Автор Тема: Ацтекиум риттери в культуре  (Прочитано 27868 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #30 : 05.02.2014, 22:27 »
Получается, что это не Ваш посев, а приобретённые когда-то кактусы 1,5 см в диаметре, так? В последующие 5 лет, уже у Вас, они прибавили по 1 см?
PS. Внимательнее прочитал Ваш последний пост. :) За 5 лет выросли до 1 см, а за прошедший год прибавили 1.5 см. Разобрался... *SORRY* У меня в гравийке растут слишком длинные корни у кактусов, это мне не нравится. Может мало даю удобрения. Я добавляю только 1 мл на литр изредка при поливе. На перескиопе, правда тоненьком, сейчас хинтон 2 см и сбоку "деточка". В общем надо перепрививать.
Спасибо за опыт.
« Последнее редактирование: 05.02.2014, 22:53 от viache »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #31 : 05.02.2014, 22:44 »
Да,гравийка всё-же сила!

 Не гравийка сила, а удобрения!

Оффлайн Андрей1971

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 65
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #32 : 05.02.2014, 23:10 »
Цитировать
Не гравийка сила, а удобрения!
Ну,удобрения никто не запрещает применять и при традиционном культивировании.А вот частый полив,мощные корни + удобрения,это всё-же гравийка.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #33 : 06.02.2014, 10:51 »
... На перескиопе, правда тоненьком, сейчас хинтон 2 см и сбоку "деточка". В общем надо перепрививать.
Вот и у меня проблема... Хинтони на пепсе  :/    Как лучше перепривить?  *-)
viache, на что и как перепрививать собираетесь?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #34 : 06.02.2014, 12:22 »
Я свои прививал на трихоцереус пачано, всё было хорошо.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #35 : 06.02.2014, 12:58 »
... На перескиопе, правда тоненьком, сейчас хинтон 2 см и сбоку "деточка". В общем надо перепрививать.
Вот и у меня проблема... Хинтони на пепсе  :/    Как лучше перепривить?  *-)
viache, на что и как перепрививать собираетесь?

Как лучше, сам в догадках, но я располагаю тремя вариантами. На эхинопсис, на эриоцереус и на трих спахианус (?). Последний мне не очень нравится, подвой сильно усыхает и прививки не всегда удаются. Эхинопсис в основном у меня на службе МЧС, поэтому скорее эриоцереус. Ацтек теплолюбив и этот подвой тоже. Корни у него мощные и как постоянный подвой служит долго. В прошлом месяце привил два больших отростка а. риттери, вроде пока нормально.

Оффлайн Андрей1971

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 65
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #36 : 06.02.2014, 13:06 »
Цитировать
Как лучше, сам в догадках, но я располагаю тремя вариантами. На эхинопсис, на эриоцереус и на трих спахианус (?). Последний мне не очень нравится, подвой сильно усыхает и прививки не всегда удаются. Эхинопсис в основном у меня на службе МЧС, поэтому скорее эриоцереус. Ацтек теплолюбив и этот подвой тоже. Корни у него мощные и как постоянный подвой служит долго. В прошлом месяце привил два больших отростка а. риттери, вроде пока нормально.
Как альтернатива-миртилл.Привил один из сеянцев хинтони,полученных от Вячеслава именно на него.Сейчас стоит в теплице.Рост нормальный,опушение идёт гораздо лучшее,чем у корнесобственного собрата.Есть у меня ещё один,на платикантусе.Это вообще шикарный экземпляр!

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #37 : 06.02.2014, 13:10 »
Спасибо всем за рекомендации! :40:
А платикантус это что?   :-[
Пробовал  кто-нибудь просто укоренять после пепса?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #38 : 06.02.2014, 13:29 »
Спасибо всем за рекомендации! :40:
А платикантус это что?   :-[
Пробовал  кто-нибудь просто укоренять после пепса?
Платиакантус - это эхинокактус. :) Несколько Риттери у меня сейчас на укоренении снятые с триангуляриса, уже с месяц, но пока без движения. Одновременно ставил с м. люти, которые уже сидят в субстрате с собственными корешками.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #39 : 06.02.2014, 18:10 »
Я пробовал укоренять снятых с цереусов и просто деток со взрослых растений. Размеры были 1,5-2 см, результат-0. Не помог даже гетерауксин. Думаю, у снятого с перескиопа шансов будет ещё меньше.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #40 : 06.02.2014, 19:11 »
Спасибо за информацию! Так жалко резать, половинить, а иначе с пепса не перепривьёшь  :(
Попробовать бы для укоренения мазь, о которой писал SEA...   :/

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #41 : 06.02.2014, 19:31 »
Ну так вроде выяснили, что она не для укоренения, а для защиты среза от инфекций и излишнего пересыхания.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #42 : 06.02.2014, 19:57 »
Спасибо за информацию! Так жалко резать, половинить, а иначе с пепса не перепривьёшь  :(
Попробовать бы для укоренения мазь, о которой писал SEA...   :/
А Вы попробуйте оставить на перескиопе, укоротив его и укоренить. Получится скрытый подвой.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #43 : 06.02.2014, 20:24 »
Ни один закопанный перескиоп не прожил у меня больше года. Больше такой ерундой не занимаюсь...

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Ацтекиум риттери в культуре
« Ответ #44 : 06.02.2014, 20:33 »
А Вы попробуйте оставить на перескиопе, укоротив его и укоренить. Получится скрытый подвой.
Низачто  :) Насмотрелась, что внутри растений на пепсах . В моих условиях, у всех растений образуется
тромбоз проводящих сосудов в большей или меньшей степени. Скрытники из пепсов пробовала, не понравилось.
Была у меня прививка терезы на пепсе, многоголовая, сделала на скрытнике, она перезимовала и даже тереза зацвела.
Отцвела тереза и я не выдержала, все головки отрезала для укоренения, так вот, у всех были те самые коричневые включения,
так что для меня пепс на скрытнике как мина замедленного действия в растении, не знаешь когда рванет   ::)
С зимовкой у него тоже проблемы, прохладно и сухо ему плохо.
 Зато он хорош в микропрививках  *THUMBS UP*, этого у него не отнимешь! Ну и когда сеянец надо спасти или подрастить - незаменим. Главное - вовремя перепривить!