Новости

Финальное в этом году собрание клуба состоится в воскресенье 23 декабря в Колодищах.
Приглашаются все желающие!
:)    ТЕМА
--=== ☆ ☆ ☆ ===--

Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 64466 раз)

Оффлайн Шило

• Профи
По гравийке скажу, по кактусам ничего не могу подсказать. По виду фракция нормальная, но "только промыл" - вот это зря, я для посевов гравийку жарю в духовке 1 час на 200 градусах. И дренажные отверстия - они ВСЕГДА обязательны, для посевов в том числе. Ну, и не знаю, как кактусная малышня, а мои суккуленты до года на улице не гуляют, во избежание.

Оффлайн Pat

• Участник
  • **
  • Расположение:
    Minsk
По гравийке скажу, по кактусам ничего не могу подсказать. По виду фракция нормальная, но "только промыл" - вот это зря, я для посевов гравийку жарю в духовке 1 час на 200 градусах. И дренажные отверстия - они ВСЕГДА обязательны, для посевов в том числе. Ну, и не знаю, как кактусная малышня, а мои суккуленты до года на улице не гуляют, во избежание.

Мои сидят на балконе и с дренажными отверстиями. Но все же вкупе всех перечисленных факторов наверное могут начать гнить.  :(
К сожалению из-за большого количества кактусов не могу позволить себе роскоши и начать весь субстрат готовить в духовке)  Только для посевов. А этим слонам, которые начали гнить от года и больше.

Онлайн Scorpy

• Профи
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
некачественный субстрат попался с какими-нибудь примесями. Из обработки я его только промывал.
  залил водой и они сгнили.
и низких температур ночью
кроме промывки желательно полить фунгицидом и пропарить в микроволновке.

сейчас надо экстренно просушить субстрат (увеличить проветривание) или извлечь сеянцы.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

• Профи
  • Расположение:
    Минская обл.
  • viache

Мои сидят на балконе и с дренажными отверстиями. Но все же вкупе всех перечисленных факторов наверное могут начать гнить.  :(
К сожалению из-за большого количества кактусов не могу позволить себе роскоши и начать весь субстрат готовить в духовке)  Только для посевов. А этим слонам, которые начали гнить от года и больше.
Если сеянцам от года и больше, то проблема не в субстрате, состоящем из крупного песка и кирпичной крошки. Не надо ничего парить и прокаливать и паниковать тоже не стоит. Скорее всего ошибки были при посадке и дальнейшем уходе. Такие сеянцы надо высаживать дня через два после того, как выкопали. Садить надо в сухую смесь и полить где то через неделю. За это время ранки заживут и сеянец будет готов к восстановлению корневой. Для успокоения можно пролить раствором " Максима". Первые пикировки можно делать из мокрого субстрата в мокрый, не нарушая комка, а годовалые - в сухой.