обработку и до сих пор ни одного нового пятна не видел.

Глиокладин - Биологический фунгицид для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве. Этим летом продавался в Минских садовых центрах.

ПС: Надеюсь эта информация оказалась полезной!  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #53 : 15.12.2012, 11:16 »
Спасибо большое, Галя!  :)
Глиокладин попробую поискать. Пока проливала Алирином (в сентябре, конечно, не сейчас).
Правда, у меня несколько другая ситуация. Пятна появляются не в местах соединения члеников, а на макушке деток. Они разрастаются, не мокрые и приводят к засыханию пораженной части.
Пока под рукой только фото одной детки. Позже сделаю фото остальных - большой "головы" этого артикулатуса (она пошла какими-то коричневыми пятнами) и детки T. weberi (также чернеет).
 

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Тефрокактусы
« Ответ #54 : 15.12.2012, 21:32 »
Эта болезнь очень напоминает распространённую на сельхозкультурах фитофтору. На стеблях и листьях картофеля, помидоров от низких температур и повышенной влаги появляются характерные коричневые и чернеющие пятна, которые со временем поражают весь стебель и приводят к гибели растения. Однако при высоких температурах болезнь не распространяется, очаги локализуются и при своевременных мерах растение продолжает своё развитие, остаются только коричневые сухие пятна. Возможно на кактусах тоже споры фитофторы прорастают очагами таким же образом. :-x К сожалению, изуродованному кактусу не вернешь прежний привлекательный вид приостановив распространение болезни. Видимо тефрокактусы меньше других видов умеют противостоять этой напасти, возможно она специфична. В этом году у артикулатуса макушка верхнего членика тоже подсохла, правда черноты не заметил, но она стала плоской и покрылась коркой. Может просто ожог... :-x Через некоторое время членики этого тефрокактуса развалились по два.
С молодыми проросшими сеянцами тефро у меня была несколько другая история. Ниже больших семядоль появлялось чёрное пятнышко, которое разросталось, охватывая всё большую площадь. Скорость распространения невелика, по сравнению с рыжей гнилью, где поражаются проводящие сосуды аж до самого верха. На некоторых сеянцах пятна приобретали вид вогнутой линзы. Естественно все больные сеянцы я привил, обрезав до здоровой ткани, благо верхняя часть была здоровой практически у всех. Все прививки сеянцев тефрокактусов на перескиопсис были сделаны только по причине заболеваний. Фото ЗДЕСЬ. Если не делать пикировки, то болезнь приобретает массовый характер. После пикировки в свежую зем. смесь оставшегося приплода я пока этой напасти не наблюдал.
« Последнее редактирование: 23.12.2012, 19:59 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #55 : 23.12.2012, 20:03 »
Вот мои "страдальцы"  :'( *SORRY*

Tephrocactus articulatus fa. spec. RBT 36


Tephrocactus weberi MK438

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Тефрокактусы
« Ответ #56 : 01.08.2014, 10:27 »
Tephrocactus articulatus var. papyracanthus (tubercled type) растит детку:




Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Тефрокактусы
« Ответ #57 : 10.08.2014, 16:40 »






По хорошо видным туберкулам на детке можно определить принадлежность к данному типу (бугорчатому).

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Тефрокактусы
« Ответ #58 : 03.11.2014, 17:37 »
Tephrocactus articulatus var. papyracanthus^










« Последнее редактирование: 03.11.2014, 22:50 от Sergey »

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Тефрокактусы
« Ответ #59 : 03.11.2014, 22:18 »
Tephrocactus articulatus var. polyacanthus^
Так как редактировать свое сообщение я сейчас не могу, прошу модераторов исправить мою опечатку: polyacanthus заменить на papyracanthus (с бумажными колючками).
Вот полное название моего кактуса:
Tephrocactus articulatus var. papyracanthus (tubercled type)
Спасибо.  :)