Автор Тема: Мучнистый червец  (Прочитано 43398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Мучнистый червец
« Ответ #15 : 15.03.2010, 17:15 »
Взрослые экземпляры довольно подвижны и достигают в длину до 0,5 см. Те ватные комочки, которые мы наблюдаем являются кладкой яиц этих насекомых... Для профилактики так-же можно использовать настой протёртого чеснока на водке, или на 70% спирте, протирая заражённые участки. Надо сказать, что вот эти "коконы" отталкивают воду и чтобы препарат достиг цели нужен настой на спирту или разведённое хозяйственное мыло. Это не касается системных препаратов, т.е. впитываемых растением и входящих в состав сока, от которого,хлебнув, и дохнут эти твари...

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Мучнистый червец
« Ответ #16 : 16.03.2010, 09:18 »
Взрослые экземпляры довольно подвижны и достигают в длину до 0,5 см. Те ватные комочки, которые мы наблюдаем являются кладкой яиц этих насекомых... Для профилактики так-же можно использовать настой протёртого чеснока на водке, или на 70% спирте, протирая заражённые участки. Надо сказать, что вот эти "коконы" отталкивают воду и чтобы препарат достиг цели нужен настой на спирту или разведённое хозяйственное мыло. Это не касается системных препаратов, т.е. впитываемых растением и входящих в состав сока, от которого,хлебнув, и дохнут эти твари...
в общем, ясно. куплю ядов и буду опрыскивать\поливать. а пока - мылом и водкой.
спасибо

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Мучнистый червец
« Ответ #17 : 16.03.2010, 13:17 »
в земле кактус, в земле сидит. я не пойму, как кактусы могут передать эту заразу, они ж не соприкасаются друг с другом это ж не цветы, где листочки торчат... а по горшку-то червец вряд ли перелезает?  *-)
Поскольку  мучнистых  червецов  много  видов (стеблевой, корневой, приморский  и  т.д.), определить  какой  из  них  на  Вашем  кактусе  сложно, поэтому, что бы  исключить  дальнейшее  распространение  в  коллекции  лучше  действовать  более  радикально, чем  просто  снятие  кисточкой, водкой  или  Конфидором. Яйца  червеца  способны  разлетаться  по  воздуху, а  вылупившиеся  личинки  или  иначе  «бродяжки»  спокойно  выходят  через  дренажные  отверстия  горшков  при  поливе  и  постепенно  заражают  все  растения. Полив  ядохимикатом  не  дает  полной  гарантии  избавления  от  червеца, т.к.  субстрат  может  не  полностью  пропитаться  и  останутся  сухие  участки, где  паразит  будет  и  дальше  процветать. Наличие  червеца  на  стебле  не  отрицает  и  возможность  наличия  его  на  корнях.  Зачастую  обилие  корневого  червеца  на  корнях  заставляет  его  выползать  на  стебель  кактуса. Это  очень  стойкий  вредитель, поэтому все-таки  лучше  освободить  растение  от  зем.  смеси , просмотреть  корни,  промыть,  обработать  химией, просушить  не  менее  недели, опять  обработать  ядом  удостовериться,  что  молодого  червеца  нет,  а  потом  только  высадить  в свежий  субстрат. Так  желательно  поступить  со  всеми  рядом  стоящими  кактусами. Удачи!

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Мучнистый червец
« Ответ #18 : 16.03.2010, 14:43 »
Поскольку  мучнистых  червецов  много  видов (стеблевой, корневой, приморский  и  т.д.), определить  какой  из  них  на  Вашем  кактусе  сложно, поэтому, что бы  исключить  дальнейшее  распространение  в  коллекции  лучше  действовать  более  радикально, чем  просто  снятие  кисточкой, водкой  или  Конфидором. Яйца  червеца  способны  разлетаться  по  воздуху, а  вылупившиеся  личинки  или  иначе  «бродяжки»  спокойно  выходят  через  дренажные  отверстия  горшков  при  поливе  и  постепенно  заражают  все  растения. Полив  ядохимикатом  не  дает  полной  гарантии  избавления  от  червеца, т.к.  субстрат  может  не  полностью  пропитаться  и  останутся  сухие  участки, где  паразит  будет  и  дальше  процветать. Наличие  червеца  на  стебле  не  отрицает  и  возможность  наличия  его  на  корнях.  Зачастую  обилие  корневого  червеца  на  корнях  заставляет  его  выползать  на  стебель  кактуса. Это  очень  стойкий  вредитель, поэтому все-таки  лучше  освободить  растение  от  зем.  смеси , просмотреть  корни,  промыть,  обработать  химией, просушить  не  менее  недели, опять  обработать  ядом  удостовериться,  что  молодого  червеца  нет,  а  потом  только  высадить  в свежий  субстрат. Так  желательно  поступить  со  всеми  рядом  стоящими  кактусами. Удачи!
первого (астрика) я вытаскивала из земли, корни проверяла, чистила-обрабатывала,  всё так, как говорите. а вот со вторым в тупике, потому что червяки надёжно спрятаны ПОД колючками и ничем до них не добраться... да и на астрике хорошо видно его тельце и контролировать легко. а с этим... ничего не просмотришь и не снимешь

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Мучнистый червец
« Ответ #19 : 16.03.2010, 20:49 »
Необходимо все кактусы, предполагаю, что пока их у Вас немного  :-x, обработать ядохимикатом, т.е. промыть, окунуть полностью с "головой" и "червячками" в раствор, приготовленный строго по инструкции в необходимом количестве, хоть ведро, и оставить в покое где нибудь в тепле подсохнуть. После подсушки осмотреть кактус, а заодно подрезать слишком длинные корешки, залечить если есть небходимость и через определенное время повторить обработку, без земли. Не ленитесь проделать все тщательно!

Оффлайн Julia

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Россия, Питер
  • Сообщений: 150
Re: Мучнистый червец
« Ответ #20 : 17.03.2010, 12:46 »
вообще... у меня 35 кактусов, 3 алое, и два растения... но я все осматриваю, никто больше не болен. тот на карантине сидит отдельно

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Мучнистый червец
« Ответ #21 : 17.03.2010, 18:34 »
Поступайте так, как считаете нужным. Ведь коллекция то Ваша.  :)Мы всегда учимся только на своих ошибках и очень редко на чужих. Всего доброго! :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Мучнистый червец
« Ответ #22 : 20.03.2010, 16:05 »
А фитоверм или актеллик поможет от червеца этого, на них не написано??? Обнаружила у себя на пародии, что в магазине покупала еще зимой, я в трансе, что теперь получается он везде??????? Караул!!! *HELP*

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Мучнистый червец
« Ответ #23 : 20.03.2010, 21:36 »
Лена, лучше не рисковать, а пользоваться целевым препаратом. Сегодня столько названий разных, нужно выбрать самый эффективный и покончить с этой гадостью раз и навсегда. Если у Вас немного растений, вполне реально их вытряхнуть из земли, которую нужно выбросить. Обработав растения и горшки препаратом минимум 2 раза, с периодичностью в 1-2 недели, опять посадить. Место вокруг дислокации кактусов тоже вымыть с хозяйственным мылом. Как писал Вячеслав, это очень стойкий вредитель, поэтому любые меры лишними не будут. Сам сталкивался с ним лет 15 назад, имея коллекцию более трёхсот только взрослых экземпляров, плюс сеянцы, часть которых тоже пришлось перепикировать. Пересаживал их всех!!! Зато большой плюс к опыту... Теперь без карантина и тщательного осмотра (с обязательной пересадкой и промывкой корней) растения в коллекцию не попадают. Не переживайте, хотя часть весны, конечно, с вегетации прийдётся забрать...

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Мучнистый червец
« Ответ #24 : 09.11.2010, 11:13 »
У меня сеянцы астриков и лоф. сидели в цеолите, думаю, чего й то они не растут? Вроде ж поливаю удобрением, все как положено.
Достаю, а у них на корнях прям рассадник мучнистого червеца (мааленькие беленькие червячки), я сразу что смогла поснимала, сделала термоядерный раствор фитоверма (он мне кстати очень помог, пародию я свою избавила от этой гадости) 4 мл на 1 литр воды.Налила яд в стаканчик и минут 20 подержала сеянцы в растворе, а потом высадила в обычный субстрат и полила еще ядом их. И все растения прошлось поливать, при чем с головой, а то вдруг куда пролезли эти гады.
Все, больше никаких цеолитов.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Мучнистый червец
« Ответ #25 : 09.11.2010, 11:20 »
Все, больше никаких цеолитов.

Думаешь с цеолита понавылазили?  *-) Сомневаюсь...  :-x

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Мучнистый червец
« Ответ #26 : 09.11.2010, 12:47 »
Ой, не знаю, откуда взялись, т.к. остальные сеянцы растут и пахнут, а эти так стагнировали, когда расти надо было. Так что думаю оттуда. все таки это кошачий туалет, он же никак не обрабатывается. Может и была в нем какая то гадость.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Мучнистый червец
« Ответ #27 : 09.11.2010, 21:01 »
термоядерный раствор фитоверма (он мне кстати очень помог, пародию я свою избавила от этой гадости)
Все, больше никаких цеолитов.

думаю, червецы реально клон от пародии
в цеолите им просто нечего делать

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Мучнистый червец
« Ответ #28 : 09.11.2010, 22:36 »
Пародия в то время уже была вылечена, а все остальные растения прошли профилактику. Хмммм.

Оффлайн aksila

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 130
Re: Мучнистый червец
« Ответ #29 : 09.11.2010, 22:54 »
У меня сеянцы астриков и лоф. сидели в цеолите.....   термоядерный раствор фитоверма
Все, больше никаких цеолитов.
Цеолит - штука неплохая. Червец переползает с растения на растение, поэтому цеолит не виноват. Фитоверм против червеца не поможет. А вот клещика им изводить хорошо, только нужна троекратная обработка.
Против червеца использую конфидор(полив снизу два раза в год - осенью и весной, даже если червеца нет - с целью профилактики).
С клещиком приходится бороться регулярно, так как он заносится с улицы ветром.
А самое главное - это профилактическая обработка осенью, перед постановкой на зимовку. Тогда не не приходится волноваться и авралить среди зимы.
...и иже с ними.