Автор Тема: Тефрокактусы  (Прочитано 57523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Тефрокактусы
« : 04.12.2007, 17:41 »
Вот забрала бедолагу себе, чтобы дальше не мучался  :( Не понимаю, как можно так обращаться с кактусами. Тем более, что не банальный вовсе.
Tephrocactus articulatus v. papyracanthus
Осмотрев, предположила, как же его пытались укоренить:
1. закопали наполовину в землю - об этом говорит уровень отложения солей (и поливали еще жестковатой водой);
2. "помогали" обильным поливом - по одному "бочку" жуткие очаги загнивания появились;
3. потом забросили и не поливали вовсе - это-то и помогло ему выжить.
На данный момент мягких гнилей нет. Ранки сухие, затянувшиеся. Донышко также сухое, твердое и даже два корешка, правда, пересушенных.
Вот такие дела...  Какие будут мысли?
Sorry за грустное зрелище.
   

   
« Последнее редактирование: 26.03.2008, 01:52 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Тефрокактусы
« Ответ #1 : 04.12.2007, 18:21 »
Вот забрала бедолагу себе, чтобы дальше не мучался  :( Не понимаю, как можно так обращаться с кактусами. Тем более, что не банальный вовсе.
Tephrocactus articulatus v. papyracanthus
Осмотрев, предположила, как же его пытались укоренить:
1. закопали наполовину в землю - об этом говорит уровень отложения солей (и поливали еще жестковатой водой);
Да... Скорее всего его просто "воткнули" рядом со взрослым кактусом, с которого он и отвалился. "Детки" с тефрокактусов отламываются очень легко
Цитировать
2. "помогали" обильным поливом - по одному "бочку" жуткие очаги загнивания появились;
Похоже, там сначала пытались пробиться корешки...
Цитировать
3. потом забросили и не поливали вовсе - это-то и помогло ему выжить.
На данный момент мягких гнилей нет. Ранки сухие, затянувшиеся. Донышко также сухое, твердое и даже два корешка, правда, пересушенных.
Вот такие дела...  Какие будут мысли?
А мысли такие... неизвестно,что там под засушенными очагами гнили. Может там уже всё опробковалось... Поэтому, нужно аккуратненько начать слой за слоем очищать его до здоровых тканей... Если видно, что он "прошит", ничего скорее всего не сделаешь...  :-x Засохшие корешки, это плохой симптом :( . Если всё нормально, и Вы добрались до здоровых тканей, есть два варианта:
1. Если масса кактуса достаточна, а площадь открытых тканей невелика, можно  попробовать его укоренить насухую, предварительно обильно присыпав активированным углём и подсушив места срезов.
2. Вы добрались в результате чистки почти до апикальной миристемы. В этом случае его лучше привить на что-нибудь из опунций.

Есть "детка" от Tephrocactus articulatus var. diadematus... Отдам в хорошие руки... :)
Цитировать
Sorry за грустное зрелище.
Видели и грустнее... Ничего страшного- прорвётесь!! :)
« Последнее редактирование: 04.12.2007, 18:22 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #2 : 04.12.2007, 18:52 »
1. Если масса кактуса достаточна, а площадь открытых тканей невелика, можно  попробовать его укоренить насухую, предварительно обильно присыпав активированным углём и подсушив места срезов.
2. Вы добрались в результате чистки почти до апикальной миристемы. В этом случае его лучше привить на что-нибудь из опунций.
Ну, что ж, займусь "зачисткой", а там будет видно. Надеюсь, конечно, на вариант 1, так как по варианту 2 я ещё не имею опыта прививок, а тренироваться лучше по весне и на чем-нибудь попроще. Но если всё же придётся, то вот и моя Austrocylindropuntia subulata пригодится - они же "родственники".

Цитировать
Есть "детка" от Tephrocactus articulatus var. diadematus... Отдам в хорошие руки...
Спасибо, буду иметь в виду. Что-то меня зацепило в тефрокактусах (глохидии, наверное)  :). Притащила ещё детку Thefr. darwinii (если мне правильно название сказали) и заказала семенами T. alexanderi и T. molinensis. Если семена приедут, то буду консультироваться - ведь, говорят, тефрокактусы из семян - дело безнадёжное. Посмотрим-посмотрим...  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #3 : 09.12.2007, 21:49 »
Вот вчера, наконец, собралась с духом и начала "оперировать" свой тефрокактус.
Для начала протёрла перекисью водорода - удалила отложения солей и заодно продезинфицировала перед будущей процедурой. Через пару минут смыла перекись кипячёной водой. Высушила в ускоренном режиме под лампой (минут 10).
Ну, и начала срезать все подозрительные места. Вот тут и начались трудности - из-за разницы в глубине поврежденных мест. Где-то снималось, как плёночка, а где-то приходилось "ковырять" довольно глубоко. После всего этого нижняя часть кактуса стала похожа на очищенную картошку, из которой вырезали много глазок... Подумалось мне, что такая неравномерная рваная поверхность опасна, тогда пришлось просто срезать низ, а "бочки" заточить "карандашиком".
Поставила это всё в тепличку на просушивание. Утром ожидала увидеть светлого цвета каллюс, но обнаружила, что бочки почти черного цвета, донышко чуть светлее.
Рассмотрела под лупой и лампой - непонятно как-то. Сухая, но очень темная пленочка. На всякий случай припудрила фундазолом (вчера не рискнула по-мокрому).
Теперь нервничаю - это инфекция (типа сажистого грибка) или просто особенность именно тефрокактусов?  :-x  Наблюдаю дальше, но боюсь...  :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Тефрокактусы
« Ответ #4 : 09.12.2007, 23:17 »
.... На всякий случай припудрила фундазолом (вчера не рискнула по-мокрому).
Теперь нервничаю - это инфекция (типа сажистого грибка) или просто особенность именно тефрокактусов?  :-x  Наблюдаю дальше, но боюсь...  :(
Да...  :-x Надо сразу припудривать, после среза... и обязательно с активированным углём,- он очень хорошо подсушивает...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #5 : 09.12.2007, 23:34 »
Надо сразу припудривать, после среза... и обязательно с активированным углём,- он очень хорошо подсушивает...
Я просто сталкивалась (на других растениях) с тем, что припудривание порошками на мокрый срез потом при высыхании даёт твердую корку, через которую трудно в дальнейшем пробиться корешкам  :-x
Ладно, посмотрю, что дальше будет - может всё и нормально  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #6 : 26.03.2008, 01:55 »
Новые головы укореняются...  :)


Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #7 : 26.03.2008, 01:59 »
И семена ждут посева...
Они у тефров такие загадочные  :) :)
Вот семена Tephrocactus alexanderi


Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Тефрокактусы
« Ответ #8 : 12.07.2008, 21:26 »
Надо сразу припудривать, после среза... и обязательно с активированным углём,- он очень хорошо подсушивает...
Я просто сталкивалась (на других растениях) с тем, что припудривание порошками на мокрый срез потом при высыхании даёт твердую корку, через которую трудно в дальнейшем пробиться корешкам  :-x
Ладно, посмотрю, что дальше будет - может всё и нормально  :)
Наталья, какова судьба того тефрокактуса?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #9 : 13.07.2008, 01:14 »
Наталья, какова судьба того тефрокактуса?
Увы... Давно уже "обитает" на полочке в виде высушенного декоративного экспоната, так как уж больно колючки красивые  :)
После срезания поврежденной части прямо на глазах срез стал чернеть (за час-два), а через сутки остатки "головы" высохли и всё...  :-x
Ничего, уже другие папиракантусы растут (два), и дарвиник с инермисом - всех укореняла также "головами", без проблем. А вот с той - первой - не сложилось.
« Последнее редактирование: 14.07.2008, 01:16 от Наталья »

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Re: Тефрокактусы
« Ответ #10 : 13.07.2008, 12:36 »
Только сегодня заметил эту тему, уж больно понравился этот малыш тефрокактуса.
Да конечно замучанный, но даже если бы такой попал бы ко мне, ходил бы довольным пол дня с никому непонятной улыбкой :)

Наталья
Жалко конечно что все так закончилось, но у вас уже есть утеха ввиде тех двух новых деток, да и посев еще. В общем все не прошло даром, сами на тефрики внимание обратили, да и кажись меня зацепило, буду думать где достать.

Sergey
Я уже особо себя не тешу, но может есть у вас детки тефрокактусов?
P.S. Руки вроде нормальные  ;)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Тефрокактусы
« Ответ #11 : 13.07.2008, 20:30 »
Sergey
Я уже особо себя не тешу, но может есть у вас детки тефрокактусов?
P.S. Руки вроде нормальные  ;)
К сожалению пока нету... :-x Но, буду иметь в виду, что есть человек с хорошими руками :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #12 : 14.07.2008, 15:30 »
кажись меня зацепило, буду думать где достать.
Ну, раз уж так "зацепило" - знаю я парочку "тефровых" мест, в которых можно добыть "голову"   8)
Быстро не обещаю (сейчас совсем нет времени по гостям ходить), но где-нибудь в августе постараюсь  :) :)
Там такие вот обитают...

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Re: Тефрокактусы
« Ответ #13 : 14.07.2008, 17:24 »
Ух ты!!! Хочу, буду премного благодарен.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Тефрокактусы
« Ответ #14 : 03.05.2009, 13:12 »
Пупсик  *JOKINGLY*

Tephr.inermis
 


ПС: Shur, сорри, но в гости к т.папиракантусу я еще не дошла  :-x - как только, так сразу. Есть кусочек от моего, но голова не такая эффектная (мелковата и без длинных колючек).